Тайна 1488. Что такое четырнадцать/восемьдесят восемь

Если где-нибудь в интернете в комментариях вам попалось число 1488 (что такое это, мы сейчас узнаем), да ещё и написанное через слэш - 14/88, то этот знак ни с чем не спутаешь. Перед вами символ, имеющий определенную популярность в сети. Сейчас его используют все, кому не лень, и очень часто - в ироничном ключе. Однако изначально он появился в переписке современных ультрарадикалов: неонацистов, неофашистов и остальных приверженцев правых взглядов. Почему именно 1488, что значит это число, и почему вдруг оно популярно среди переписки молодёжи - вы узнаете из этой заметки.

1488 что такое

О белых неонацистах и интернете

Кто эти люди, со всей серьёзностью использующие 1488? Что такое нацизм, вы, разумеется, знаете. Несмотря на события Второй мировой войны, которые показали всю невозможность утверждений о превосходстве одной расы над другой, в современном мире продолжают процветать взгляды нацисткого формата. Белые неонацисты считают, что смешение рас следует пресекать, ведь количество представителей "цветных" рас давно уже обгоняет светлокожое население планеты. В качестве аргумента они приводят тот факт, что прирост человечества давно уже осуществляется за счет стран третьего мира, в то время как рождаемость в развитых странах, где живет преимущественно европеоидная раса, стремительно уменьшается.

1488 что означает

Как и все современные сообщества, неонацисты активно используют социальные сети и интернет для общения и распространения своих взглядов. И, конечно, как и у любого общественного формирования со своей историей и принципами, у неонацистов есть определённые понятия и термины, а также специальные обозначения для них, непонятные для остальных. Особенно актуально существование таких символьных обозначений в эпоху интернета, где часто важна краткость и ёмкость подачи информации, например, в комментариях или в статусе в соцсети. Поэтому неудивительно, что в интернет-переписках так часто стало попадаться 1488. Что означает это число? На самом деле, это два числа - 14 и 88, символизм которых мы объясняем ниже.

1488. Что значит четырнадцать

Число четырнадцать представляет собой количество слов в лозунгах, придуманных Дэвидом Лейном, известным американским неонацистом. Обычно приводят две следующих фразы, которые в оригинальном написании - на английском языке - состоят из 14 слов:

  • "Мы должны защитить существование наших людей и будущее белых детей"
  • "Потому что красота Белой Арийской женщины никогда не должна исчезнуть с земли"

Вторая версия, всплывающая в русскоязычном сообществе - инициалы Адольфа Гитлера, подразумевающие первую и четвёртую буквы русского алфавита - А и Г.

1488 что значит

Вторая часть лозунга 1488. Что такое восемьдесят восемь

88 является числовым отображением всем известного приветствия "Heil Hitler", ведь буква H в латинском алфавите является восьмой по счёту. Девид Лейн также является автором манифеста "88 заповедей". Но считается, что заповедей именно потому и восемьдесят восемь - чтобы вышло соотнести их с уже известным значением символа 88, привёденым выше.

Свастика на школьной парте

Что делать, если вы обнаружили подобное в переписке своего ребёнка? Стоит ли принимать меры? Вспомните школьные годы: на исписанных школьниками партах можно было увидеть всё, что угодно, даже свастику. Стал ли кто-то из ваших одноклассников ярым нацистом? Навряд ли.

Так вот, интернет для современных школьников - это та же самая школьная парта, на которой можно писать всякие глупости, в силу особенностей возраста и желания противостоять общепринятым нормам. Конечно, можете попытаться объяснить, что вам неприятно знать, что подросток использует в переписках знак 1488, что такое поведение через несколько лет для него самого станет смешным. Но лучше набраться терпения и ждать, пока утихнет подростковый максимализм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.