Красивый фасад дома: варианты отделки, декоративные элементы

Красивая отделка фасада дома является мечтой большинства владельцев. Не секрет, что это – задача не из легких. Мало выбрать красивый фасад дома, нужно еще и остановиться на самом оптимальном варианте, причем как по актуальности и долговечности, так и по цене.

Красивый фасад дома

Сегодня строительный рынок предлагает огромное множество материалов, предназначенных для внешней отделки. Более того, применение инновационных технологий дает возможность создавать красивые фасады частных домов, соответствующие любым желаниям их хозяев. Неоспоримо, что стиль отделки экстерьера строения зачастую является отражением не только излюбленной цветовой палитры его владельца, но и вкусовых предпочтений, а в некоторых случаях - образа жизни.

Требования к выбору

С точки зрения профессионалов, красивый фасад дома - это его архитектурное одеяние, то есть т. н. внешняя оболочка, от которой будет зависеть первое впечатление не только о самом здании, но и о его хозяине.

На этапе составления дизайн-проекта дома очень важно грамотно выбрать используемый отделочный материал, который должен быть не только привлекательным внешне, но и функциональным. Используемый материал должен быть устойчивым к коррозионному поражению и воздействию влаги, не портиться от резких температурных перепадов и влияния ультрафиолетовых лучей. Кроме того, облицовка фасадов должна обладать высокой утепляющей характеристикой и абсолютной нетоксичностью.

При выборе стилистического решения фасада важно также учитывать климатические особенности той местности, в которой находится строение, а также его территориальную специфику. Особенности расположенных по соседству зданий не менее важны, чем внешняя отделка конкретного дома, поскольку от того, как владелец оформит свое владение, зависит то обстоятельство, насколько оно сольется с окружающими постройками или будет выделяться среди них ярким пятном.

Облицовка фасадов

Дизайнеры считают, что при правильном декоративном оформлении любое строение можно изменить практически до неузнаваемости. Поэтому облицовка фасадов и разработка дизайн-проектов для их оформления должна тщательно продумываться: нужно учитывать любые, даже самые незначительные детали.

Основные правила внешней отделки

Психологическое восприятие любого здания практически полностью зависит от его цвета. Именно он задает постройке определенный настрой. Чтобы стены дома были лишены плоской монотонности, очень важно правильно выбрать текстуру материала, используемого для оформления фасада. Это придаст зданию определенную структурность.

Что касается общности стилистической концепции, то она станет результатом продуманного сочетания цвета и фактуры материала облицовки.

Варианты отделки

Знать все тонкости дизайна, чтобы создать красивый фасад дома, конечно, нужно, однако очень важна и практическая сторона вопроса. И в первую очередь это касается правильного выбора материала для внешней отделки. Облицовка фасадов может быть сделана штукатуркой. Последняя бывает нескольких видов - минеральная, акриловая, силиконовая и силикатная. Нередко используется плитка или камень. Самым распространенным вариантом облицовки является сайдинг. Кроме того, красивый фасад загородного дома можно получить, облицевав поверхность кирпичной кладкой.

Красивые фасады частных домов с декоративными камнями

Каждый из этих вариантов отличается не только своими преимуществами и недостатками, но и какими-то особенностями.

Отделка штукатуркой

Фасад, который облицован штукатуркой, специалисты называют «мокрым». Это связано с технологией, используемой в процессе отделки. Сегодня строительный рынок предлагает пользователям сразу несколько разновидностей составов, с помощью которых делается штукатурка наружных стен строений. Каждый из них имеет как свои плюсы, так и минусы. Например, красивый фасад дома можно получить, отделав поверхность минеральной штукатуркой, которая хоть и имеет невысокую стоимость, но зато ее пластичность и долговечность оставляют желать лучшего. Поэтому специалисты очень часто отказываются от ее использования, даже несмотря на экологическую чистоту ее компонентов.

Акриловую штукатурку, которой свойственны высокая пластичность и отличная влагостойкость, тоже трудно назвать удачным выбором. Дело в том, что у этого материала есть одна особенность: образование на обработанной им поверхности пленки, препятствующей тому, чтобы здание «дышало» и испаряло влагу.

