Индексация сайта в "Яндекс": как сделать сайт "вкусным" для поисковика?

Итак, вы создали сайт. Что дальше? Естественно, нужно как-то рассказать пользователям о его существовании. А потому первая и важнейшая задача — "засветиться" в поисковиках. Тем более, что в перспективе именно они станут самым мощным источником трафика.

Как это работает

Индексация сайта в "Яндексе" производится поисковыми роботами. Это сложнейшие программы, которые регулярно сканируют все странички из своей базы URL-адресов. Так поисковик узнаёт обо всех изменениях и формирует выдачу (проще говоря, выбирает сайты, которые попадут в ТОП).

индексация сайта в яндекс

Но что, если ресурс совершенно новый? Есть два способа заставить ботов зайти к вам:

  • разместить ссылки на других, уже проиндексированных сайтах (при очередном сканировании программа перейдёт по ним и внесёт соответствующую информацию в базу);
  • напрямую через "Яндекс.Вебмастер".

Опытные SEO-оптимизаторы обычно используют оба варианта, чтобы поисковик сразу добавил в базу как можно больше страниц.

Когда можно отправить сайт на индексацию "Яндекса"?

Технически — в любой момент. Однако не спешите открывать "Вебмастер" и размещать ссылки везде, где только возможно. На 70 % успешная индексация страниц сайта в "Яндексе" зависит от качества самого ресурса. Что это значит?

  1. Никакого копипаста! Используйте только уникальный контент.
  2. Проверьте валидность кода. В последние годы поисковики отдают предпочтение лёгким, удобным ресурсам с адаптацией для мобильных устройств.
  3. Пропишите на всех страницах метатеги: title, keywords, description.
  4. Сделайте грамотную внутреннюю перелинковку. Важно, чтобы можно было перейти по ссылкам к любой страничке сайта (а в идеале путь должен быть не длиннее 3 кликов).

ускоренная индексация сайта в яндексе

После этого можно смело регистрироваться в Вебмастере и подавать запрос на индексацию. А вот делать это наперёд не стоит — если поисковик увидит не готовый ресурс, то процесс может затянуться на месяцы.

Сколько ждать?

А вот здесь таится загвоздка. Точного ответа вам не сможет дать никто ведь процесс полностью автоматический — даже сотрудники компании не могут его ускорить.

В среднем, качественный и грамотно настроенный ресурс появляется в выдаче через 2-14 дней.

Однако даже после этого индексация сайта в "Яндексе" какое-то время будет медленной. Почему так? Дело в том, что у поисковика есть некий "белый список". В первую очередь боты посещают трастовые сайты, которым доверяет "Яндекс" — давно существующие, с хорошими показателями тИЦ и высокой посещаемостью.

как проверить индексацию сайта в яндексе

Также играет роль частота обновлений. Чем чаще вы регулярно постите интересный и актуальный контент, тем быстрее индексируются новые страницы. У крупных новостных порталов это происходит уже в течение 10-15 минут.

Как проверить индексацию сайта в "Яндексе"?

На этапе запуска очень важно отслеживать, какие страницы уже есть в базе. Узнать это можно несколькими способами.

Первый — непосредственно в поисковике. Используя специальный оператор site, вы можете увидеть все страницы сайта, которые на данный момент есть в индексе. Выглядит это так:

индексация страниц сайта в яндексе

Однако у данного способа есть значительный недостаток. Система выдаёт не более 1 000 результатов. А что, если страниц на сайте больше? В таком случае лучше воспользоваться инструментами "Яндекс.Вебмастера".

отправить сайт на индексацию яндекс

Некоторые оптимизаторы предпочитают работать с платными программами и сервисами — PR-CY, SeoMonitor, Топвизор и т. д. Они позволяют не только увидеть текущее состояние ресурса, но и динамику изменений. Кстати, одновременно анализируются ваши показатели в других поисковых системах. Ниже указан пример соответствующего отчёта из "Топвизора".

индексация сайта в яндекс

"Наживка" для ботов: 8 способов заманить их на сайт

В SEO есть немало мифов. Один из них — то, что ускоренная индексация сайта в "Яндексе" доступна только многотысячным трастовым "динозаврам". Отчасти это правда. Но если вы знаете принципы работы поисковика, вы можете влиять на поведение ботов — причём, не потратив ни копейки.

