Какие клетки покрывают поверхность кожи? Строение кожи

В этой работе предлагаем поговорить о том, какие клетки покрывают поверхность кожи. Что такое кожа, и из каких слоев она состоит. Начнем с того, что она выполняет множество различных функций, среди которых:

  • эстетическая;
  • защита от механических повреждений;
  • защита от термических повреждений;
  • защита от биологических повреждений;
  • осязание;
  • обогащение кислородом.

Согласитесь, все это необходимо для нашей жизнедеятельности. Кожа состоит из нескольких слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы. Мы сегодня особенно уделим внимание самому верхнему слою – эпидермису. Рассмотрим, из каких слоев образован эпидермис, его толщину, и за какое время он полностью способен обновиться.

Эпидермис

какие клетки покрывают поверхность кожи

Итак, какие клетки покрывают поверхность кожи? Это клетки слоя эпидермиса. Мы его видим, он представляет собой роговой слой. Это неживая оболочка, она со временем отшелушивается, то есть полностью отмирает. В эпидермисе совершенно нет кровеносных сосудов. А вот в глубине этого слоя находятся живые клеточки. Они делятся и постепенно пробираются к верхнему слою, сами клетки при этом погибают и превращаются в чешуйки.

Под этот слой вода практически не может попасть, а вот жирорастворимые вещества проникают практически без проблем. Почему это происходит? Мембраны клеток состоят из жиров, они способны растворять в себе другие.

Клетки эпидермиса

Как и любые другие органы, наша кожа состоит из клеток. Сейчас мы разберем, какие клетки покрывают поверхность кожи, то есть из каких частиц состоит эпидермис.

Первое о чем стоит упомянуть – это кератиноциты, которые производят кератин. Их делят на три группы:

  • шиповатые;
  • базальные;
  • зернистые.

Кератиноциты вечно находятся в движении, они продвигаются по слоям эпидермиса, стремясь выйти в верхний слой. Во время этого вырабатывается очень прочный белок – кератин. Когда они теряют ядро, то становятся похожими на мешочек, сейчас их называют корнеоцитами. Когда клетки достигнут вершины, то просто отпадут, а на это место придет следующий кератиноцит. Этот процесс происходит быстро в молодом организме, а с возрастом все процессы замедляются.

Толщина

какие клетки покрывают поверхность кожи окружающий мир

Мы разобрались с тем, какие клетки покрывают поверхность кожи, но ничего не сказали про толщину рассматриваемого нами слоя. Она не везде равномерна. Есть места, где толщина достигает двух миллиметров, а в некоторых областях нашего тела она равна семи сотым миллиметра. Самые тонкие места эпидермиса равны толщине полиэтиленовой пленки.

Для примера, сравните кожу на пятках, руке и веках глаз. Согласитесь, везде толщина разная. Тем более, на пятках более выражено ороговение, а кожа век всегда гладкая и нежная. Половые органы также обладают очень тонким слоем эпидермиса (примерно 0,1 миллиметров).

Обновление

Мы обсудили вопрос о том, какие клетки покрывают поверхность кожи. Окружающий мир – это довольно увлекательный предмет, позволяющий узнать детям много всего нового и интересного, открыть для себя новые границы знаний. Эта тема также входит в курс изучения.

какие клетки покрывают поверхность кожи 4

От обновления кожи зависит наш внешний вид, в день человек теряет порядка 10 миллиардов клеток, со временем этот процесс замедляется. В среднем, за год человек сбрасывает 20 килограммов кожи. Чем здоровее и моложе наша кожа, тем интенсивнее идет обмен клеток, старые отшелушиваются, новые их заменяют. Когда организм стареет, то процесс замедляется, так появляются морщинки. Вместе с отмершими клетками уходит и множество вредных веществ. Именно эпидермис не дает проникать вредным бактериям в организм. Обновление происходит за период от 21 дня до трех месяцев, все зависит от возраста.

Слои эпидермиса

Вопрос о том, какие клетки покрывают поверхность кожи, 4 класс курса окружающего мира должен обязательно включать в себя. Ведь с самого детства люди должны знать, что кожа – это наш щит. Если за ней не ухаживать, то страдать будет весь организм.

Нужно знать и то, что эпидермис также включает в себя несколько слоев:

  • базальный;
  • шиповатый;
  • зернистый;
  • блестящий;
  • роговой.

При всем этом, роговой слой состоит примерно из 15 уровней. Верхние слои клеток можно считать мертвыми, ведь они не имеют возможности делиться, а внутренние имеют ядро, поэтому они живые. Сама граница, отделяющая мертвые и живые клетки находится в шиповатом слое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.