Как заполнить почтовое извещение по всем правилам?

Почти всем жителям страны хотя бы раз в жизни приходило уведомление от почтовой службы о том, что поступила посылка. Подобные извещения рассылаются по почте, то есть увидеть их можно в своем ящике для корреспонденции. О чем свидетельствует данное уведомление? Что необходимо сделать, чтобы получить отправление, заявленное в извещении? Можно ли отказаться от получения посылки? Все эти вопросы мы рассмотрим в данной статье, а также расскажем о том, как заполнить почтовое извещение – с проблемой корректного ввода сведения сталкиваются многие люди.

как заполнить почтовое извещение

О чем свидетельствует почтовое извещение?

Отправка уведомления получателю осуществляется почтовой службой с целью его информирования о том, что в соответствующем отделении его ожидает посылка. Формирование такого уведомления производится максимум на следующий день работниками компании после того, как на полках отделения почты появилось соответствующее отправление. На лицевой стороне бланка фиксируются данные получателя и информация о самой посылке (ценность, заявленная отправителем и иные параметры отправления, например, стоимость доставки). Как поступить с информационным бланком?

Действия получателя после получения извещения

После того как человек получит извещение о посылке, ему необходимо выполнить следующие действия:

  • Убедиться, что уведомление действительно предназначено для него – на лицевой стороне бланка присутствует информация о получателе (ФИО и адрес).
  • Заполнить бланк – поля для получателя расположены на оборотной стороне листка; выполнить эту нехитрую задачу можно в домашних условиях, или, непосредственно, в отделении почты, где следует получить отправление (как заполнять извещение почты России будет рассказано далее).
  • Отправиться в отделение почты – адрес и период работы указан на самом бланке, захватив с собой паспорт (того человека, на чье имя поступила посылка) и бланк.

как заполнять извещение почты россии

Как заполнить почтовое извещение?

Процесс ввода данных получателя в унифицированный бланк уведомления (форма №22) об отправлении достаточно прост, однако, вызывает ряд трудностей. Поэтому следует подробнее рассказать о том, как заполнить почтовое извещение таким образом, чтобы к нему не возникло претензий со стороны работников почтовой службы.

  • Заполнению подлежат только те поля, которые расположены под предложением «Заполняется получателем». Данный блок с полями для заполнения расположен в самом верху оборотной стороны уведомления.
  • В обязательном порядке заполняются только две строки, в остальные вносится запись лишь в некоторых случаях. Речь идет о сведениях, указанных в удостоверении личности получателя – первые две строки должны быть заполнены данными в любом случае: наименование документа, его уникальные идентификаторы (серия, номер, дата выдачи), а также наименование ведомства, которым был выдан паспорт (под подразделения также следует указать, несмотря на то, что в бланке этого не указано).
  • Поле «зарегистрирован» заполняется данными только в том случае, если речь идет о денежном переводе или отправке уведомления о необходимости получения посылки по месту работы или учебы.
  • Также в нижней части бланка следует указать дату, когда осуществлось принятие посылки. Это поле не нужно заполнять заранее – если сотрудник почты заметит, что дата не актуальна, то с выдачей посылки могут возникнуть вопросы. Поэтому лучше проставить дату перед выходом на почту, если действительно уверены, что попадете туда, или непосредственно в отделении. Подпись о получении следует ставить вместе с датой.
  • Заполнять бланк нужно синими чернилами, от руки. Буквы должны быть максимально разборчивы. В противном случае могут возникнуть сложности.

почтовое извещение номер

Обязательно ли получать посылку?

Получать отправление или нет решает тот, кому оно предназначено. После получения почтового извещения можно просто его проигнорировать. При этом не стоит пугаться, когда спустя несколько дней в почтовом ящике окажется новый бланк с наименование «Вторичное извещение». По содержанию он идентичен: содержит наименование «Почтовое извещение», номер, сведения о получателе и пр. В случае если вторая попытка вручить получателю предназначенную ему коробку не увенчается успехом, то почтовой службой инициируется обратная отправка посылки ее отправителю за его же деньги. Тот, в свою очередь, также может отказаться от возвращенной коробки. Тогда судьба посылки решена – ее отправят в специальное хранилище.

извещение о посылке

Кроме того, если человек, чье имя прописано в уведомлении об отправлении, не собирается его получать и вопрос как заполнить почтовое извещение его не волнует, то можно также обратиться в отделение, где находится данная коробка, и официально отказаться от получения.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели весьма популярный вопрос о том, как заполнять извещение почты России. Ежедневно с ним приходится сталкиваться множеству людей в нашей стране. Для того чтобы беспрепятственно получить долгожданную посылку на почте, достаточно следовать простым рекомендациям, перечисленным в текущей статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.