Теперь к сути. Что сделать, чтобы "Яндекс" быстрее добавил ваш сайт в базу и начал продвигать его?

  1. Создайте качественный Sitemap. Карта сайта — это особый XML-файл, где содержатся ссылки на все страницы ресурса. Благодаря ему бот не будет хаотично блуждать по разделам, а просканирует все URL-адреса с учётом их приоритетности.
  2. Для пользователей можно создать свою версию Sitemap. Важно, чтобы на HTML-карту можно было попасть с любой страницы сайта в 1 клик.
  3. Добавьте ваш ресурс в 5-10 белых каталогов (без обратной ссылки). Для продвижения это неэффективно, но сейчас наша цель — успешная индексация сайта в "Яндексе".
  4. Транслируйте новый контент с помощью RSS-ленты. Чтобы анонсы появились на других сайтах, зарегистрируйте её в специальных RSS-каталогах (RSSReader, LiveRSS, Plazoo и пр.).
  5. Напишите 1-2 статьи со ссылками на ваш ресурс и опубликуйте их в бесплатных каталогах типа RusArticles и "Каталог Статей.рф".
  6. Добавьте сайт в рейтинги Mail.ru и "Рамблер ТОП-100".
  7. Зарегистрируйтесь в сервисах социальных закладок ("БобрДобр", "Моё Место", LinkMarker).
  8. Опубликуйте 2-3 интересных статьи о вашем ресурсе в сервисах социальных новостей (NEWS2, SMI2, Newsland, LivePress).

ускоренная индексация сайта в яндексе

Если позволяет бюджет, можно также закупить ссылки на свой ресурс на биржах типа Sape. Желательно, чтобы они размещались на главных страницах — тогда индексация происходит гораздо быстрее. Старайтесь выбирать качественные площадки, с высокими показателями тИЦ и размещением в "Яндекс.Каталоге".

Если сайт не индексируется более месяца: ищем причины

Бывает так, что даже после размещения ссылок ничего не меняется. В чём может быть проблема? Чаще всего это связано с некорректной настройкой сайта.

Рассмотрим несколько версий, которые нужно проверить в первую очередь.

  • Сайт или отдельные страницы заблокированы для индексации в robots.txt. Прежде чем приступить к анализу, боты сканируют данный файл. Команда Disallow используется, чтобы показать, в какие части сайта вообще не нужно заходить (как правило, это админка и некоторые служебные файлы). Убедитесь, что в robots не стоит запрет на индексацию главной страницы и основных разделов.

как проверить индексацию сайта в яндексе

  • Включены настройки приватности. С этим нередко сталкиваются пользователи WordPress. Данная площадка позволяет сделать сайт закрытым для поисковиков одним кликом. Убедитесь, что ресурс доступен ботам, открыв в админке "Настройки"> "Чтение".

индексация страниц сайта в яндексе

  • В метатегах страниц присутствует параметр noindex. В этом случае придётся менять код каждой страницы в отдельности. Можно просто убрать строку кода или изменить значение поля content на index, follow.

отправить сайт на индексацию яндекс

  • Ошибки при сканировании. Говоря простым языком, по каким-то причинам бот просто не может добраться до новых страниц. В панели "Вебмастера" есть отдельная вкладка, где хранятся отчёты за последние 3 месяца и оповещения об ошибках.

индексация сайта в яндекс

  • Нестабильная работа ресурса. Иногда индексация сайта в "Яндексе" не происходит из-за сбоев в работе хостинга или сервера — когда бот приходит просканировать страницы, ресурс попросту недоступен. В этом деле лучше не экономить, а выбрать надёжный сервис.

ускоренная индексация сайта в яндексе

  • Ваш домен находится под фильтрами. Это возможно, если раньше данное имя использовалось другими ресурсами. Проверить домен на бан можно за минуту — при попытке добавить его в "Вебмастер" вы увидите сообщение об ошибке. Чтобы снять блокировку, придётся отправить в "Яндекс" запрос на пересмотр.

как проверить индексацию сайта в яндексе

К счастью, на практике такие проблемы с индексацией — редкость, а чаще всего владельцам новых сайтов просто не хватает терпения. Будьте мудрее: если вы уверены, что с сайтом всё в порядке, сосредоточьтесь на том, чтобы наполнять его качественным контентом и привлечь первых пользователей из других источников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.