Что такое газ Брауна? Газ Брауна для отопления дома

Прошло то время, когда частный дом можно было отопить одним способом – русской печью. Сегодня цивилизация добралась и до владельцев загородной недвижимости. Теперь человек имеет возможность обустроить свой дом таким образом, чтобы жизнь в нём была комфортной и удобной. Можно попытаться реализовать замысел еще и более современными способами, которые сегодня являются весьма спорными.

брауна газ

Варианты отопления

Усовершенствованные материалы и технологии позволяют оборудовать систему отопления разными способами, ведь в роли теплоносителя может выступить:

  • антифриз;
  • пар;
  • вода;
  • газообразное вещество.

Выбор достаточно обширен, поэтому, ознакомившись с плюсами и минусами каждого варианта, можно подобрать для себя оптимальный. Газ Брауна, например, тоже используется сегодня в системе отопления. Он еще известен под названиями зеленый газ, оксигидроген или коричневый газ.

газ брауна

Что собой представляет газ Брауна

Для того чтобы определиться с тем, что собой представляет этот газ, необходимо немного углубиться в теорию. Описываемое вещество представляет собой гремучий газ без запаха и цвета, который состоит из одной части кислорода и двух частей газообразного водорода.

Сегодня отопление жилища водородом считается ноу-хау, которое не нашло широкого распространения, но уже успело привлечь внимание потребителей и завоевать их признание. Однако и по сей день ведутся дискуссии на тему того, целесообразно ли использовать такой метод для системы отопления.

Споры крутятся возле двух вопросов, в качестве одного из них выступает безопасность. Некоторые подчеркивают, что водород отличается взрывоопасностью. Второй вопрос выражен в экономичности получения продукта. Существуют сомнения на тот счет, стоит ли газ Брауна затрат, которые идут на его получение.

генератор газа брауна

Вывод

Газ Брауна для отопления дома – это смесь кислорода и свободного водорода, которая получается из воды методом электролитической реакции. Вода, формула которой известна даже детям, представляет собой окисленный водород.

Химические элементы в составе по отдельности активны, а водород отлично горит и считается энергоносителем. Кислород поддерживает горение. Именно поэтому данная идея, заключающаяся в расщеплении дешевой воды, столь популярна сегодня.

газ брауна своими руками

Получение газа Брауна для отопления

Для того чтобы разобраться, откуда получается описываемый газ, необходимо рассмотреть устройство, называемое генератором. Оно используется для получения газа, который столь активно обсуждается сегодня многими специалистами. Это изобретение обеспечивает снижение затрат на получение водорода и уменьшает объем вредных выбросов.

Вода расщепляется под воздействием переменного тока, в результате получаются самостоятельные составляющие. Генератор газа Брауна позволяет расщепить воду, для чего необходимо затратить 442,4 килокалории на моль. Это указывает на то, что из 1 л воды можно получить 1866,6 л гремучего газа. Вступая в реакцию с кислородом, водород возвращает энергии больше в 3,8 раза по сравнению с затратами на его получение.

Если получать водород по такой технологии, то его можно использовать для энергообеспечения сооружений и зданий. Отопление газом Брауна сегодня еще не столь распространено, ведь этот подход довольно новый. Производство водородных котлов лишь только набирает свою популярность, а на западных и российских рынках такая продукция только начинает появляться.

отопление газом брауна

Изготовление генератора своими руками

Газ Брауна своими руками можно получить, собрав генератор. Стоимость такого оборудования завышена, а КПД редко превышает 50 %. Для проведения работ необходимо приобрести некоторые комплектующие, среди них следует выделить емкость, куда будет заливаться дистиллированная вода. Она станет поступать в герметичную емкость с диэлектриком, где находится комплект нержавеющих пластин. Они должны соединяться друг с другом через изолятор.

На нержавеющие пластины необходимо подать напряжение в 12 В, это позволит добиться распада жидкости на газы. Но наиболее результативным способом станет подача переменного тока с некоторой частотой от генератора. В этом случае взамен постоянного тока можно использовать импульсный или переменный, добившись повышения эффективности работы установки. А для сборки этой конструкции понадобятся:

  • нержавеющие трубки разных диаметров;
  • шим-регулятор;
  • емкость.

