Национальный головной убор панама. В какой стране его создали?

В этой статье речь пойдет об одном весьма известном и популярном летнем головном уборе. Кто не знает, что за шляпа – панама? Конечно же, она известна всем. В своем первичном виде панама сплетена из изящной соломки и ограничена по нижней кромке упругими соломенными полями.

Казалось бы, что же в ней такого необычного, что обратило ее в предмет изучения данной статьи?

Лексический парадокс

Вопрос этот несложен. Попробуйте спросить хотя бы своих знакомых: «В какой стране национальный головной убор называется панама?» Как вы думаете, что ответит большинство респондентов? Они скажут не раздумывая: «В Панаме!»

национальный головной убор панама в какой стране

И, конечно же, сделав ставку на схожесть названия шляпы и центральноамериканской страны, ошибутся. Ведь людская непоследовательность в придумывании имен общеизвестна. В частности и эта шляпка, созданная в одной стране, названа в честь другой.

Эквадор – настоящая родина панамы

Если говорить точно, то родиной «эквадорской шляпы» является город Куэнка, культурная столица Эквадора. Здесь предпочитают селиться представители творческих профессий. И именно в округе этого города массово произрастает эндемичная эквадорская пальма - carludovica palmata - источник сырья для изготовления панам. Благодарные жители этой страны называют ее «национальным достоянием».

В XVII веке жители Куэнки впервые решили использовать порезанные в соломку высушенные листья упомянутой пальмы (токилью) для плетения легких, прочных и «дышащих» головных уборов. Местные предприниматели, осознав выгоду, в XIX веке организовали массовое производство этих замечательных шляп.

К началу XVIII века почти на каждом жителе Эквадора красовался новый и весьма удобный национальный головной убор - панама.

В какой стране такого не бывает? Популярный народный промысел перерос в процветающий сегмент легкой промышленности, и его изделия, наполнив внутренний рынок, начали экспортироваться.

какой стране национальный головной убор называется панама

Согласно сложившейся традиции, до сих пор плетут «эквадорские шляпы» исключительно женщины. Это весьма кропотливый труд. На изготовление особо изящной дорогой панамы мастерицей порой уходит несколько месяцев.

Парадоксы моды

Во время возникновения в мире повальной моды на панаму (а это было в первые десятилетия XX века) между Тихим и Атлантическим океанами как раз строился знаменитый канал, проходящий по территории Панамы - небольшого государства, находящегося на перешейке между континентами Южная Америка и Северная Америка.

К этому времени Эквадор уже наладил многотысячное производство панам и искал новые рынки их сбыта. Этот выгодный бизнес в начале прошлого века вышел на новый уровень. В то время на слуху всего мира (в связи со строительством) была Панама. И эквадорские шляпы хлынули именно туда, чтобы затем на торговых кораблях тюки с sombrero de Panamá (так ее в ту пору называли) доставлялись в разные страны.

национальным головным убором какой страны является панама

Кроме того, данный товар был хитом продаж: люди, соорудившие Панамский канал, протяженностью 81,6 км и шириной 150 м, впрочем, как и люди, праздновавшие его открытие, в своем большинстве носили на голове панамы. Кто знает, может это также способствовало переносу наименования величественного сооружения на ставший сверхпопулярным головной убор.

Удивительная вещь – мода. Ведь если следовать логике вещей, то (извините за тавтологию) не в Панаме национальный головной убор – панама. (В какой стране он является народным достоянием, мы уже упомянули.) Но чтобы не быть голословными, попытаемся доказать, что уж точно не в Панаме.

Панама не родина панамы

Очень просто доказать, что население этого небольшого государства даже теоретически никак не могло создать этот примечательный национальный головной убор – панама.

шляпа панама

В какой стране ранее Панама была лишь одной из провинций? Ответ: в Колумбии. Причина же спонтанного отделения части страны в суверенное государство носила чисто внешний характер. Капиталисты США, финансирующие проект строительства канала, рассчитали, что он им при таких условиях обойдется дешевле. На Колумбию было оказано соответствующее политическое давление, и… появилась Панама.

Поэтому в корректном ответе на вопрос «Национальным головным убором какой страны является панама?» не должно присутствовать название страны – Панамы.

Подведем итог доказательству очевидного: в начале XX века слово «национальное» было даже логически неприменимо к Панаме, государству, созданному бюрократически-принудительно, имеющему дочернее общеколумбийское происхождение и историю

О производстве панам

Их создавали в прошлом столетии ежегодно несколько миллионов. Постепенно более размытыми родовыми признаками начал характеризоваться национальный головной убор - панама. В какой стране его только ни производили!

], в какой стране в национальном костюме есть панама

Вскоре, приняв за основу эквадорский фасон головного убора, упругую соломку стали замещать плотной тканью. За десятки лет производства панам проявили свою фантазию модельеры. Благодаря им стал называться панамами уже не определенный тип, а внушительный ассортимент летних шляп. Будь они изготовлены для курортного отдыха из плотной ткани с узкими полями или же для военной службы – с полями более широкими.

Однако настоящие ценители среди этого разнообразия предпочтут аутентичные панамы, сплетенные из пальмовых листьев, которые производят исключительно в Эквадоре. К сожалению, этот традиционный и самобытный промысел ныне продолжают лишь несколько предприятий. Одно из них – фабрика Homero Ortega (г. Куэнка).

Заключение

Примечательно, что название шляпы «панама» является омонимом относительно имени центральноамериканской страны. Однако это отнюдь не определяет происхождение сего головного убора. Очевидно, что решающим аргументом о его принадлежности к традициям того или иного народа является ответ на вопрос «В какой стране в национальном костюме есть панама?». И этой страной является именно Эквадор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.