Чёрный Яр - красивое село в России

Есть в России небольшое село с интересной историей. Это Черный Яр. О нем сегодня и поговорим.

село Чёрный Яр астраханская область

История

Село Черный Яр (Астраханская область) располагается на одном из берегов Нижней Волги. Основано оно приблизительно в середине семнадцатого века. Тогда была построена крепость Черный острог, которую чуть позже пришлось перенести из-за обвала берега реки. Крепость была переименована в Черноярскую.

Здесь произошло сражение Степана Разина с восставшими, недалеко от этого места в последний раз сражались повстанцы вместе с Емельяном Пугачевым. Вскоре село полностью сгорело, но снова было отстроено. А в девятнадцатом веке жители вынуждены были переселиться дальше от берега из-за его значительного подмыва рекой.

К концу 19 века в Яру случился новый пожар, в результате которого сгорел центр села. После этого здания стали возводить из кирпича (лавки, магазины, хлебопекарни и особняки). Черный Яр развивался и получил статус города, но позже был лишен его. И снова в 1925 году стал селом.

История названия

Само название Черный Яр состоит из двух слов: русского "черный" и тюркского "яр" (высокий берег, который подмывается рекой). Существует и легенда о происхождении такого названия. Однажды проезжающий по реке Волге астраханский князь остановился в тех местах, где сейчас находится село. Князь вышел на берег и увидел красивейшие места. А берег был таким крутым и высоким, что речная вода казалась темной, почти черной. Князь решил, что в этом месте будут жить люди. И назвал место Черным Яром.

Существуют и другие легенды, но примечательно то, что словом "черный" в тогдашней России называли все странное, непонятное и таинственное. Это слово связывали с колдунами и ведьмами, в которых жители села верят и сейчас.

база отдыха Чёрный Яр

На заметку туристам

С селом Черный Яр связаны и некоторые известные нам имена. Например, народная артистка России певица Надежда Бабкина родилась в этом селе. Здесь останавливался Николай Гаврилович Чернышевский и любитель путешествий по Волге писатель Александр Николаевич Островский.

В этом месте находится и Петропавловская церковь, которая была построена в середине восемнадцатого века. Ее особенностью является то, что церковь даже в советское время была открыта для людей.

Чёрный Яр

Любителям рыбалки обязательно нужно посетить эти удивительнейшие места. Жители добывают в Волге сома, щуку и редкую рыбу стерлядь.

На берегу реки под обрывом были найдены кости древнего бизона и мамонта, а позже собрали целый скелет, который хранится в Астраханском музее. В Черном Яру есть свой филиал музея, в котором расскажут об истории возникновения села и жизни жителей во время Великой Отечественной войны.

Но Черным Яром называется не только село. В Оренбургской области есть база отдыха "Черный Яр". На ее территории есть комфортные домики, благоустроенный пляж и беседки для отдыха возле реки, а также баня и детский "городок".

Здесь можно попробовать блюда из национальной кухни, увидеть восточные танцы, отправиться на рыбалку. Зимой - покататься на лыжах и коньках, а также на запряженных лошадях прокатиться по зимнему лесу. На базе могут отдохнуть как взрослые, так и дети, предусмотрен и семейный отдых.

В любом случае следует посетить оба места. Каждое из них удивит вас чем-то особенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.