Кто такой аферист, или Тонкое искусство обмана

Обаятельный потомок янычар и сын турецкоподданного Остап Бендер утверждал, что знает не менее четырехсот способов относительно честного отъема денег у граждан. И это не было простым бахвальством.

Достаточно вспомнить, как ему легко удалось пленить мадам Грицацуеву, выдать себя за инспектора пожарной охраны, собрать деньги для мифического «Союза меча и орала», а также осуществить немало других сомнительных операций.

Таким образом, на вопрос о том, кто такой аферист, можно ответить кратко – Остап Бендер, настолько этот литературный персонаж вобрал в себя черты классического мошенника. Тем не менее аферисты, как и проворачиваемые ими аферы, бывают разными, да и само понятие изменилось с течением времени.

Аферист: значение слова

Если мы обратимся за справкой к энциклопедиям и толковым словарям, то узнаем, что термин «аферист» происходит от французского слова, означающего «дело». Причем его первоначальный смысл был несколько иным, чем тот, который мы вкладываем в него сегодня.

кто такой аферист

В прошлом аферистами называли предпринимателей, готовых идти на риск ради получения большой прибыли, а их сделки – аферами. Можно, конечно, спорить о нравственном облике дельцов, обличая безжалостную погоню за наживой, однако с точки зрения закона их деятельность нельзя классифицировать как мошенничество.

Сегодня аферист – понятие исключительно отрицательное. Под ним подразумевают мошенников, шарлатанов, проходимцев, жуликов, махинаторов, прощелыг, шулеров и т. д. Словом, перечень синонимов слова "аферист" достаточно внушительный, но суть одна – речь идет о человеке, обманом наживающемся на доверчивости других.

Разные, разные лица

Практически в любой сфере человеческой деятельности можно столкнуться с аферистами. Если гадалки, наперсточники, карточные шулеры, мнимые нищие и тому подобные мошенники большинство населения обмануть вряд ли смогут, то с другими видами аферистов дело обстоит не так просто.

Вспомним хотя бы скандально известную финансовую пирамиду МММ и прочие «благотворительные фонды». Тысячи граждан совершенно добровольно отдавали свои сбережения финансовым аферистам в надежде получить обещанную прибыль.

аферист значение слова

Технологии сегодня предоставляют мошенникам такие возможности отъема денег, которые и не снились Остапу Бендеру. Звонки по телефону от имени службы безопасности банка, электронные рассылки о выигрыше, устройства, считывающие данные с банковской карточки, СМС-сообщения от имени членов семьи с просьбой срочно перевести деньги - всего не перечесть.

Но есть аферисты, избравшие романтическую стезю. Кто такой аферист брачный? Это необязательно двоеженец, ведь можно поживиться, не связывая себя узами Гименея. Отлично зная психологию одинокой женщины, мошенники, специализирующиеся в этой области, красиво ухаживают до той поры, пока не исчезают навсегда, прихватив с собой деньги или ценности дамы сердца.

В чем секрет их успеха

Удивительно, но жертвами аферистов нередко становятся даже, казалось бы, трезвомыслящие люди. Почему так происходит? Во-первых, чтобы преуспеть, мошенник должен не только хорошо разбираться в человеческой природе, но и уметь быстро менять стиль поведения в зависимости от психотипа собеседника.

Во-вторых, аферисты излучают такое личное обаяние и магнетизм, которому сложно противостоять. Причем их внешние данные отходят на второй план. Действительно, истории известны брачные мошенники с более чем посредственной внешностью.

аферист определение

Кто такой аферист с точки зрения психологии? Если кратко, то это асоциальная личность, бойкая на язык, обладающая способностью быстро ориентироваться в окружающей обстановке. Таким мошенникам неведомы депрессии, угрызения совести и тревоги.

Белые воротнички

Несколько лет назад на американском телевидении шел сериал «Белый воротничок» о бывшем аферисте, помогающем ФБР расследовать махинации различного рода, включая подделку произведений искусства и финансовое мошенничество.

Это может показаться парадоксальным, но некоторые бывшие высокопоставленные служащие (белые воротнички), осужденные за махинации, выйдя из заключения, зарабатывают теперь на тренингах, слушателями которых являются юристы, аудиторы, сотрудники банков. Смысл подобных семинаров таков: чтобы поймать мошенника, надо думать, как он.

аферист понятие

Показателен в этом отношении пример Фрэнка Абигнейла. Кто такой аферист Абигнейл, спросите вы. Его можно назвать мошенником мирового масштаба. Свои крупные финансовые аферы он проворачивал в 60-е годы ХХ века. Отсидел в тюрьме только часть срока, после чего был выпущен и привлечен ФБР к работе по выявлению мошенников.

Как видим, консультантом государственных органов может стать даже вчерашний аферист. Определение этого термина было уже дано выше, к нему можно лишь добавить, что мошенников часто называют элитой преступного мира, даже если они не принадлежат к привилегированной касте белых воротничков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень начитанные образованные люди с ними очень интирессно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.