"Вольво СХ 90": характеристики и отзывы

Первое поколение внедорожника Volvo XC90 было успешным. Привлекательный и мужественный кроссовер от самого надёжного автопроизводителя быстро нашёл своего покупателя. Производство второго поколения должно было начаться в 2009-2010 годах, но из-за продажи Volvo Cars китайской Geely его отложили на неопределённый срок. Так что обновлённый внедорожник вышел в свет только в 2014 году. Но специалисты время даром не теряли. Новенький «Вольво СХ 90» получился отличным во всех планах, но о самых важных его достоинствах хотелось бы рассказать подробнее.

вольво сх 90

Внешность

Мускулистый кузов кроссовера с V-образным капотом, возвышающимся над уступами крыльев, выглядит по-спортивному мощно и даже агрессивно. Габариты впечатляют, ведь в длину модель достигает 4807 мм. В ширину внедорожник составляет 2112 мм (с зеркалами заднего вида), а высота его равна 1784 мм.

Стоит отметить, что несущий кузов данного автомобиля выполнен из высокопрочной стали. А для изготовления балок крыши и стоек использован ещё более надёжный материал. И это бористая сталь, являющаяся в 5 раз крепче обычной.

Особенно привлекательна спортивная версия модели. Её особенностями являются затемнённые окна и оптика, бамперы стильной формы, эксклюзивные 20-дюймовые колесные диски, рейлинги на крыше, мощная радиаторная решётка и боковые зеркала, акцентированные матово-металлическим оттенком.

«Вольво СХ 90», фото которого предоставлено выше, является обладателем действительно интересного дизайна. Так считают не только любители, но и специалисты. Недаром этот автомобиль в 2016 году получил премию «Североамериканский внедорожник», повторив успех, обретённый в 2003 году первым поколением.

новая вольво сх 90

Дизельные силовые агрегаты

«Вольво СХ 90» нового поколения предлагается с четырьмя двигателями. Самым слабым является 2-литровый 190-сильный «дизель» с турбонаддувом, который работает в тандеме с 8-ступенчатым «автоматом». Максимальная скорость равна 205 км/ч, а первую «сотню» кроссовер разменивает спустя 9.2 секунды после начала движения. Особенно радует расход, ведь потребляет этот мотор всего 5.8 литров топлива на 100 «городских» километров. А если двигаться по трассе, то он уменьшится до 4.9 л.

Ещё один экономичный агрегат устанавливается под капот кроссовера «СХ 90 Вольво». «Дизель» другой модификации имеет аналогичный объём, но бóльшую мощность. Это 225-сильный агрегат с турбонаддувом и 8-ступенчатым «автоматом», который способствует разгону до максимальных 220 км/ч. А отметки в 100 км/ч стрелка спидометра достигает спустя 7.8 секунд после начала движения. Расход составляет 6.4 литра топлива по городу. При движении по трассе тратится около 5.5 л.

Бензиновые версии

Их в модельном ряду тоже две, как и дизельных. И оба двигателя имеют одинаковый 2-литровый объём. Более слабым является 249-сильный агрегат с турбонаддувом. Максимальная скорость версий с таким двигателем составляет 215 км/ч. А до «сотни» они разгоняются за 8.2 секунды. Расход в смешанном цикле составляет 7.6 литров бензина.

Самые мощные модели агрегатируются 320-сильным двигателем, который позволяет разогнаться до 230 км/ч. А первую «сотню» такие автомобили разменивают спустя 6.5 секунд после старта. Расход в комбинированном режиме составляет около 8 литров. Это самые дорогие модели, но многие считают, что впечатляющая динамика вполне оправдывает повышенный расход бензина. Кстати, все модели комплектуются 8-ступенчатым «автоматом», как и дизельные версии.

вольво сх 90 отзывы

Внутреннее убранство

Новая «Вольво СХ 90» может похвастаться элегантным салоном, в процессе оформления которого были использованы лишь высококачественные материалы. К тому же, на центральной консоли практически отсутствуют кнопки. Управление опциями осуществляется через мультифункциональный сенсорный дисплей, диагональ которого составляет 9.5 дюймов. Стоит отметить, что его интерфейс Sensus поддерживает голосовые команды и интеграцию с телефонами на базе iOS и Android.

