Чем отличается эндокринолог от гинеколога-эндокринолога: основные отличия, сфера деятельности и основные функции

Любое заболевание, даже не имеющее ярко выраженных симптомов, требует повышенного внимания со стороны специалистов. Важно обратиться к профильному врачу, который точно знает, как поступить в конкретной ситуации. Чем отличается эндокринолог от гинеколога-эндокринолога? Об этом должна знать каждая женщина, у которой возникли проблемы с гормональным фоном.

Что такое эндокринная система?

Железы внутренней секреции составляют важную систему организма, отвечающую за выделение физиологически активных веществ – гормонов. Без них невозможно нормальное функционирование органов и систем. Гормоны отвечают за деление клеток, функционирование печени, почек, сердца, репродуктивных органов и т. д.

чем отличается эндокринолог от гинеколога эндокринолога
Все железы внутренней секреции разделяют на эндокринные и смешанные. Эндокринную систему составляют щитовидные и паращитовидные железы, надпочечники, гипофиз, эпифиз. Смешанные железы не только вырабатывают гормоны. Они имеют также ряд других функций. В эту группу относятся поджелудочная железа, яичники у женщин, семенники у мужчин, плацента у будущих матерей. Как смешанные, так и чисто эндокринные железы влияют на здоровье человека в целом. Обратиться к специалисту придется, если даст сбой хоть малая часть системы.

Кто такой эндокринолог?

Что это за специалист, знает каждый, у кого хоть один раз в жизни возникали проблемы со щитовидной железой. На самом деле работа эндокринолога заключается в терапии гормональных сбоев в организме. Проблемы могут возникать не только по причине снижения функциональности щитовидной железы. Эндокринолог – это специалист, который диагностирует заболевания эндокринной системы, подбирает соответствующее лечение, ставит на учет. Как правило, патологические процессы в этой сфере требуют продолжительной терапии.

гинеколог эндокринолог чем отличается от гинеколога
Эндокринолог – это специалист достаточно узкого профиля. Это значит, что при появлении каких-либо жалоб пациент направляется к специалисту не сразу. Изначально придется сдать ряд анализов, посетить участкового терапевта. По результатам больной получит направление к узкому специалисту. Не исключено, что представительницам слабого пола придется обратиться к гинекологу-эндокринологу. Это врач, который занимается исключительно женскими патологиями. Что делает эндокринолог-гинеколог? Об этом далее.

Что лечит врач гинеколог-эндокринолог?

Женский врач, который занимается лечением различных гормональных нарушений, – это и есть гинеколог-эндокринолог. Вся работа этого специалиста заключается во влиянии гормонов на здоровье представительницы слабого пола. Если женщина обратилась к узкому специалисту, наверняка происходят те или иные патологические процессы в организме. Чем отличается врач гинеколог-эндокринолог от обычного гинеколога? Тем, что узкий специалист изучает в первую очередь гормоны, выделяемые половыми железами женщины, в частности яичниками.

что делает эндокринолог гинеколог
Если женские органы репродуктивной системы функционируют нормально, ежемесячно яичниками вырабатывается «желтое тело», без которого невозможно полноценное зачатие ребенка. Интересным является тот факт, что в женском организме вырабатываются также и мужские половые гормоны. Их переизбыток или недостаток также может привести к заболеваниям репродуктивной системы.

Становится понятно, чем отличается эндокринолог от гинеколога-эндокринолога. Если первый специалист работает с любыми пациентами, то второй – исключительно с представительницами слабого пола.

Когда стоит обращаться к узкому специалисту?

Многие заболевания лечит гинеколог-эндокринолог. Чем отличается от гинеколога? В первую очередь тем, что специалист исследует патологические процессы, вызванные сбоем гормональной сферы женского организма. Обязательно будет направлена к эндокринологу девочка, у которой по достижении полового созревания (15-16 лет) отсутствует менструация. Не исключено, что причиной стал переизбыток мужских половых гормонов или, наоборот, недостаточная выработка женских гормонов.

гинеколог эндокринолог чем отличается от гинеколога основные различия
Неприятный запах выделений при менструации, повышенная болезненность в области яичников, полное отсутствие месячных при отсутствии беременности – все это повод обратиться к врачу, который занимается исследованием гормонов.

Гинеколог-эндокринолог чем отличается от гинеколога? Основные различия заключаются в форме первой консультации. Если гинекологу важно правильно провести осмотр, то эндокринолог должен выяснить информацию о болезнях, которыми болела пациентка и ее родственники. Консультация может длиться от 20 минут до часа.

Анализы – обязательный этап диагностики

Опрос пациентки дает возможность предварительно поставить диагноз, однако точно определиться с формой заболевания специалисту помогают анализы. Гинеколог-эндокринолог и гинеколог - в чем разница? В первую очередь в том, что первый врач определяет заболевание по анализу крови, а второй – по мазку. Определить репродуктивный статус женщины удается по анализу на пролактин, тестостерон, эстрадиол. Часто бывает так, что у женщины присутствует сразу несколько патологических процессов, связанных с эндокринной системой. Поэтому дополнительно приходится исследовать щитовидную железу, проходить исследование уровня сахара в крови.

чем отличается врач гинеколог эндокринолог от обычного гинеколога
Огромное значение имеет дифференциальная диагностика. Если в организме имеются гормональные неполадки, дополнительно женщине придется пообщаться с терапевтом, эндокринологом, гинекологом.

Какие методы диагностики могут еще использоваться?

Для того чтобы поставить диагноз, лабораторных исследований не всегда бывает достаточно. Чем отличается эндокринолог от гинеколога-эндокринолога? В плане диагностики практически ничем. Оба эти врача тесно взаимодействуют со специалистами в других сферах. Это позволяет определиться с диагнозом на ранней стадии заболевания. Обязательно проводится ультразвуковое исследование органов малого таза, диагностика гормонального уровня, изучение изменений, происходящих в щитовидной железе. Своевременно начать лечение позволяет комплексная диагностика. Если врач определяет заболевание по одному анализу крови, доверять ему не стоит.

гинеколог эндокринолог и гинеколог в чем разница

Женщине, которая продолжительное время не может зачать ребенка, придется провести полное обследование организма. То есть нужно будет посетить не только гинеколога-эндокринолога, но и кардиолога, уролога, окулиста и т. д. Часто скрытая инфекция провоцирует гормональный сбой. В результате страдает репродуктивная система.

Какие заболевания лечит гинеколог-эндокринолог?

Любые нарушения в женском организме, связанные с гормонами, лечит гинеколог-эндокринолог. Чем отличается от гинеколога? Тем, что терапию приходится проводить длительно. Нередко приходится выполнять корректировку лечения, подбирать препараты с наименьшим вредом для организма. Дело в том, что в большинстве случаев требуется прием гормональных средств, которые могут вызывать развитие побочных явлений (излишний рост волос, ожирение, угри).

что лечит врач гинеколог эндокринолог
Гинеколог-эндокринолог лечит следующие патологические процессы:

  • позднее или раннее половое созревание;
  • невозможность зачатия в связи с эндометриозом;
  • маточные кровотечения, не связанные с менструацией;
  • нарушения менструального цикла;
  • ранний климакс.

Существует еще ряд заболеваний, связанных с гормональным фоном женщины. При появлении любых нарушений стоит обратиться на консультацию к специалисту.

Итог

Чем отличается эндокринолог от гинеколога-эндокринолога? По сути, эти специалисты ведут одинаковую деятельность. Но гинеколог-эндокринолог работает только с женщинами, изучая гормональный фон репродуктивной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.