Почему мотылек летит на свет? Что задумала природа?

Наверняка каждый из вас хоть раз замечал, как множество мотыльков роятся в темное время суток возле какой-нибудь яркой лампочки. Но почему мотылек летит на свет, неужели он не понимает, что выбирает курс на свою погибель?

почему мотылек летит на свет

Лишь гипотезы

Специалисты в области науки до сих пор не смогли найти и выдать человечеству однозначный ответ, который бы мог точно объяснить, почему мотылек летит на свет. Есть лишь несколько теорий и гипотез, которых придерживаются специалисты, объясняя это явление природы. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

Лампочка вместо Луны

Самым распространенным объяснением, почему мотылек летит на свет, является гипотеза, связанная с Луной. Как известно, многие насекомые в полете ориентируются именно на это небесное светило. Мотылек, путешествующий ночью, принимает за Луну обычную яркую лампочку. Вы замечали, что мотыльков у лампочки особенно много, когда Луна светит слабо или вообще спряталась за ночными облаками?

Стремление к темной области

Существует теория, что вовсе не к Луне или яркому свету рвутся насекомые. Многие ученые объясняют, почему мотыльки летят на свет ночью, потребностью найти самое темное место. Они говорят, что не к свету насекомые имеют стремление, а к темноте.

Эту оптическую иллюзию еще называют «полосой Маха». Представьте себе, что перед вами две полосы: белая и серая. Ученые говорят, что если внимательно всматриваться в эти полосы, то через некоторое время вы непременно увидите черную темную область между ними. На самом деле ее там нет. Так и мотыльки - устремляются к свету в надежде найти эту полосу Маха. А вот для чего им это нужно, специалисты уже много лет объяснить так и не могут.

 почему мотыльки летят на свет ночью

Фототаксис

Такое явление, как фототаксис, также может объяснить, почему ночные мотыльки летят на свет. Оказывается, у многих насекомых (в том числе тараканов, муравьев и т. д.) есть врожденная двигательная реакция, связанная с ярким светом. Световой стимул хорошо наблюдается не только у мотыльков или бабочек, но и у тараканов. Замечали ли вы, как быстро разбегаются эти насекомые, когда зажигается свет?

Лампочка вместо Солнца

Есть и еще одна версия, поясняющая, почему мотылек летит на свет. В данной гипотезе главную роль играет, по мнению некоторых ученых, не Луна, а Солнце. Источник света, ультрафиолет, источник тепла – вот что привлекает насекомых. Если бабочка, к примеру, попадает в замкнутое темное пространство, то начинает биться и пытается вырваться туда, где свет, где Солнце.

Жан-Анри Фабр, известный ученый, проводил в свое время немало опытов, пытаясь понять, почему бабочек так привлекают лампочки. Опыты показали, что насекомые имеют свою определенную последовательность действий, производимых в течение светового дня. У каждого вида насекомых она может отличаться. Но даже при вмешательстве человека в ход дневных событий насекомых они все равно восстанавливают его и идут по намеченному природой пути.

почему ночные мотыльки летят на свет

Некоторые ученые пришли к выводу, что подобное поведение бабочек связано с каким-то природным сбоем, который у них появился в связи с появлением человека. Есть мнение, что через несколько сотен лет мотыльки, возможно, и перестанут стремиться по ночам к ярким лампочкам, висящим у наших домов. Со временем, бытует ученое мнение, мотыльки поймут, чем грозит им такое путешествие к «Луне» или «Солнцу», созданному человеком.

Эта теория имеет место, ведь тараканы давно уже не реагируют на сахар и глюкозу. Где-то в крохотном отделе мозга этих насекомых отложилась информация, что сладость – первый признак, что где-то поблизости приманка с ядовитой отравой. Может быть, через какое-то время и мотыльки станут гораздо умнее и приобретут хоть какие-то инстинкты самосохранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.