Миралем Пьянич: полузащитник "Ювентуса" и национальной сборной Боснии и Герцеговины по футболу

Миралем Пьянич – футболист, центральный плеймейкер сборной Боснии и Герцеговины, а также игрок туринского «Ювентуса» (Италия).

Миралем Пьянич

Биография и знакомство с футболом

Родился 2 апреля 1990 года в Тузле (Социалистическая Федеративная Республика Югославия). Рос в обычной семье. Родители - Фатима и Фахрудин Пьянич. Отец был малоизвестным профессиональным футболистом, который выступал за местную команду третьего по рангу дивизиона Югославии. В период межэтнического Боснийского конфликта, который обернулся войной в 1992-1995 годах, семья Пьянич решает бежать из страны в Люксембург. Здесь юный Миралем и начал увлекаться футболом – парень часто тренировался со своим отцом, а также посещал спортивную секцию.

Первые шаги к профессиональному футболу

Футбольная карьера Пьянича берет начало в 1997 году, когда он стал членом спортивной академии футбольного клуба «Шиффланж-95». Здесь он проучился около семи лет, пока не перебрался во французскую футбольную школу клуба «Мец». В семнадцатилетнем возрасте Миралем Пьянич оканчивает молодежную академию. Теперь игрок становится профессиональным футболистом.

Первый футбольный контракт

В июне 2007 года Миралем подписывает контракт с ФК «Мец» (Франция). Здесь он выступает в основном составе и показывает хорошие результаты. За весь сезон боснийский футболист провел 32 матча и сумел четыре раза отличиться голом в ворота соперника. Пьянич ценился в команде, он был настоящим плеймейкером, который успевал действовать и в атаке, и в защите. Этим и был примечателен Миралем – он выполнял роль полузащитника «от штрафной до штрафной» (на английском языке это трактуется как box-to-box).

Миралем Пьянич мусульманин

Переход в «Олимпик Лион»

Непревзойденный талант боснийского футболиста сразу вызвал резонанс в общественности. Отныне футбольные гранды начали интересоваться личностью Пьянича. Все попытки преследовали цель переманить его в свой клуб. В итоге посчастливилось французскому клубу «Лион» - в период летнего трансфера 2008 года Миралем Пьянич подписывает с ним трехлетний контракт. Репутация и авторитет не заставили себя долго ждать в новом клубе. Боснийский полузащитник демонстрирует высочайшую футбольную компетенцию на тренировках и официальных матчах французского первенства. Теперь его имя незаменимо в списке стартового состава «Лиона» чуть ли не на каждый предстоящий матч.

Исследование итальянской Серии А

Летом 2011 года Миралему поступило предложение от итальянского клуба «Рома», которое он, недолго думая, принял. В новый клуб босниец переходил уже в качестве ключевого игрока, потому как прошедшие годы в «Лионе» успели зарекомендовать его футбольную состоятельность. Здесь он отыграл 5 сезонов кряду, после чего им начали интересоваться скауты туринского «Ювентуса». В июне 2013 года Миралем Пьянич подписывает пятилетний контракт со «старой синьорой». Здесь он получает футболку с пятым номером и уже через несколько месяцев забивает свой первый гол за «черно-белых» в ворота команды «Сассуоло».

Боснийский футболист

Религиозность и образование

Миралем Пьянич – мусульманин. Несмотря на то что итальянцы - католики, они толерантно относятся к религиозному предпочтению боснийского футболиста. У Миралема есть сын Эдин от любимой девушки Жозефины. Миралем, несмотря на свою футбольную карьеру, параллельно получает высшее образование в университете Сараево по специальности «спорт и физическое воспитание». Также Пьянич в совершенстве владеет пятью языками: английским, итальянским, французским, немецким и люксембургским, кроме родного боснийского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.