Какие должны присутствовать на номере «Мегафон» настройки СМС?

Новым абонентам, которые приобрели сим-карты бело-зеленого оператора связи, а также тем людям, которые уже пользуются услугами связи компании «Мегафон», но приобрели новый гаджет, будет интересно узнать о том, какие настройки должны быть для работы с услугой СМС. Конечно, современные аппараты позволяют не задумываться о такой проблеме: пользователям не приходится сталкиваться с вопросом, как получить настройки СМС «Мегафон» - настройка производится автоматически. Происходит это сразу после того, как сим-карта установлена в гаджет и произойдет ее регистрация в сети оператора.

Однако порой не все проходит так гладко и клиент не имеет возможности отправлять и принимать сообщения. Каким образом проверить на номере «Мегафон» настройки СМС и при необходимости откорректировать их? Данный вопрос будет рассмотрен в текущей статье.

мегафон настройки смс

Особенности услуги СМС

Перед тем как рассказать о том, какие должны быть на номере «Мегафон» настройки СМС, следует уточнить следующий нюанс: при приобретении новой сим-карты (или ее замене) подключение услуг связи осуществляется в течение 24 часов. А это значит, что даже при верных настройках ранее названной услуги воспользоваться ей абонент сможет только по истечении суток. Именно это время необходимо для корректного подключения услуг связи. Если по истечении суток функционал СМС так и не заработает, то следует проверить установленные настройки и при необходимости их откорректировать. В случае если подобная мера не будет эффективной, придется обращаться в салон связи оператора.

СМС-центр

Основной настройкой для услуги текстовых сообщений на номере «Мегафон», как и, впрочем, на сим-карте любого оператора связи, предоставляющего подобную услугу, является СМС-центр. Для каждого оператора и региона существует персональный номер. В современных устройствах его настройка осуществляется автоматизированно и участие человека, как правило, вовсе не требуется. Однако, если существует проблема с отправкой и приемом СМС, то в первую очередь нужно проверить, насколько корректно прописан номер в настройках в поле «СМС-центр» («Мегафон»). Для настройки СМС самостоятельно придется выполнить несколько несложных действий.

смс центр мегафон для настройки смс

Настройка СМС-центра

Если услуга текстовых сообщений на номере подключена и есть трудности с ее использованием, то необходимо перейти в "настройки" сотового аппарата. В основном на современных устройствах найти это можно в одноименном разделе. Здесь в строке «Номер СМС службы» (наименование может отличаться на различных версиях операционных систем) следует проверить корректность ввода номера.

Во-первых, он должен быть указан в международном формате +7.

Во-вторых, он должен быть указан для того региона, в котором приобретена и зарегистрирована сим-карта. Уточнить номер можно через оператора контакт-центра или посетив страничку с часто задаваемыми вопросами на ресурсе оператора для вашего региона – здесь приведено описание основных услуг. В том числе, увидеть здесь СМС-центр «Мегафон» для настройки СМС.

мегафон настройки интернета через смс

После того как номер будет прописан в соответствующем поле, следует сохранить настройки, подождать до пятнадцати минут и попробовать отправить тестовое сообщение.

По каким причинам не получается отправлять и принимать сообщения?

Помимо того, что отсутствует номер СМС-центра, в настройках гаджета причинами того, что не удается отправлять и принимать сообщения, могут стать следующие моменты:

  • Услуга СМС на номере отключена. Сделать это может только оператор по инициативе клиента. Уточнить статус услуги можно, позвонив в контакт-центр.
  • Сотовый номер того человека, которому вы пытаетесь отправить какую-то информацию через сообщения, в строке указан неправильно: например, не полностью или без семерки или восьмерки в начале.
  • Установлен запрет на пользование услугой. Данный запрет может быть установлен как оператором, так и самим абонентом. Чтобы снять его, необходимо ввести запрос #330*1111#. Обращаем внимание, что подобная команда удаляет все запреты, которые были установлены на номере. После ее ввода следует выключить, а затем снова включить устройство для быстрого и корректного применения настроек.
  • Если на номере «Мегафон» настройки СМС прописаны правильно и отсутствуют иные ограничения, но отправить сообщение все же не удается, то убедитесь, что на балансе присутствует достаточная сумма для отправки сообщения.

как получить настройки смс мегафон

Настройка интернета через СМС

Если на номере «Мегафон» настройки СМС установлены, то абонент может получить также для своего гаджета настройки для работы интернета и ММС. Это может быть актуально в тех случаях, когда они не были установлены в телефоне автоматически. Итак, для того чтобы запросить через «Мегафон» настройки интернета через СМС, следует отправить сообщение на номер 5049, в тексте которого прописать наименование услуги, для которой требуются параметры.

Также можно позвонить по номеру 05190 и выбрать нужные настройки через голосовую систему.

Мегафон настройка интернета на телефоне смс

Заключение

Таким образом осуществляется на номере «Мегафон» настройка интернета на телефоне: СМС, звонок по бесплатному номеру. Также есть возможность настройки данной услуги вручную. Сделать это самостоятельно можно буквально за несколько минут. Предварительно рекомендуем все же воспользоваться автонастройками. Если с их получением или сохранением возникают проблемы или попросту не применяются на устройстве, то следует перейти в настройку мобильного интернета и прописать точку доступа – internet, не заполняя логин и пароль. Подробную информацию по настройке отдельных операционных систем можно найти на официальном ресурсе оператора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.