Полип уретры у женщин: лечение, причины, симптомы

Как известно, все болезни лучше начать лечить как можно раньше. А для того чтобы их обнаружить, необходимо периодически посещать медицинское учреждение и проходить соответствующие осмотры. Только так можно предотвратить развитие серьезных заболеваний, от которых не застрахован ни один человек. Один из таких недугов — полип уретры у женщин. Лечение, причины и симптомы данной патологии мы рассмотрим далее.

полип уретры у женщин лечение

Полип уретры: что это такое

Полип уретры — это доброкачественная опухоль, основным местом локализации которой является наружная поверхность мочеиспускательного канала. Новообразование имеет круглую или каплевидную форму, развивается из фиброзной соединительной ткани. Оно мягкое по консистенции, имеет склонность к образованию сосудов и поэтому часто кровоточит. Для полипа уретры характерно наличие ножки. Такая опухоль имеет свойство быстро увеличиваться в размерах, из-за чего может вызвать закупорку уретры.

Стоит отметить, что наиболее склонны к образованию полипов уретры женщины. Это связано с тем, что мочеиспускательный канал у них гораздо короче, чем у мужчин. У женского пола опухоль преимущественно образуется в районе наружного отверстия уретры. В таком случае ее можно увидеть невооруженным глазом, поэтому зачастую новообразование обнаруживают во время профилактического осмотра. Но иногда полип уретры у женщин (лечение заболевания описано ниже) может располагаться в центральной части мочеиспускательного канала. Для его обнаружения необходимо специальное оборудование.

полип уретры у женщин лечение народными средствами

Причины полипообразования

Рост полипа, как правило, происходит под влиянием определенных факторов. Основными из них являются:

• нарушение гормонального фона и влагалищной микрофлоры;

• возрастные гормональные изменения;

• расстройства в работе эндокринной системы;

• уретрит хронический;

• кольпит и цервицит;

• механические травмы мочеиспускательного канала, связанные с родами, медицинским обследованием или половым контактом;

• инфекции, передающиеся половым путем (гонорея, трихомониаз, уреаплазмоз, хламидиоз, генитальный герпес, папилломавирус).

Кроме того, предпосылками для развития заболевания могут быть вредные привычки, стресс, употребление вредной для здоровья пищи. Не последнюю роль играет наследственность.

консультация уролога

Насколько опасны полипы уретры у женщин

Само по себе новообразование не представляет большой опасности. Однако если патологию не устранить вовремя, могут развиться серьезные осложнения.

Во-первых, может нарушиться система мочеиспускания, результатом чего станет задержка мочи и затруднение мочеиспускания. Полипы больших размеров могут вовсе перекрыть уретру, из-за чего опорожнение станет невозможным.

Во-вторых, полип уретры у женщин, лечение которого в основном радикальное, может вызвать гематурию, то есть появление крови в моче. В конечном счете на фоне длительных кровопотерь может развиться анемия.

В-третьих, из-за наличия опухоли в уретре мочевой пузырь становится более восприимчивым к инфекциям, что может послужить причиной развития цистита и пиелонефрита. Нередко развивается уретрит хронический.

В-четвертых, рост новообразования приводит к тому, что интимная близость для женщины становится болезненной.

В-пятых, несмотря на то, что полип имеет доброкачественную природу, в редких случаях он все же может перерождаться в злокачественную опухоль. Поэтому, независимо от размера полипа, его необходимо удалять.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что болезнь нельзя запускать. Чем раньше будет получена консультация уролога, тем ниже риск возможных осложнений.

уретрит хронический

Как распознать заболевание

Клиническая картина патологии такова, что на ранних стадиях развития ее признаки практически отсутствуют. По мере роста полипа симптомы заболевания становятся более выраженными. Итак, как проявляется наличие такой патологии, как полип уретры, у женщин?

Симптомы следующие:

• Затрудненное мочеиспускание, сопровождающееся зудом и жжением.

• Наличие мягкого новообразования, которое можно нащупать либо увидеть самостоятельно.

• Отклонение струи мочи в сторону и ее разбрызгивание во время мочеиспускания.

• Наличие крови в моче.

• Болезненность во время полового акта и кровяные выделения из уретры после его окончания.

• Ощущение инородного тела в мочеиспускательном канале.

удаление полипа уретры у женщин

Диагностика

При подозрении на наличие полипа уретры необходима консультация уролога. Причем важно не только подтвердить диагноз, но и выявить возможные хронические инфекции, способствующие образованию полипов.

Основными методами исследования являются:

• беседа с врачом и медицинский осмотр;

• бакпосев мочи, взятие и исследование мазка из уретры, проведение ПЦР в целях выявления возбудителя инфекции;

• цистоскопия (эндоскопическое исследование уретры и мочевого пузыря).

Полип уретры у женщин: лечение

Прежде чем рассматривать возможные варианты лечения, следует сразу оговориться, что консервативного лечения данной патологии не существует. Поэтому при выявлении опухолевидного образования врачи настаивают на оперативном вмешательстве.

В наши дни удаление полипа уретры у женщин выполняют несколькими способами.

Если полип расположен снаружи, применяют метод криодеструкции или электрокоагуляции. Первый способ основывается на воздействии на опухоль низких температур. Электрокоагуляция (прижигание) предусматривает применение электрического тока. Также прибегают к радиоволновому удалению полипа, которое заключается в использовании радиоволн.

В том случае, когда полип достиг значительных размеров и находится внутри уретры, выполняется клиновидная резекция, при которой хирург иссекает опухоль механическим путем.

полип уретры у женщин симптомы

Полип уретры у женщин: лечение народными средствами

Если новообразование небольшое и не доставляет неудобств, можно попытаться избавиться от полипа с помощью средств народной медицины. Однако такое лечение требует временных затрат, к тому же оно редко бывает эффективным, ведь причина заболевания кроется внутри. Народные средства, как правило, могут лишь выступить в качестве поддерживающей терапии, то есть укрепить иммунитет и уменьшить воспаление, но никак не смогут заменить традиционное лечение.

Для устранения патологии применяют свечи с прополисом и ихтиолом, а также клизмы с травяными настоями и отварами. С этой целью чаще всего используют чистотел.

В любом случае возможность и целесообразность траволечения необходимо согласовывать с лечащим врачом. Поскольку полип уретры у женщин, лечение которого чаще всего хирургическое, имеет склонность перерождаться и не имеет явно выраженных симптомов на ранних стадиях развития, его терапия требует серьезного подхода. Поэтому заниматься лечением должен только квалифицированный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.