Как сделать мыло дома: рекомендации

Мыло существует вот уже несколько тысяч лет и до сих пор является самым популярным средством гигиены. Процесс создания этого продукта «с нуля» - сложен и требует большой осторожности из-за работы со щелочью. Но изготовление мыла таким способом обладает рядом важных преимуществ: при соблюдении технологии оно ухаживает за кожей, не высушивая ее, не вызывает аллергических реакций. В состав мыла, созданного таким способом, входят только натуральные ингредиенты: различные жирные масла, эфирные масла, травяные отвары. Но процесс его изготовления достаточно долгий и трудоемкий. Новички в мыловарении редко начинают свою работу с изготовления мыла с нуля. Для тех, кто только пробует свои силы, существует другой, более безопасный и простой способ создать этот продукт самостоятельно. Состав мыла в этом случае можно подобрать на свое усмотрение.

Мыльная основа – помощник для новичков

Домашнее мыловарение стало доступнее благодаря появлению на прилавках магазинов рукоделия мыльной основы. Мыло из основы содержит различные химические элементы, но все же оно полезнее для кожи, чем покупное. Такой продукт лучше пенится, хорошо очищает, обладает увлажняющими свойствами и приятно пахнет. Форму, цвет, запах можно выбирать самостоятельно.

изготовление мыла

Большинство начинающих мыловаров не знают, из чего делают мыло, что входит в состав основы. Состав, указанный на упаковке, не позволяет раскрыть этой тайны, так как состоит их непонятных словосочетаний. Мыльная основа состоит из натуральных компонентов примерно на 80%. Но существуют так называемые органические основы. В них содержится гораздо меньше химических соединений.

Мыльные основы могут быть твердыми и кремообразными. Твердые перед использованием нарезают на мелкие кубики и растапливают на водяной бане или в микроволновке. Важно следить за тем, чтобы мыльная основа не закипела – тогда она потеряет множество своих полезных свойств. Перед тем как сделать мыло дома, стоит определиться с тем, хотите вы получить прозрачный или непрозрачный продукт. Существуют основы для обоих целей. Разница лишь в содержании диоксида титана. Прозрачную основу можно окрасить или сделать непрозрачной, добавив в нее другое вещество.

Что нужно для приготовления мыла из основы

Перед тем как сделать мыло дома, придется купить хотя бы минимальный набор ингредиентов и инструментов:

  • мыльную основу;
  • несколько красителей;
  • ароматизаторы, отдушки или эфирные масла;
  • базовое масло;
  • форму для мыла;
  • пипетки;
  • контейнеры.

Мыльную основу можно приобрести в специализированных магазинах или в крупных отделах, где продаются товары для рукоделия. В качестве альтернативы среди начинающих мыловаров большой популярностью пользуется детское мыло. В работе с ним существует несколько особенностей: брусочки плохо плавятся, потому их следует натереть на мелкой терке и перед тем, как поставить над водяной баней, добавить воды или молока. Детское мыло обладает собственным специфическим запахом, перебить который практически невозможно. Потому лучше все же начинать работу с использования основы. Добавляя специальные красители и ароматизаторы, ей можно придать любой оттенок и запах. Плавится она быстрее и проще, хорошо держит форму, не растрескивается и выглядит намного привлекательнее работ, изготовленных из детского мыла.

мыло ручной работы

Ароматизаторы и красители для мыла

Ароматизаторы можно покупать синтетические – они очень разнообразны, существуют даже отдушки, похожие на парфюмы. Флаконы очень экономичны - для придания приятного запаха стандартному кусочку мыла будет достаточно нескольких капель. Можно использовать эфирные масла, если есть возможность приобрести натуральные. Важно учитывать, что настоящие эфирные масла стоят дорого, приобрести их можно только в специальных интернет-магазинах. Дешевые аналоги, продающиеся в аптеках, - это синтетика. Их использование не принесет пользы здоровью, а даже может навредить. Перед тем как сделать мыло дома с использование отдушек, проведите тест на аллергию.

мыло ручной работы

Окрашивать прозрачную основу можно при помощи травяных отваров – добиться яркого оттенка не получится, но мыло станет полезнее для кожи. Стоит учесть, что такое средство гигиены придется использовать очень быстро, буквально в течение месяца. Красители подойдут и пищевые, но они могут не слишком равномерно распределиться и быстро теряют цвет. Чтобы удобнее отмерять необходимое количество красителей и ароматизаторов, стоит приобрести специальные пипетки.

Что такое базовые масла

Если вы решили сделать мыло своими руками, стоит познакомиться со свойствами базовых масел – жидкими маслами, которые добавляются в основу. Если не использовать этот ингредиент, расплавленная масса долго не загустеет, а готовый продукт будет сушить кожу. Чаще всего в качестве базового используется оливковое масло – как самое доступное. Но стоит попробовать и другие варианты. При добавлении различных базовых масел, свойства мыла меняются. Например, масло виноградных косточек не только обладает тонизирующими свойствами и ухаживает за кожей, но и делает сам брусочек более мягким, пластичным и приятным на ощупь. Мягкое и увлажняющее мыло можно получить, добавив в его состав несколько капель абрикосового масла.

