Сериал "Наши матери, наши отцы": актеры и роли

В 2013 году на экраны вышел фильм «Наши матери, наши отцы». Актеры Ф. Брух и Т. Шиллинг сыграли братьев Винтеров – главных героев киноленты. Консультантом картины выступил историк, специалист по Второй мировой войне Зенке Найтцель, что уже вызывает доверие к этой киноработе. О чем фильм «Наши матери, наши отцы»? Актеры и роли, а также сюжет киноленты – тема статьи.

наши матери наши отцы актеры

Главные герои

Фильм состоит из трех серий. Величайшая трагедия XX века – Вторая мировая война – показана глазами нашего главного противника в фильме «Наши матери, наши отцы». Актеры Катарина Шюттлер, Людвиг Трепте, Мириам Штайн составили на съемочной площадке компанию Бруху и Шиллингу. Впрочем, имена их российскому зрителю малоизвестны. Сериал «Наши матери, наши отцы», отзывы о котором представлены в конце статьи, вызвал различные чувства. В Германии его назвали «культурным событием». В России и Польше мнение о картине несколько иное.

«Другое время»

Сюжет фильма повествует о судьбе пяти друзей, попавших в мясорубку Второй мировой. Совсем молодые ребята летом 1941 года встречаются в уютном кафе в родном Берлине. Трое юношей и две девушки дружат очень давно, они полны молодого задора и строят планы на будущее, неустанно повторяя слова своего фюрера. Блицкриг! Война будет молниеносной, и они вернутся домой с победой. Всего несколько недель, от силы месяц. В считанные дни захвачена Польша, дальше Советский Союз, а после и весь мир. Его не надо даже завоевывать: надо просто прийти и взять. И они сделают это, ведь только немцы - по-настоящему отважный и сильный народ.

«Другое время», «Другая война», «Другая страна» – так называются части, которые содержит сериал «Наши матери, наши отцы». Сколько серий потребуется кинематографистам, для того чтобы показать, что происходит с молодыми людьми, которые сперва восхищаются, а затем разочаровываются в гитлеровской идее? Режиссер фильма, о котором идет речь в статье, полагал, что достаточно трех частей.

Акцент в сюжете сделан на изменение сознания героев. В первой части им кажется, что пришло их время. Во второй они понимают, что убивать и уничтожать не так просто. В третьей части друзья возвращаются домой. Но уже в совершенно другую страну: разрушенную и униженную.

наши матери наши отцы актеры и роли

На фронте

Братья Винтеры отправляются на Восточный фронт и с первых дней присутствия на войне осознают, что такое ад. Крики раненых, свист пуль, страх и боль. Постепенно приходит осознание того, что блицкриг невозможен, а война будет долгой и кровопролитной.

Проходит немного времени, и немцы понимают, что наступила суровая русская зима, которая принесла с собой лютые морозы, обморожения, смерть и чувство безнадежности. Они еще не знают, что впереди у них несколько лет кошмара. Им предстоит пройти через все круги ада, суметь выжить на фронте, убивать и чувствовать дыхание смерти за спиной. Но самое сложное – это пройти через горечь поражения.

Шарлотта и Грета

Повествует и о женских судьбах сериал «Наши матери, наши отцы». Актеры и роли, сыгранные ими, перечислены ниже:

  1. Вильгельм (Ф. Брух).
  2. Фридхельм (Т. Шиллинг).
  3. Грета (К. Шюттлер).
  4. Шарлотта (М. Штайн).
  5. Виктор (Гольдшейн).

Красавица Шарлотта по зову сердца отправляется работать медицинской сестрой в госпиталь. Человеческие страдания, которые она увидела, наносят ее психике непоправимый вред. Ожоги, обморожения, тяжелейшие травмы, оторванные руки и ноги, смерть, боль, страх и снова смерть. Нежная девушка, душа компании и хохотушка не выдерживает упавшего на нее бремени человеческих страданий.

Вторая героиня – Грета. Она стала певицей и гастролировала по фронту, подбадривая солдат в минуты отдыха. Грета встречает Виктора, друга из давно ушедших дней. Он был одним из тех, кто в той веселой компании, в солнечном берлинском кафе, рассуждал о победе германской армии.

Грета узнает, что Виктор попал в тяжелейшее положение. Он еврей, и его судьба предрешена. Виктора ждет концлагерь. Грета пока еще не знает, что оттуда пленных отправляют в газовые камеры. Но она прилагает все усилия, отчаянно пытаясь спасти друга.

сериал наши матери наши отцы актеры и роли

«Другая страна»

Друзья встречаются в том же кафе в конце фильма «Наши матери, наши отцы». Актеры воссоздали на экране образы сломленных, потерянных людей. Остались в живых трое: Вильгельм, Виктор и Грета. Шарлотта была расстреляна. Фридхельм тоже погиб. Оставшиеся в живых выпивают за погибших друзей.

Пережив войну, пройдя через ледяную зиму 1941 года и Курскую битву 1943 года, через концентрационные лагеря, фронтовые госпитали и штрафбат вермахта, они стали совсем другими людьми. Теперь, спустя много лет, они понимают, что их жестоко оболванили и что у каждого своя правда.

Таков сюжет фильма «Наши матери, наши отцы». Актеры сыграли в этой картине, по мнению критиков, блестяще. Режиссерская и операторская работа тоже достойна похвалы. Но сюжет вызвал противоречивые чувства.

сериал наши матери наши отцы отзывы

Отзывы

Министерством иностранных дел России было отправлено в немецкое посольство письмо с критикой фильма. Создатели картины поставили на одну доску бесчинства захватчиков и единичные преступления советских военнослужащих. В Польше киноленту восприняли тоже негативно.

сериал наши матери наши отцы сколько серий

Особой темой среди российских блогеров стало обсуждение изображения массовых изнасилований немецких женщин солдатами побежденной армии. По мнению определенной части зрителей, фильм является не чем иным, как попыткой пропаганды немецкого гуманизма. И остается неясным, что послужило причиной воодушевления героев в начале картины. Ведь отправляясь в чужую страну, братья Винтеры и их друзья не могли не понимать, что им предстоит совершить.

Фильм отличается немецкой педантичностью. Кропотливо выстроен антураж, тщательно соблюдена историческая достоверность. В целом получился прекрасный и в то же время грустный фильм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.