Актриса Вера Орлова: биография

Актриса Вера Орлова – звезда советского кино. Ее имя известно сегодня немногим. Тем не менее фильмы, в которых сыграла она, вошли в золотую коллекцию отечественного кино. «Дети Дон Кихота», «Семь нянек», «Иван Бровкин на целине» – все это картины, после выхода которых актриса Вера Орлова стала известна на всю страну.

актриса вера орлова

Ранние годы

Актриса Вера Орлова родом была из Центральной Украины. Родилась она в Екатеринославе (позже – Днепропетровск, сегодня – Днепр) 25 мая 1918 года.

Школу будущая артистка окончила в Москве (1936 год). Уже во время учебы она была участницей школьного ансамбля, играла на гитаре, исполняла детские песни. В нелегком 1942 году героиня этой статьи окончила столичное театральное училище.

Начало карьеры

Актриса Вера Орлова снялась в тридцати фильмах. На ее счету множество театральных работ. Среди них роли в спектаклях «В списках не значился», «Молодая гвардия». Профессиональную деятельность она начала в театре драмы (им. Маяковского), а ее кинодебют состоялся в 1945 году. Молодой актрисе сразу дали одну из главных ролей в ленте «Близнецы» (очаровательной Лизы Карасевой). Начало получилось блистательным – после выхода этого комедийного фильма актриса сразу стала знаменитостью, и чуть ли не все мужчины страны разом влюбились в нее.

Ей писали восторженные послания, поклонники старались любыми способами раздобыть ее фотоснимок. Один юноша оказался столь горяч и настойчив, что добился своего – Вера Марковна стала его женой, несмотря на значительную разницу в возрасте.

вера орлова актриса личная жизнь

Жена Дон Кихота

Кинолент у актрисы не так много – чуть более дюжины (хотя причина и непонятна, ведь талант Орловой стал очевиден сразу). Кроме «Близнецов», она сыграла главную роль еще в «Детях Дон Кихота» (1965), и все по-настоящему привязались к доброй и самоотверженной Вере Петровне. Центральную роль в этой киноленте сыграл Анатолий Папанов. Жену главного героя – Вера Орлова. Актриса, личная жизнь которой не сложилась, исполнила роль женщины, воспитавшей детей, от которых отказались родные матери.

Фильм повествует о благородном докторе-акушере. Петр Бондаренко проводит большую часть времени на работе. Дома его ждут любящие жена и дети. И только в конце киноленты зрители узнают, что взрослые сыновья Бондаренко – дети-отказники. Герой Папанова – сильный, необыкновенно благородный человек. Но как бы сложилась его жизнь, если бы рядом не было любящей и нежной жены, которую сыграла актриса Вера Орлова. Личная жизнь, семья, дети – составляющие женского счастья. Но всего этого артистка была лишена. Как и многие представительницы своей профессии, Орлова под конец жизни оказалась наедине с одиночеством.

Другие фильмы

Зрители любили и менее значительных ее персонажей – Полину из историй про Ивана Бровкина или Елену Боур из «12 стульев». В ее активе такие ленты, как «Об этом забывать нельзя», «Семь нянек», «Солнечный ветер», несколько телеспектаклей («Разные люди», «По страницам «Сатирикона»). Она была одинаково очаровательна и неповторима и в юности, и в зрелом возрасте, и при любом масштабе роли.

Другие фильмы с участием Орловой:

  1. «Драгоценный подарок».
  2. «Разные судьбы».
  3. «Я купил папу».
  4. «Короткие истории».
  5. «Я вас любил…».
  6. «Это мы не проходили».
  7. «Воробей на льду».

Театр

В театр Маяковского на спектакли с ее участием билеты достать было буквально невозможно. «Пришлась ко двору» Вера Марковна и в театре Ленинского комсомола, куда перешла работать в 1974 году на «возрастные» роли. Коллеги отмечали ее способность использовать самые незначительные детали образа для придания ему характерности и живости. Орлова умела вводить в игру такие детали в самые неожиданные моменты, из-за чего другие актеры наградили ее прозвищем «Мина замедленного действия».

актриса вера орлова семья

Заметной фигурой актриса была и на радио – ее завораживающий голос привлекал всеобщее внимание к программе «С добрым утром!».

Не оставило Веру Марковну и официальное признание. В 1954 году ей присвоили звание заслуженной артистки РСФСР, а в 1960-м – народной артистки. Коллеги по театру с нетерпением ожидали различных коллективных торжеств, чтобы полакомиться вкусностями от Орловой – она умела и любила готовить и охотно делилась с друзьями результатами своих стараний. Не имея собственных детей, она по-матерински относилась к начинающим артистам, помогая им освоиться и продвинуться. Пожалуй, все-таки нельзя сказать, что абсолютно одинокой была актриса Вера Орлова. Семья героини этой статьи – коллеги по театру, партнеры по съемочной площадке. Героиня этой статьи относилась к людям, способным не ожесточаться даже после тяжелых ударов судьбы.

актриса вера орлова личная жизнь семья

Последние годы

В начале восьмидесятых у Веры Орловой начало развиваться тяжелое заболевание ног. Передвигаться становилось затруднительно, актриса все реже появлялась на сцене. Постепенный уход из жизни близких друзей усугублял ее подавленное настроение. Течение болезни становилось тяжелее, постоянная боль фактически вырвала Орлову из активной жизни.

Впрочем, коллеги не забывали ее, и на юбилейный 75-й день рождения в гости к Орловой явился едва ли не весь состав Ленкома. Внимание придало женщине сил. Но на счастливых воспоминаниях она сумела продержаться еще немного…

Вера Орлова скончалась 16 сентября 1993 года, три месяца спустя после того, как в театре прошли торжественные мероприятия, связанные с ее юбилеем. Похоронили ее на Донском кладбище в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.