Силикатная штукатурка стала материалом, который вобрал в себя многие достоинства - воздухопроницаемость, высокую пластичность и антистатические свойства. Благодаря последним такой фасад не будет притягивать к себе пылевые частички. С учетом отличного результата в плане красоты и длительного срока эксплуатации данный материал является одним из самых дорогих как по ценовой характеристике, так и по затратам на монтажные работы.

Красивые фасады частных домов

Силиконовая разновидность отделки фасада штукатуркой сочетает в себе все достоинства своих «коллег». Она считается самой удачной среди всех существующих разновидностей штукатурки для внешней отделки фасадов. При этом, даже несмотря на то, что силиконовый состав обладает наиболее удачным сочетанием достоинств, у него более чем демократичная цена.

Отделка фасадов сайдингом

Именно так можно красиво, быстро и недорого обустроить фасад дома. С помощью сайдинга можно легко устранить все наружные недочеты. Фасад, облицованный сайдингом, придает строению эстетичный вид.

Такая отделка наружной части строения с некоторых пор получила достаточно большую популярность. Сегодня на строительном рынке представлено много разновидностей сайдинга: это керамический, деревянный, алюминиевый и даже цементный.

Однако наибольшее распространение благодаря своим качественным характеристикам завоевал самый обычный винил. Многочисленные положительные свойства, практичность и удобство монтажа винилового сайдинга – это только небольшая часть плюсов, заставляющих владельцев домов выбирать для внешней отделки именно его.

Дома, облицованные такими пластинами, не растеряют своего эстетичного вида даже по истечении длительного срока. Виниловым панелям не страшны никакие природные катаклизмы.

Красивые деревянные фасады домов

Облицовка камнем

Сегодня многие люди свои загородные дома отделывают кирпичом или плиткой. Все чаще можно видеть и другие красивые фасады частных домов: с декоративными камнями, натуральными, керамогранитом и т. д.

Их использование позволяет создавать презентабельный и солидный внешний вид любому жилому строению. Натуральный камень считается достаточно дорогостоящим строительным материалом. Он требует профессионализма при работе с ним, поэтому новичкам сложно самостоятельно производить отделку такого фасада. Сложность монтажа в первую очередь заключается в тяжести материала, вследствие чего натуральный камень плохо фиксируется на стеновой поверхности. Поэтому его утапливают в растворе, после чего закрепляют в нем.

Декоративные элементы

Такой экологически чистый материал, как декоративный камень, является очень прочным и надежным, с отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Если финансы не позволяют отделать весь фасад натуральным камнем, то можно отдекорировать только отдельные его части: углы, цоколь, проемы, сочетая в некоторых местах с декоративной штукатуркой.

Красивая отделка фасада дома

Каменная отделка наружных стен на долгие года станет надежной защитой постройки от всяких неблагоприятных внешних воздействий. Кроме того, такой красивый фасад дома, сделанный из натурального материала, весьма органично вписывается в ландшафт любой местности.

Отделка деревом

Все чаще горожане устремляют свой взгляд к природе. Они переезжают на окраины, строят там себе жилье и стараются больше времени проводить на свежем воздухе. Вот почему сегодня за городом все чаще можно видеть красивые деревянные фасады домов. Этот материал на внешней стороне здания позволяет привносить в ландшафтный дизайн владения некоторую нотку эклектичности и этнического настроения. Помимо этого, деревянная облицовка фасада гонтом и прочими видами подобных покрытий считается экологически чистой, поскольку она сделана из природного материала, который сегодня все чаще используется в строительстве безопасных в этом плане домов.

Стилизация внешнего вида строения

Этот аспект играе немаловажную роль для того, чтобы здание гармонично смотрелось как на фоне окружающих его строений, так и в ландшафтном ансамбле.

Красивый фасад загородного дома

Поскольку дизайн фасада является творческим процессом, во время которого каждый владелец загородного жилья эффективно соизмеряет свои возможности и полет фантазии, очень важно находить золотую середину, благодаря чему становится возможно создание проекта своей мечты. Существует несколько стилистических решений, используемых при внешней отделке дома:

  • классические;
  • в кантри-стиле;
  • с прослеживающимися английскими и канадскими мотивами;
  • строения модерн или хай-тек;
  • шале.

Любой жилой дом будет выглядеть красиво и стильно, если его фасад облицован деревом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.