Разбрасыватели удобрений: особенности работы

В период выращивания растений важной процедурой является удобрение. Если участок небольшой, то выполнять эту работу можно без применения специального аппарата. А вот при наличии большой территории проводить эту процедуру своими силами будет сложно. Именно поэтому используются разбрасыватели удобрений. С их помощью получится добавлять точные дозировки, а также равномерно распределять вещества по земле.

Особенности устройства

Разбрасыватели удобрений представлены в виде конструкции, в которую входит привод рабочих элементов, ходовая, кузов, гидравлика, транспортер и рассеиватель.

разбрызгиватели удобрений

Последняя деталь включает 2 вида дисков с лопатками, благодаря которым происходит вся работа. У этих лопаток есть оснащение – удлинители. Если регулировать их длину, то получится равномерно подать удобрение на диски.

Навесное оборудование

Навесные разбрасыватели удобрений применяются и совместно с тракторами разной мощности. Обычно у этой техники очень мощный мотор. Навесное оборудование включает раму и навесной механизм. Наверх закрепляется бункер, имеющий две воронки. На этом участке есть 2 загрузочные решетки, с помощью которых крупные гранулы не могут попасть в оборудование. Внизу тоже есть 2 воронки, служащие для распределения удобрений.

самодельный разбрасыватель удобрений

У навесных устройств есть распределительные диски. Если требуется, то их можно заменить. Во время эксплуатации удобрение с помощью ворошительного вала выходит на распределительные диски. А они выполняют вращение в обратные стороны.

Преимущества

В сфере сельского хозяйства к главным техническим средствам относят разбрасыватели удобрений. Для владельцев больших участков эта техника считается незаменимой, поскольку позволяет равномерно распределять питательные вещества для улучшения качества роста растений.

Ежегодно культурными растениями поглощается из почвы много элементов питания. Чтобы не допускать нехватки полезных компонентов, нужно правильно задействовать неорганические удобрения. Необходимо использовать вещества:

  • с фосфором;
  • калием;
  • азотом;
  • примесями, улучшающими качество грунта.

Благодаря этим компонентам растения получают все необходимое для нормального развития. Поэтому у огородников будет хороший урожай.

Работа агрегата

Обычно минеральные вещества помещают в разбрасыватель удобрений. Фото этого устройства позволяет понять, как оно работает. Для растений необходимы соли химических элементов K, P и N. Они попадают в грунт, из которого происходит питание культур.

разбрасыватель удобрений фото

Перед работой необходимо осмотреть машину, выполнить замену элементов, если это требуется. Также нужна подтяжка крепежей, обработка маслом трущихся деталей. Все процедуры нужно выполнять по заводским правилам. Работа разбрасывателя проводится по следующим этапам:

  • в бункер направляют питательные вещества размером не больше 7 мм с помощью автомобильного или тракторного загрузчика;
  • решето устанавливают в бункер, что нужно для защиты от проникновения больших элементов удобрений;
  • удобрение отправляют на рассеиватель, который выполняет распределительную функцию;
  • надставка применяется для увеличения объема удобрений.

Навесное оборудование включает 2 диска с лопатками. Находящийся в бункере ворошитель выполняет поступление удобрений через заслонки на рассеиватель.

Приводом называют конический редуктор и телескопический карданный вал. Благодаря управлению заслонками получится устанавливать нужную дозу питательных веществ. Устройство управления находится под дном бункера. Этот аппарат может пригодиться на полях, пастбищах, в садах.

Оборудование необходимо для питания озимых, пропашных и трав. Когда окончены предварительные регулировки, можно выполнять настройку устройства на нужную норму. Для этого заполняют разбрасыватель минеральных удобрений. Выполняют это с учетом дозы, количества нужных питательных компонентов.

Стоимость

Устройство является достаточно дорогим, поскольку его механизм сложный. Но зато его использование быстро окупается, поскольку облегчается труд землевладельца. Купить его можно за 15-145 тыс. рублей.

разбрасыватель удобрений своими руками

Самодельный разбрасыватель удобрений будет экономным. Только в этом случае необходимо правильно его создать. Такой прибор тоже будет надежным помощником, но при этом обойдется дешевле.

Как сделать самостоятельно?

Чтобы не тратить средства на дорогое приобретение, можно создать разбрасыватель удобрений своими руками. Нужно лишь ознакомиться с конструкцией оборудования. Для работы потребуется ящик, а также инструкция. Как сложить разбрасыватель удобрений? Лейка будет служить помощником в домашнем хозяйстве. В ней надо сделать 11 отверстий, которые закрываются вращающимися тарелками. Над каждой из них должно быть 2 сбрасывателя.

инструкция как сложить разбрасыватель удобрений лейка

Чтобы регулировать количество удобрений, потребуется заслонка. Опорой для сеялки являются 2 ходовых колеса. При работе аппарата вращение передается от колес к тарелкам, а потом на вал сбрасывается и ворошителя. Тарелки будут сбрасывать удобрение из ящика, после чего отправлять их на землю. Чтобы питательные компоненты поступали равномерно, нужно периодически их ворошить.

Удобрение растений является важной процедурой, ведь она обеспечивает правильное развитие культур. А специальный разбрасыватель поможет облегчить работу человека. Устройство не только экономит время, но и правильно распределяет питательные вещества по земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.