Символизм городской геральдики: гербы со львами

В течение многих веков формировались правила геральдики, в соответствии с которыми каждая часть герба (от цвета фона до образа) несёт определённое символическое содержание.

Рыцари, крестоносцы, феодалы, дворяне стремились запечатлеть в гербовом знаке индивидуальные отличия.

С этой целью часто использовалось символическое изображение растений или животных (мифических или реальных). Появились гербы со львами, орлами, тиграми, медведями, оленями, барсами и другими животными и птицами.

гербы городов России со львами

Геральдика в современном мире

Геральдика для каждой страны имеет важное смысловое значение. В ней, как в зеркале, отражаются идеология государства и национальная культура.

В России геральдика, начало активному развитию которой было положено Петром I, наибольшего расцвета достигла при Екатерине II. В это время почти каждый город обрел индивидуальный герб, в котором отражались особенности населённого пункта: природные или административные.

Один из самых первых российских гербов относится к XII веку. Именно тогда герб с изображением льва, как символа силы, мужества и великодушия, стал родовым знаком Владимиро-Суздальских князей. Львиный образ использовали на своих печатях Владимир Мономах и Александр Невский.

Гербы со львами стали отличительным признаком и других городов России. К ним относятся Муром, Александров, Переславль-Залесский, Красноярск, Белгород.

Герб со львом в короне

Царь зверей в короне - символ Владимира, Мурома и Александрова

Города Владимирской губернии с юности были знакомы Петру Великому:

  • Свято-Боголюбский монастырь рядом с Владимиром Пётр I посетил в 1690 году.
  • В Александровской слободе (ныне город Александров) юный полководец устраивал учения для своих «потешных войск».
  • В древнерусском городе Муроме Пётр Первый останавливался, когда шёл в Астрахань и в Азовский поход.

Так три города: Владимир, Александров и Муром – оказались связаны воедино благодаря деятельности великого правителя России.

Отличительный городской знак древнерусского города Владимира - герб со львом в короне и с длинным серебряным крестом в правой лапе в червленом поле. Благодаря деятельности Петра I точный образ владимирского коронованного льва-крестоносца на красном фоне перешёл на гербы двух городов: Мурома и Александрова.

Красный герб со львом каждого из этих городов был дополнен отдельными деталями:

  • На гербе города Александрова лев расположился над слесарными тисками и двумя наковальнями (символ того, что здесь производятся слесарные работы).
  • На гербе города Мурома лев возвышается над тремя калачами (символ того, что город славится калачами, выпеченными из крупчатки).

Впоследствии символ владимирского льва появился на гербах и других городов Владимирской губернии.

гербы со львами

Золотой лев с червлёным языком – символ Белгорода

В палитре городского герба Белгорода слились воедино золото и серебро на лазоревом фоне. Золотой лев встал в полный рост, над ним распростёр серебряные крылья орёл с золотым клювом, языком и когтями… Такое цветовое сочетание лаконично, благородно и символизирует чистоту помыслов.

Гербы со львами всегда смотрятся торжественно и величественно. А на гербе Белгорода лев выглядит ещё и очень реалистично. Это достигается за счёт такой детали, как червлёный язык, угрожающе высовывающийся из пасти хищника.

Основой этого изображения послужил отличительный знак, который в 1712 году размещался на знамёнах Белгородского пехотного полка. Есть только одно отличие: место орла занимал петух. Замена его на свободолюбивого орла объясняется просто: он выступает символом России.

Красный герб со львом

Золотой лев с лопатой и серпом – символ Красноярска

Гербы со львами были пожалованы не многим городам. Среди них – Красноярск. Почти два века насчитывает история появления этого городского символа.

Червлёный цвет щита, на задних лапах стоит золотой лев - знак силы, мужества, величия. В правой лапе он несёт заступ (лопату) золотого цвета, в левой – золотой серп – это отражение исторически сложившихся занятий красноярцев. Серп указывает на плодородные земли, заступ – на добычу полезных ископаемых, среди которых на первом месте – золото. В Енисейской губернии на золотых приисках добывали почти 90 процентов золота России.

Башенная зубчатая корона, обвитая лавровым венком золотого цвета, венчает щит. Это отражает высокий статус Красноярска ещё со времен Российской Империи. Корона – знак величия, особой роли города для государства.

Гербы городов России со львом – это особый отличительный знак городской геральдики, потому что образ льва в геральдике всегда символизирует благородство и великодушие, власть и силу, гордость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.