Как выбрать контейнеры и формы для мыла

Контейнеры для мыловарения можно использовать любые, но стоит иметь в виду, что ароматизаторы и красители въедаются в их поверхность и избавиться от них будет практически невозможно. Формы выбирайте на свой вкус – можно их даже не покупать, а использовать, например, емкости из-под продуктов или пластиковые бутылки. Для создания мыла часто используют даже детские наборы для песочницы. Но лучше всего приобрести силиконовые формы. Из них проще вынимать готовый продукт, не повреждая его поверхности. К пластику мыло часто прилипает. Достать такой застрявший брусок проще, если окунуть нижнюю часть формы в горячую воду.

мыло ручной работы

Как сделать мыло

Начинающих мыловаров пригодится представленная ниже информация. Когда все необходимое в наличии, можно приступать к мыловарению:

  1. Подготовьте рабочее место. Защитите поверхности и свои руки от случайно пролитых красителей и ароматизаторов.
  2. Удобно расположите все ингредиенты и инструменты.
  3. Нарежьте мелкими кубиками основу и растопите ее на водяной бане или в микроволновке.
  4. Отлейте нужное количество основы в контейнер, добавьте несколько капель базового масла, краситель, ароматизатор, перемешайте массу до однородности.
  5. Залейте основу в форму и оставьте до полного остывания.

Это самый простой вариант приготовления мыла из основы. Но, воспользовавшись этими знаниями, можно создавать настоящие шедевры, комбинируя формы и цвета, добавляя различные наполнители. Мыловарение – настоящее поле для экспериментов, потому не стоит ограничивать себя и свою фантазию,

Как сварить жидкое мыло из твердого

Существует способ, позволяющий сделать жидкое мыло в домашних условиях из детского. Как и в случае с твердыми брусками, сначала его нужно натереть на терке и расплавить в двух литрах воды, а затем перемешав массу до однородности и дать остыть. После следует добавить ароматизатор, столовую ложку глицерина, базовое масло и краситель, вновь перемешать и разлить по бутылочкам. Другой вариант, благодаря которому можно сделать жидкое мыло в домашних условиях, более экономичен. Он позволяет переработать накопившиеся в доме обмылки.

«Нулевое» мыло ручной работы: мастер-класс

Мыловарение с нуля требует внимательности и осторожности. Если вы решились приготовить мыло этим способом, начните с выбора рецепта и покупки ингредиентов. В составе будут присутствовать различные твердые и жидкие масла, вода, щелочь и ароматизаторы. Опытные мыловары сами определяют состав и создают новые рецепты. Как сделать мыло своими руками с нуля? Существует два способа: холодный и горячий.

мыло ручной работы

Процесс мыловарения холодным способом состоит из пяти этапов:

  1. Прежде всего нужно растопить базовые масла.
  2. Воду перед использованием замораживают на 2/3, а затем медленно смешивают ее со щелочью. Температура получившегося раствора и растопленного масла должна быть примерно 5 градусов.
  3. Масла и раствор взбивается блендером, в массу добавляется краситель и ароматизатор.
  4. Мыльную массу разливают по формам.
  5. Формы укутываются в ткань и помещаются в теплое место на 2-3 дня.

Пользоваться таким мылом можно не ранее, чем через месяц.

Как сделать мыло дома горячим способом? Этот вариант уже больше похож именно на мыловарение. Вначале нужно повторить все действия до третьего этапа включительно, после чего поместить емкость с мыльной массой в разогретую до 50-ти градусов духовку примерно на 3 часа. Готовность мыла можно проверить полоской, определяющей уровень Ph – она должна быть светло-зеленой. Затем добавляется пережир – масла, которые не будут реагировать со щелочью, ароматизатор. Мыльная масса раскладывается по формам. После полного остывания готовое мыло нарезается на кусочки. Пользоваться им можно спустя неделю.

мыло ручной работы

Меры предосторожности при мыловарении с нуля

Внимательно прочитайте выбранный рецепт, чтобы понять то, из чего делают мыло и из каких этапов состоит процесс работы. Помните, что важно соблюдать меры предосторожности при работе со щелочью. При взаимодействии с водой она выделяет едкие пары и может вызывать тяжелые химические ожоги при попадании на кожу и слизистые. Для защиты вам понадобятся специальные очки, фартук и перчатки. Помещение, где работает мыловар, должно хорошо проветриваться, чтобы избежать отравления. Рабочие поверхности также могут пострадать, если на них попадет щелочь, потому их желательно накрыть пленкой или газетами. Эфирные масла могут быть опасны в большой концентрации и вызывать аллергические реакции. Не допускайте их контакта с кожей, соблюдайте умеренность при работе с ними. Рецепт как сделать мыло с определенными свойствами обычно содержит подробное описание технологии. Заранее изучите все инструкции и разберитесь в этапах работы, чтобы понимать, что за чем следует и почему. Неправильная последовательность действий приведет к плачевному результату.

мыло ручной работы

Если решено сделать мыло дома с нуля, в первую очередь надо подготовитьнужные инструменты, все ингредиенты разложите на рабочей поверхности в нужной последовательности. Проверьте сроки годности. При использовании просроченных продуктов сложно получить удовлетворительный результат. Точно взвесьте необходимое количество ингредиентов заранее, в процессе работы на это просто может не хватить времени. Не отмеряйте что-то «на глаз». В процессе мыловарения очень важны аккуратность и внимательность. Используйте контейнеры и емкости достаточного размера, чтобы мыльная масса не расплескалась в процессе перемешивания. При изготовлении мыла холодным способом нельзя допускать к процессу детей и животных. Участие детей допустимо только при приготовлении мыла из основы и под присмотром взрослых. Формы для мыла нельзя потом использовать для приготовления печенья и кексов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.