Также важно отметить, что для нового «Вольво» были разработаны специальные кресла с повышенной эргономикой и более тонкими спинками. Благодаря их установке, удалось увеличить пространство для ног пассажиров заднего ряда. Кстати, сзади установлено 3 раздельных сиденья, каждое из которых оснащено регулировками. А в третьем ряду, который доступен опционально, комфортно будет чувствовать себя два человека ростом до 170 см. Более высоким придётся потерпеть тесноту, или разместиться спереди.

сх 90 вольво дизель

Стандартное оснащение

Базовая комплектация Momentum радует широким перечнем оборудования. В неё включено всё, что только может потребоваться – начиная 3-спицевым рулём с кожаной отделкой и закалёнными стеклами, заканчивая галогеновой оптикой с механическим корректором и датчиком влажности.

На самом деле список оборудования даже в базовой комплектации содержит в себе несколько десятков наименований. Кроме перечисленного, автомобиль оснащен 2-зонным климат-контролем, датчиками движения и дождя, противоугонной системой, задним парковочным радаром, косметическими зеркалами с подсветкой, «круизом», контролем давления воздуха в шинах, опцией помощи при трогании на подъёме, предупреждением о сходе с полосы движения и многими другими функциями.

вольво сх 90 фото

Дополнительное оборудование

За определённую плату потенциальным покупателям предлагается ещё несколько десятков различных опций. Многие устанавливают 4-зонный климат-контроль, электропривод пассажирского сиденья, 12.3-дюймовую графическую панель приборов, функцию подогрева форсунок омывателя, электрический панорамный люк.

Ещё полезным дополнением можно считать омыватели фар высокого давления, проекционный дисплей на лобовом стекле, адаптивный «круиз», систему визуальной помощи при парковке, прикуриватель с пепельницами, функцию электропривода складывания и раскладывания заднего ряда сидений.

Самое дорогое, что можно получить за дополнительную плату – это салон, отделанный кожей Nappa со спортивными сиденьями. А ещё пневматическая подвеска на всех колёсах и лёгкосплавные 20-дюймовые диски матового чёрного цвета.

вольво сх 90 характеристики

Стоимость

Рассказывая о том, какие имеет «Вольво СХ 90» характеристики, нельзя забыть и его цене.

Итак, новая модель с 235-сильным двигателем будет стоить около 4 850 000 рублей. За эту цену человек получит внедорожник в базовой комплектации с несколькими дополнительными опциями. Среди которых пневматическая подвеска, электрорегулировка боковой поддержки, отделка Carbon Fiber и подготовка под установку порогов с подсветкой.

Интересно, что такая же модель с небольшим пробегом будет стоить намного дешевле. Хотя состояние автомобиля будет новым. Но из-за того, что у неё уже был владелец, удастся сэкономить неплохую сумму, которая может достигать миллиона рублей.

как отрегулировать ручник в вольво сх 90

Комментарии владельцев

Напоследок стоит затронуть вниманием оставляемые о внедорожнике «Вольво СХ 90» отзывы. Комментарии в большинстве своём положительные. Больше всего в этом автомобиле люди ценят его проходимость, надёжность, легкую управляемость и высокий уровень комфорта с великолепной шумоизоляцией.

И, конечно, особого внимания удостаивается ходовая часть данного внедорожника. Пневмоподвеска мягкая, к тому же её можно настроить самостоятельно под персональную манеру езды. Точно так же, как и тормоза с двигателем и рулём.

Правда, у многих возникает вопрос, касательно того, как отрегулировать ручник. В «Вольво СХ 90» весьма капризная система стояночного тормоза. Точно так же, как и во многих других моделях Volvo. Если проблема доставляет реальные неудобства, то приходится менять все три троса. Но это единственный малоприятный нюанс, с которым сталкиваются владельцы внедорожника, и то не все.

В остальном автомобиль доставляет лишь радость. Двигатель работает ровно, обзор отличный, особенно хорошо машина ведёт себя на трассе. По бездорожью можно ездить, не волнуясь за целостность подвески. Она в меру жесткая, сглаживает любые неровности и ухабы. Даже влетев на скорости в глубокую яму, пробить подвеску не удастся.

Если делать вывод, то можно с уверенностью заявить о том, что данный автомобиль стоит своей цены и полностью соответствует заявленному описанию. Это подтверждают как отзывы владельцев, так и высокие рейтинги продаж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.