Краскопульты HVLP: обзор, характеристики, модели и отзывы

Без краскопульта сегодня не обходится ни одна автомастерская или предприятие, деятельность которого связана с нанесением жидких составов. Компактный инструмент позволяет без лишних затрат и с поддержанием оптимального показателя равномерности покрыть целевую поверхность лакокрасочным раствором. Существуют разные технологии реализации данного устройства, на одной из которых базируются краскопульты HVLP, отличающиеся поддержанием низкого давления. Это наиболее мощная разновидность пневматического пистолета для краски, которая широко представлена на российском рынке.

краскопульты hvlp

Особенности моделей системы HVLP

Технология HVLP была разработана давно и внедрялась в пульверизаторы как способ сокращения объемов расхода краски. Дело в том, что распыляющее оборудование грешит одним недостатком – при формировании рабочего аэрозольного облака происходит оседание значительной части мельчайших капель состава. Чтобы минимизировать этот эффект, используют краскопульты HVLP с показателем давления 2 Бара на входе и 0,7 Бар – на выходе. Конструкция инструмента сокращает величину входного давления, в результате чего распыляющая головка с меньшей интенсивностью осуществляет разброс лакокрасочной смеси. В итоге большая доля выпущенных частиц оседает именно на целевой поверхности.

Традиционно краскопульты ассоциируются с пневматическим оборудованием, но есть и электрические модели. По рабочим качествам они в целом соответствуют пневматике, но питание двигателя осуществляется только от сети. Компенсируется этот недостаток тем, что электрический краскопульт HVLP имеет более компактные размеры, что удобно при выполнении больших объемов работы.

краскопульты sata hvlp

Основные характеристики

Средний диапазон рабочего давления варьируется в обозначенных выше границах от 0,7 до 2 Бар. Но бывают также модели, поддерживающие уровень 3-6 Бар. Это уже профессиональные аппараты, которые применяются на производственных линиях. В немалой степени от давления зависит производительность инструмента. То есть расход воздуха, требуемый для распыления. По этому показателю модели занимают широкий спектр значений от 50 до 250 л/мин. Кстати, эквивалентом расхода воздуха как показателя мощности и производительности в случае с электрическими аппаратами является силовой потенциал двигателя. Он составляет в среднем 200-600 Вт. При этом и электрическая модель, и краскопульт пневматический HVLP располагают одинаковыми бачками для краски. Емкость резервуара может составлять 0,8-1,2 л.

Модель Sata Graph 3

Это премиальный распылитель краски, предназначенный для деликатной художественной работы. Система HVLP в данном устройстве позволяет тонко регулировать параметры рабочей струи с последующим нанесением узких линий и точек. Впрочем, система оптимального расхода краски в случае с моделями Sata является не самой главной. Такие пистолеты характеризуются высокой степенью эргономичности конструкции, дополнять которые можно обширным ассортиментом сопел.

краскопульт hvlp цена

Также следует учитывать, что краскопульты Sata HVLP в этой линейке весьма чувствительны к смежному оборудованию. В первую очередь это касается установки компрессора, которая должна соответствовать конкретной модификации пистолета в показателях давления и мощности.

Модель Walcom Genesi

Конкурентная модель по отношению к предыдущему краскопульту, но также имеющая свои особенности. Пользователь данной версии распылителя может рассчитывать на минимальное потребление краски, эффективный перенос порядка 70 % выпускаемых частиц и долговечность конструкции. Если разработка Sata ориентировалась на ювелирную работу с созданием оформлений в виде узоров, то этот вариант, скорее, пригодится для типичных рабочих операций наподобие покраски кузова автомобиля. При этом краскопульты HVLP из семейства Walcom Genesi имеют одно технологическое преимущество. Конструкция пистолета дополняется специальной воздушной головкой с повышенной атомизацией состава. Что это значит на практике? Мастер сможет работать не только с обычными лакокрасочными смесями, но и эффективно укладывать вязкие массы. Кроме того, для водорастворимых красок производитель предлагает иглы и сопла особой конструкции.

краскопульт hvlp отзывы

Модель Bosch PFS 55

В отличие от предыдущих изготовителей, компания Bosch в данной нише занимает позицию не премиального бренда, а крепкого середнячка. Модификация PFS 55 подойдет для рядовых потребителей, желающих экономно, но качественно облагородить машину или задекорировать тот или иной элемент фасада без лишних изысков. По рабочим качествам аппарат довольно скромен – мощность 280 Вт обеспечивает расход на 110 г/мин из легковесного резервуара емкостью 0,6 л. С другой стороны, краскопульты HVLP этой линейки характеризуются высокой эргономикой и надежностью. Инструмент весит лишь 1,3 кг, поэтому вполне можно планировать и масштабные рабочие мероприятия, не думая об усталости руки. Что касается реализации системы HVLP, то эта версия обеспечивает схожую функцию благодаря системе Spray Control. Как отмечает изготовитель, данная технология также способствует минимизации туманного эффекта при распылении краски.

электрический краскопульт hvlp

Отзывы о краскопультах HVLP

Опытные работники автомастерских и лакокрасочных студий отмечают заметную экономию расхода состава по сравнению с традиционными версиями инструмента. Вместе с экономией оператор также получает и возможность более четкой коррекции с точки зрения направления подачи струи. Хотя эта опция в большей степени зависит от конфигурации самого пистолета и типа соединения с рабочей головкой. Но есть и очевидные недостатки, которыми может разочаровать краскопульт HVLP. Отзывы указывают на тот факт, что сокращение стороннего расхода краски вполне логично обуславливает обратное увеличение объема подачи на целевую поверхность. Иными словами, повышается обильность нанесения смеси, что зачастую приводит к формированию наплывов. Поэтому с системой HVLP рекомендуется работать только тем, кто имеет достаточный опыт обращения с краскопультами и умеет своевременно корректировать параметры струи.

краскопульт пневматический hvlp

Заключение

Включение новых технологий в типовой ручной инструмент всегда охотно воспринимается потребителем. Особенно мастера, которые ответственно подходят к своей работе, ценят различные эргономические и функциональные дополнения. Но, развитие конструкций и расширение опционала закономерно ведет и к увеличению стоимости продукта. Под это правило подпадает и краскопульт HVLP, цена которого в среднем сегменте составляет 6-8 тыс. руб. Аппараты из премиального сегмента стоят в разы дороже. К примеру, отдельные модификации краскопультов фирмы Walcom можно приобрести за 20-25 тыс. Для сравнения, модели с теми же характеристиками, но без системы HVLP и в стандартном технологическом исполнении доступны за 3-4 тыс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.