Следует позаботиться о наличии листовой нержавеющей стали.

получение газа брауна

Как работает конструкция

Описываемое изобретение Брауна, газ которое позволяет получить, работает по определенному алгоритму. При работе генератора напряжение подается на шим, а регулятор образует напряжение с нужной частотой. Эффективность выработки газа будет зависеть от частоты.

Напряжение далее подается на нержавеющие трубки или пластины, где находится вода. Под действием тока в них выделяется гремучка. Она по гибким трубкам поступает в емкость осушителя, из которого проходит в контур подачи воздуха. Такое изобретение Брауна, газ которое позволяет получить, можно использовать для отопления:

  • загородных домов;
  • гаражных кооперативов;
  • других помещений.

Для использования такого прибора необходимо переделать газовый или твердотопливный котел. Использовать для агрегата можно водопроводную воду, если в ней не содержится тяжелых металлов. Лучшего эффекта можно добиться, используя раствор гидроксида натрия, который добавляется в дистиллированную воду. На 10 л воды понадобится 1 столовая ложка гидроксида натрия.

газ брауна для отопления дома

Рекомендации специалиста по изготовлению генератора

Получение газа Брауна может вестись методом использования самостоятельно изготовленного генератора. Многие домашние мастера задаются вопросом о том, какой металл в процессе сборки необходимо использовать. Некоторые полагают, что можно применять лишь редкие металлы.

Специалисты утверждают, что можно запастись любой нержавеющей сталью. Отличных результатов можно добиться, если использовать ферромагнитную сталь, она не притягивает частицы мусора. При выборе металла лучше отдать предпочтение нержавейке, ведь она не подвергается окислению.

Если вас интересует вопрос о том, сколько готовы прослужить пластины электродов, то вы должны знать о том, что менять их нет необходимости, ведь при работе они не разрушаются. Для подготовки перед сваркой их необходимо хорошо промыть в мыльном растворе, а после обработать спиртосодержащим веществом по типу водки. Если вы решили изготовить изобретение Брауна, газ которое позволяет получить, то необходимо будет некоторое время погонять электролизер, заменяя грязную воду. Повторять эту процедуру нужно, пока вода не вымоет грязь. Если жидкость окажется достаточно чистой, то установка не будет перегреваться.

Когда сборка электролизера была осуществлена правильно, при его использовании пластины и вода не будут греться. Электролизер не следует нагревать больше, чем на 65°С. Если этот параметр выйдет за пределы нормы, то пластины будут покрываться грязью. Удаление придется осуществлять наждачной бумагой, а в качестве альтернативного решения выступает замена элементов на новые.

В качестве заключения: советы специалиста домашним мастерам

Изготавливая изобретение Брауна, газ которое позволит выработать, вы должны поместить в емкость с водой электроды. Чем больше площадь их поверхности, тем выше окажется производительность установки. Можно использовать стальные пластины, которые фиксируются к основанию из диэлектрика.

Электроды должны быть помещены в емкость, куда для улучшения реакции добавляется соль. Через крышку выводится трубка для газа, которая должна идти во второй сосуд. Его следует наполнить водой на 2/3. Вторая трубка из этой емкости подключается к горелке. На электроды напряжение подается от трансформатора, важно контролировать его мультиметром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему же нечего ! Общие размышления и не какой конкретики !
Копировать ссылку
1
"Вступая в реакцию с кислородом, водород возвращает энергии больше в 3,8 раза по сравнению с затратами на его получение "---КПД 380%! Хочу такой аппарат! На старости лет узнал, что в школе и в институте меня обманывали, рассказывая про закон сохранения энергии, а я верил...
Копировать ссылку
0
Тема рабочая, но котёл должен быть специально устроен для работы на таком топливе, так же необходимо точно регулировать подачу газа, иначе рванёт довольно так и нехило)) Вообщем в домашних условиях без специальных расчётов и тд такой не соберёшь, и да электроды делаются из графита, а не из нержавейки.
Копировать ссылку
1
А что автор не сообщает об условиях, при которых, энергии на получение газа Брауна тратится меньше, чем при его сжигании в топке котла?
Копировать ссылку
1
А возможно ли такое? По закону сохранения энергии - сколько тратится энергии на разделение молекул, столько же энергии выделяется при их соединении.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.