Что такое кроссворд и откуда он появился

Многие взрослые и дети очень любят разгадывать кроссворды, а вот что же такое кроссворд на самом деле и откуда он появился, знают немногие. Именно об этом расскажет данная статья.

Что же такое кроссворд

Что такое кроссворд? Кроссвордом принято называть игру со словами. Данная игра является самой распространенной и интеллектуальной. Если дословно перевести слово "кроссворд" с английского языка, то получится два самостоятельных слова: крест и слова. Таким образом, переведя на русский язык, получаем крест слов или крестословица. Отсюда можно сделать вывод, что у кроссворда есть свое отличительное свойство - он состоит из пересечения слов. А главное его правило - каждая буковка должна записываться отдельно от остальных, в своей клетке.

что такое кроссворд

Подводя итог, мы выяснили, что у кроссворда есть свои отличительные свойства и свои правила составления. Но во многих газетах и журналах кроссвордом называют совершенно другие задания, не связанные с пересечением слов, а то и вообще не связанные с разгадыванием слов. А это означает то, что такие "кроссворды" придуманы неграмотными составителями, да и сами такие издания не могут считаться качественными.

Итак, мы разобрались что такое кроссворд в его классическим варианте, далее рассмотрим какими бывают кроссворды.

Виды кроссвордов

Иногда сложно понять, какой кроссворд, опираясь только на его название. Более понятна классификация кроссвордов по их географическому названию: например, кроссворд может быть американским, английским, русским, скандинавским или японским. Такие кроссворды имеют свои правила, которые практически во всех изданиях одинаковые, и решаются они всегда по одному принципу.

Но бывает и такое, что по названию сложно понять о том, что это за кроссворд. Например, чайнворд не имеет ничего общего ни с чаем, ни с китайским чайнотауном. Это линейный кроссворд, где слова не должны пересекаться, как в классическом кроссворде, а располагаются они в одну линию. При этом последняя буква последнего слова является началом следующего.

разгадывать кроссворды

Еще один вид кроссворда - это циклокроссворд. У него также особенное строение: все слова здесь с одинаковым количеством букв и располагаются вокруг задания.

Итак, что такое кроссворд, мы разобрались, теперь рассмотрим историю появления кроссворда.

Откуда появились кроссворды

Самым ранним упоминанием о кроссворде считается плита с рисунком, очень напоминающим кроссворд. Она была найдена во время раскопок древнего поселения в Англии и датируется 3-4 веком.

Современные кроссворды появились относительно недавно - примерно век назад. А вот где именно они появились - очень спорный вопрос. На сегодняшний день Великобритания, США и ЮАР оспаривают право считаться родиной кроссвордов. У каждой страны есть своя история появления первого кроссворда. Например, жители Англии считают, что первые кроссворды стали выпускаться лондонской газетой "Таймс" в середине 19 века. А в США считают, что у них кроссворды печатались уже с 1913 года в газете "Нью-Йорк Уорлд".

Жители ЮАР рассказывают совсем романтическую историю появления первого кроссворда: их придумал тюремный заключенный, который рисовал свои головоломки на каменном полу камеры. Сокамерники одобрили эту новинку, впоследствии она была перенесена на бумагу и отправлена по почте в газету.

Кроссворд в жизни ребенка

Что такое кроссворд в жизни ребенка? На этот вопрос педагоги отвечают однозначно: это интеллектуальная игра, которая помогает развивать память, учит культуре мышления, учит искать недостающую информацию. Во время разгадывания кроссворда ребенок закрепляет полученные знания, а также во время этого у него работает деятельное запоминание, что помогает эффективно усвоить материал.

кроссворды для детей

Выбирая кроссворды для детей, нужно учитывать возрастные возможности ребенка, только тогда разгадывание кроссворда пойдет ему на пользу, облегчит дальнейшее обучение, а также станет увлекательным и полезным занятием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.