Как перестать ревновать: совет психолога

Не можете понять, как перестать ревновать? Вы не должны упрекать себя в том, что это чувство появляется у вас время от времени. Оно нормально. Именно благодаря ревности вы можете понять, что человек вам по-настоящему дорог. Но если вы собственник по натуре, с этим нужно научиться бороться. Как именно? Ответ на этот вопрос ищите ниже.

Вспомните детство

как перестать ревновать

Что всегда говорят нам психологи? Нет смысла устранять следствия, сначала следует разобраться с причиной. Ревность редко бывает беспочвенной. У нее должно быть основание. Как перестать ревновать мужа? Нужно вспомнить свое детство. Возможно, ваша мать или отец ревновали. И вам кажется, что так и должно быть в любой нормальной семье. Это не так. Если вы выяснили, что причина вашей ревности в том, что вы считаете ее нормой, потому что ваша мать вела себя неподобающим образом, подумайте о причинах, побудивших ее поступать так. Возможно, она была не уверена в себе или же отец часто давал повод для ревности. В худшем случае ревность была обоснована, и папа мог бросить семью. Тогда девушка будет думать, что все мужчины ходят налево, если за ними не присматривать. Боритесь с этим убеждением.

Снимите психологические барьеры

как перестать ревновать мужа

Один из главных советов психолога, как перестать ревновать – это устранить свои неверные убеждения. Нельзя построить нормальных отношений, когда один из партнеров все время подозревает в неверности другого. Нужно понять, что все люди вольны поступать так, как хотят. Нельзя ограничивать круг общения человека. Если вашей жене хочется общаться с другими мужчинами, пусть она это делает. Ведь в конечном счете она приходит домой и признается в любви именно вам.

Накручивать себя может даже очень уверенный человек. Например, девушка с внешностью супермодели может считать, что все мужчины козлы. Почему? Возможно, ее подруге не повезло с парнем, и он ей изменил. И эта самая подруга отравляет здоровые отношения своей знакомой из зависти. Не поддавайтесь на провокацию.

Повысьте самооценку

как перестать ревновать всех подряд

Если у вас есть проблемы в отношениях из-за ревности, то у вас точно заниженная самооценка. Уверенный в себе человек не будет ревновать без повода. Дело в том, что практически всех детей учат сравнивать себя с другими. Ребенку внушают мысль, что он должен быть не хуже своих одноклассников. И вырастая, такой человек продолжает жить с оглядкой на окружающих. От этого может падать самооценка. Всегда будут люди лучше вас. Но это не значит, что вы плохой человек. Вы индивидуальны, нужно ценить свою уникальность. Если девушка будет уверена в том, что она умная и красивая, у нее не будет возникать вопроса о том, как перестать ревновать мужа. А вот если вопрос возник, подумайте о том, к кому именно вы ревнуете. А потом трезво оцените свою соперницу. Если она красивее, то сходите в салон красоты, сделайте подтяжку лица или же просто измените прическу. Если объект ревности стройнее – запишитесь в спортзал. Не пытайтесь изменить партнера, меняйтесь сами.

Откровенность

как перестать ревновать парня и накручивать себя

Как перестать ревновать всех подряд? Самый простой способ – это поговорить с человеком. Откровенность и доверие – это те вещи, на которых строятся любые нормальные отношения. Если вы ревнуете своего избранника к его подруге, скажите это ему, не держите в себе. Поведайте о том, что вы чувствуете. Не бойтесь показаться слабой или смешной. Если парень вас любит, он перестанет флиртовать со своей знакомой и станет вести себя более сдержано со всеми представительницами женского пола.

Но ведь ревновать человек может не только своего парня или девушку. Часто одна подруга ревнует другую к общей знакомой. И в этой ситуации тоже поможет откровенный разговор. Скажите подруге, что вы чувствуете себя покинутой и что вы бы хотели, чтобы она проводила с вами больше времени. Есть и еще один способ. Попробуйте сами сблизиться с этой особой, которая так много значит для вашей подруги. Возможно, она интересный человек и вы сможете с ней хорошо поладить. В этом случае ревность уйдет.

