Именные списки личного состава. Списки личного состава Красной Армии

История Красной Армии и списки личного состава до недавнего времени были достаточно закрытой информацией. Кроме легенд о могуществе, вооруженные силы Советского Союза узнали всю радость побед и горечь поражений.

списки личного состава

РККА

Декрет о создании Красной Армии был подписан В. И. Лениным в январе 1918 года после образования политической полиции ВЧК. В то время списки личного состава военных сил состояли из рабочих, солдат и матросов, которые перешли на сторону большевиков.

Такими силами всех противников нельзя было одолеть, ведь новая армия должна защищать революцию. Вступить в армию можно было, только имея две классовые рекомендации - рабочих и крестьян. Формировалась она на добровольных началах по марксистским канонам – отсутствие воинской дисциплины, обсуждения приказов, выборность командиров. Ленин не видел необходимости в создании регулярных войск. Поэтому на смену царской армии пришло народное ополчение.

именной список личного состава

Гражданская война в это время только ожесточалась, и необходимость в обученных войсках была просто очевидной.

В 1926 году была издана книга, которая содержит именной список личного состава рабоче-крестьянской армии. Она содержит данные о происхождении, дате рождения и смерти.

Регулярные войска

Но с середины 1918 года вводится всеобщая военная обязанность трудящихся от 18 до 40 лет и всеобщее военное обучение, отменяется выборность командиров, и красноармейцы приносят присягу. Начинают формироваться роды войск: пехота, артиллерия, кавалерия, броневые силы, состоявшие из 200 бронеавтомобилей и двух бронепоездов. В городе Коврове появляется первое советское КБ автоматического оружия.

список безвозвратных потерь личного состава

Активным создателем регулярных войск того времени был Л. Троцкий, который считал, что войной должны заниматься профессионалы.

Броненосец «Потемкин»

Черноморский флот Российской империи имел на вооружении известный броненосец «Потемкин». Список личного состава указывает на присутствие в команде огромного количества меньшевиков, анархистов и эсеров. Восстание матросов произошло еще при первой попытке революции в России, но оно закончилось поражением. Причин было множество. Это и списки личного состава, которые просто переполнены выходцами из Австрии и Германии, и отсутствие поддержки со стороны других суден Черноморского флота.

броненосец потемкин 2

Особенности

По сути принципиальных различий между Красной и царской армией не было. Они были основаны на реформаторской деятельности Милюкова еще со второй половины XIX века. Принцип деления страны на военные округа и призывная армия сохранились с некоторыми изменениями до сих пор.

Россия всегда стремилась иметь армию больше, чем была в состоянии содержать. И эта тенденция прослеживается через всю историю страны. Списки личного состава Красной Армии всегда были раздуты, но на практике, с началом военных действий, воевать было некому.

Жуковские реформы

Новый начальник генерального штаба Г. К. Жуков в своих мемуарах пишет, как руководство армии требовало создания специальных механических корпусов у Сталина.

В это время начинают активно открывать военные танковые, артиллерийские училища и другие учебные заведения для обеспечения военными кадрами. 21 танковое училище и танковая академия были открыты в СССР. Такая же форсированная подготовка происходила на флоте и в артиллерийских войсках.

списки личного состава красной армии

Танковые войска

В начале Отечественной войны в танковых войсках насчитывалось 1,5 миллиона человек. Да и выпуск самих танков тоже не отставал.

Но без обученной и мобильной пехоты они были малоэффективны и не давали Красной Армии вести глубоких стратегических операций, необходимость которых была вызвана вторжением Германии.

Даже самые профессиональные кадры были беспомощны на полях битв без пехотных войск.

Прапорщики и ротмистры – низшие военные слои царской армии - не могли сформировать новую военную мысль. Кавалерия, как рудимент, просуществовала до конца Второй мировой войны. А список безвозвратных потерь личного состава за всю историю Красной Армии просто колоссальный.

броненосец потемкин список личного состава

Первые победы и поражения

Финская война показала немцам слабые места Красной Армии, но и советских стратегов она кое-чему научила. Летом 1940 года появляется целый список приказов по личному составу наркома обороны Семена Тимошенко, который обязует обучать военных только тому, что необходимо в ходе войны. Начинается постепенное перевооружение армии, создаются новые модели оружия и новые мощные танки, броню которых не могло пробить ни одно орудие того времени.

список приказов по личному составу

Потеря множества позиций Красной Армии в 1941 году показала все недочеты, а линия фронта постепенно приближалась к Москве. Но прорвать Вермахту ее так и не удалось.

На руку Советскому Союзу оказались и холода, а обмундированные по-летнему немцы плохо переносили их. На морозе их пулеметы тоже были не совсем боеспособны. В декабре 1941 года Красная Армия отбросила противника на 300 км. Так удалось спасти столицу. Моральное значение этой победы было огромным, а советское командование в очередной раз переоценило наступательные возможности измотанной в боях армии, да и силы немцев далеко еще не были исчерпаны.

Весной 1942 года продвижение Красной Армии остановилось, а несколько крупных поражений на юге еще больше усугубили ситуацию. Это и бои под Харьковом, и сданный Киев, и оборона Симферополя. Германии открылся путь на Кавказ, Кубань и Сталинград. Известный Сталинский приказ «Ни шагу назад» еще больше «почистил» списки личного состава вооруженных сил Советского Союза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите найти информацию о Еремееве Фроле Игнатьевиче, примерно 1910-1916 г.р
Копировать ссылку
0
Кибало Захарий Михайлович
Картинка
Копировать ссылку
Волков михаил кузмичь призывался с сарокинского р-она
Копировать ссылку
1
с чего начать поиск без вести пропавших родственников в ВОВ
Копировать ссылку
Черкозянов пропал безвест 1941
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.