"Видал Сассун" - шампунь и не только

С того периода, когда телевидение существовало без рекламы, прошло не так много времени. Но иногда кажется, что такого никогда и не существовало.

Один из первых рекламных роликов, появившихся на нашем телевидении, рекламировал «Видал Сассун» - шампунь для волос. Если учесть тот факт, что название звучало очень непривычно для русского человека, над ним не посмеялся только ленивый. Что создало дополнительную рекламу товару.

видал сассун шампунь

Видал Сассун. Начало

Видал Сассун (1928–2012 гг.) родился в Лондоне в еврейской семье. Его можно назвать выдающимся парикмахером, внёсшим неоценимый вклад в искусство. Одним из главных его достижений можно назвать изменение отношения женской аудитории к своим волосам. Он обозначил то, насколько важно, чтобы они были в идеальном состоянии в любое время, поэтому не ограничился предложением самых невероятных подходов к женской стрижке. Он придумал ручной фен и предложил такой товар, как «Видал Сассун» - шампунь.

Но до этого было еще далеко, а карьера его началась с работы уборщиком в парикмахерской во время Второй мировой войны. После ее окончания он пошёл осваивать все премудрости парикмахерского искусства в профессиональную школу, после которой успел немного поработать. А в 1948 году уехал в Израиль бороться за независимость страны. Возвращаться в Англию в его планы не входило.

Видал Сассун. Возвращение к призванию

Когда в Лондоне скончался его отчим, по просьбе матери он вернулся. Сначала он пошёл работать парикмахером в салон, расположенный в самом центре города. Как ни странно, качество его работы очень нравилось клиентам, поэтому без дела скучать ему не приходилось.

Золотые годы

50-е годы прошлого века стали для мастера по-настоящему золотыми, так как в этот период карьера его начала стремительное развитие. Сначала он открыл свой первый салон, а затем заявил о себе в 1957 году на неделе моды. Там модели дефилировали по подиуму в мини-юбках (что было впервые) и в созданных им причёсках. Конечно, до выпуска такого продукта, как «Видал Сассун» (шампунь), было ещё далеко.

Его отношение к женским волосам уже тогда сильно отличалось. Он стремился создавать причёски исходя из естественных качеств волоса, избегая сложных конструкций, которые удерживались на голове за счёт использования огромного количества химических фиксирующих средств.

видал сассун шампунь отзывы

В 60-е годы мастер переехал в Америку, открыл первый салон на Манхэттене. Среди его клиентов были самые известные женщины Америки. В продвижении его немалую роль сыграла жена, которая была очень известной личностью в Голливуде.

«Мойте голову так часто, как этого хотите»

С таким рекламным лозунгом начался новый этап в области использования косметики по уходу за волосами. «Видал Сассун» (шампунь и кондиционер) женщины и мужчины начали использовать практически ежедневно. Нельзя с уверенностью сказать, какую цель преследовал мастер. Возможно, что пропаганда необходимости в частом использовании косметических средств для волос была не более, чем рекламным трюком, который позволил многократно увеличить прибыль от реализации.

С 80-х годов прошлого века и вплоть до 2003 Сассун сотрудничал с компанией Procter&Gamble, которая выпускала средства по уходу за волосами.

видал сассун шампунь фото

Так как одним из первых импортных средств для мытья головы, появившихся в нашей стране, был "Видал Сассун" (шампунь), отзывы были самыми восторженными. Он был абсолютно иным по сравнению с тем, к чему привыкли советские люди. У него были красивая упаковка и приятный запах, он легко превращался в пену. Вся имеющаяся в Советском Союзе косметическая продукция для ухода за волосами практически не пенилась и не отличалась таким душистым ароматом.

Но даже сейчас, когда рынок богат предложениями, почитателей у марки достаточно, хотя в российских магазинах сейчас его не купить. Отзывы тех, кто пользуется им сейчас, отмечают высокое качество очищения волос, легкость смывания. Шампунь восстанавливает структуру волос, придает им объем. Многим нравится, что можно обходиться без использования кондиционеров. Кроме того, современный флакон «Видал Сассун» имеет удобный дозатор.

Сотрудничество Сассуна с Procter&Gamble закончилось конфликтом, шампуни с этим названием исчезли с прилавков магазинов. Хотя в настоящее время в некоторых странах он продаётся, особенно активно продвижение осуществляется на азиатских рынках. Современный «Видал Сассун» - шампунь, фото которого позволяет увидеть, насколько сильно изменился внешний вид упаковки, - можно заказать в интернет-магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.