Дайте человеку больше личного пространства

Каждый человек имеет свою зону комфорта. И у каждого есть свое личное пространство. Даже экстраверту иногда хочется побыть в одиночестве. Не пытайтесь стать для человека солнцем, без которого он жить не может. Попробуйте немного отойти в сторону. Это поможет вашему ближнему вздохнуть свободно. Постоянные слежки, телефонные звонки и занудные вопросы раздражают. Если ваш парень хочет пойти в баню с друзьями, то он должен иметь такую возможность. И это не значит, что в 22.00 вы должны звонить ему с проверкой, в бане ли он. Доверяйте человеку. Это сложно понять, но, если человек захочет изменить, он сможет найти возможность это сделать даже при тотальном контроле.

Как перестать ревновать? Умение отпускать сможет показать вам истинное отношение человека. Если вы перестанете звонить девушке, а она не будет звонить вам в ответ, то, возможно, и в ревности смысла нет. Ну, как можно ревновать человека, который безразличен к вам?

Поймите, что все люди уникальны

как перестать ревновать и подозревать

Следует осознать, что ваша новая любовь неповинна в грехах прошлого партнера. Если ваш бывший муж изменил вам, это еще не значит, что новый возлюбленный поступит так же. Как перестать ревновать, если вы уже один раз обожглись? Постарайтесь понять, что все люди уникальны. Не ищите в вашем новом партнере схожие черты со старой любовью.

А что делать, если вы влюбляетесь в однотипных людей? В этом случае вам следует не с человеком разбираться, а с собой. Значит, у вас есть какие-то комплексы, которые не дают вам возможности выйти из порочного круга. В этом случае следует взять перерыв в отношениях и заняться самоанализом.

Развивайтесь

как перестать ревновать мужа

Вы не можете себе места найти, когда ваша девушка уходит на вечеринку с подругами? Как перестать ревновать в этом случае? Подумайте, в чем именно заключается страх. Возможно, вы переживаете, что недостаточно образованы? Так возьмитесь за учебники или же запишитесь на курсы. А может быть, вы недовольны своим телом? Тогда вам поможет тренажерный зал. Следует понять свои недостатки. Да, вы искренне можете считать, что именно они делают вас таким уникальным. Но поверьте, никто не любит толстых людей с низким интеллектом. А может быть, у вас есть какие-то вредные привычки, которые не нравятся вашей девушке? Например, вы курите или злоупотребляете алкоголем? В этом случае не стоит думать, что ваша избранница не найдет никого получше. Нужно заняться собой, бросить пить и курить. Это улучшит отношения и здоровье.

Отвлекитесь

Как перестать ревновать и подозревать? Ваш парень ушел на встречу с друзьями, а вы не знаете, чем заняться? Возможно, вы пишете ему смски или звоните именно из-за скуки. В этом случае не теряйте зря время. Вы можете в свободный вечер собраться со своими подругами, посмотреть фильм, который не любит ваш парень, или принять ванну. Главное, отвлечь свои мысли. Если вы не знаете, как перестать ревновать парня и накручивать себя, можете найти себе хобби. Любимое занятие не даст вам скучать на досуге. Ваши мысли будут заняты другой работой. Если вы не любите заниматься искусством, и чтение вас не увлекает, можете в отсутствие близкого человека убираться. Помойте полы или кухню. Можете протереть батареи или пересадить цветы. Поверьте, мелкие домашние дела, которые не требуют активной мозговой деятельности, но занимают руки, хорошо лечат от всех психологических проблем. А плюсом к этому, когда ваш парень или девушка после встречи с друзьями придет в чистую квартиру, а вместо упреков его или ее будет ждать вкусный ужин, отношения наладятся сами собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.