«Мегафон»: настройка мобильного интернета на различных операционных системах

Все пользователи мобильного интернета знают, что вставить сим-карту в слот гаджета недостаточно для выхода в интернет. Существует такое понятие, как настройки для интернета. В зависимости от мобильного оператора параметры, необходимые для подключения к Глобальной паутине, могут отличаться. В данной статье мы рассмотрим, как осуществляется на номере «Мегафон» настройка мобильного интернета. Обращаем внимание, наименования разделов операционной системы и названия параметров могут отличаться в каждой из имеющихся ОС ("Виндовс", "Андроид" и iOS).

мегафон настройка мобильного интернета

Настройки мобильного интернета «Мегафон»: общее описание

Для того чтобы гаджет абонента имел возможность подключаться к интернету, необходимо выполнение следующих условий. Рассмотрим их ниже:

  1. Услуга «Интернет» должна быть подключена на сим-карте. По умолчанию она активирована на всех номерах и является базовой, наряду с услугами голосовой связи. Однако абонент может управлять ею, подключая и отключая в любое время.
  2. На мобильном устройстве, будь то планшетный ПК или смартфон, должны быть прописаны настройки, а именно – точка доступа. Ранее получить настройки мобильного интернета («Мегафон» и любых других операторов) можно было через контакт-центр или автоматическую систему. Они высылались посредством текстового сообщения, и пользователь мог их просто сохранить. На текущий момент на современных устройствах настройка осуществляется автоматически, при регистрации сим-карты в сети оператора.
  3. Мобильные данные должны быть включены на телефоне. По умолчанию эта функция отключена – таким образом пользователи мобильных гаджетов защищены от произвольного соединения с интернетом, например, для загрузки обновления для приложений.

 настройки мобильного интернета мегафон

Шаг 1. Подключаем услугу «Интернет»

Если сим-карта была приобретена сравнительно недавно и никакие манипуляции с ней не были совершены (например, отключение интернета на уровне сим-карты), то этот шаг может быть пропущен. В противном случае, перед тем как будет осуществлена на номере «Мегафон» настройка мобильного интернета, следует ее активировать. Сделать это можно, набрав простой запрос *105*360#. Эта же команда может быть использована и для отключения услуги. После ввода запроса система отправит текстовое сообщение абоненту с результатами выполнения операции.

Шаг 2. Настройка мобильного интернета "Мегафон" на «Андроид»

Как уже говорилось ранее, настройка на современных смартфонах и планшетах производится автоматически, в тот момент, когда сим-карта регистрируется в сети оператора. В том случае, если в автоматическом режиме не удалось решить вопрос с параметрами интернета, то следует выполнить ввод данных вручную.

настройка мобильного интернета мегафон на андроид

Для устройств, работающих на платформе «Андроид», следует выполнить следующую последовательность действий для формирования настроек:

  • перейти в раздел с общими настройками системы (как правило, данный пункт меню имеет значок «шестеренка»);
  • нажать кнопку "Еще" для открытия дополнительной ветки параметров;
  • в списке отыскать раздел "Мобильная сеть";
  • в открывшейся форме выбрать "Настройки беспроводного интернета", а затем перейти в раздел «Мобильная сеть (интернет)».

Настройки мобильного интернета для iPhone

Для владельцев "яблочных" устройств также необходимы настройки мобильного интернета "Мегафон" (для iPhone). Эта настройка должна по умолчанию выполняться через сеть, автоматически. Для ручного ввода параметров следует:

  • перейти в меню аппарата, выбрав раздел "Сотовая связь";
  • далее выбрать «Голос и данные»;
  • затем в списке разделов выбрать и перейти в 2G/3G/LTE.

Параметры, которые должны содержаться в настройках мобильных гаджетов

Точка доступа (APN) – internet.

Тип сети – default.

Mnc - 02.

Mcc - 250.

Имя пользователя и пароль можно оставить пустыми – если это позволяет сделать мобильный аппарат. В том случае, если пустые значения устройство не принимает и выдает соответствующие предупреждения, то следует прописать в оба поля одно значение – gdata.

получить настройки мобильного интернета мегафон

Эти настройки универсальны для всех типов мобильных устройств (смартфон, планшетный ПК), вне зависимости от тех платформ, на которых они функционируют.

Активация мобильных данных

Итак, после того как была выполнена на номере «Мегафон» настройка мобильного интернета, и абонент убедился, что сама услуга, обеспечивающая доступ в Глобальную сеть, подключена, следует протестировать работу интернета. Для этого предварительно необходимо перейти в настройки, как правило, в современных устройствах параметр «Мобильные данные» можно найти на панели быстрых настроек, которая становится доступна, если провести пальцем от верхней части экрана вниз. Здесь нужно включить мобильные данные. После этого можно перейти в любой браузер или иное приложение, работающее через интернет, и проверить, удается ли установить соединение с Сетью.

настройки мобильного интернета мегафон для iphone

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, как осуществляется на номере «Мегафон» настройка мобильного интернета. В том случае, если после установки сим-карты в слот мобильного гаджета интернет работает без дополнительных манипуляций, то вовсе необязательно производить описанные ранее действия. В противном случае необходимо выполнить ручную настройку. Обращаем внимание, что при выявлении неполадок и невозможности осуществления подключения к Сети следует убедиться, что выполнена соответствующая настройка, на номере подключена услуга «Интернет», мобильные данные активированы, и на балансе присутствует сумма, необходимая для установки соединения. При отрицательном балансе воспользоваться интернетом не удастся, даже при наличии безлимитной опции (если, конечно, у вас не подключен обещанный платеж или не действует кредит доверия).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.