Что такое динамо: четыре значения слова

Слово это на слуху: так называется спортивный клуб, электрогенераторы, это термин в карточной игре, молодежный сленг. Так что такое динамо?

История слова

Хотя латинский язык считается мертвым, потому что используется в основном среди врачей и юристов, он постоянно дает новые названия изобретениям. Так было и с электричеством.

Когда изобретались первые генераторы электрического тока, их называли динамо-машины. Значение слова «динамо» - «сила». Измерялись генераторы в лошадиных силах. Да и теперь еще кое-где эта единица измерения присутствует.

Спортивный клуб

Естественно, когда зарождался современный спорт, латинское название силы стало и названием клуба. Повсеместно так называли заводы, проспекты, машины. Слоган российского клуба - «Сила в движении».

значение слова динамо

Что такое "Динамо" (клуб)? Это объединение спортсменов в каком-либо направлении для достижения побед в игровых его видах. Есть клубы с таким названием и в Дрездене, и в Хьюстоне, и много где еще. Знаменит московский хоккейный клуб. На эмблеме всех стоит буква «Д», первая в слове.

Карты

Термин применяется в азартных играх. В карточной игре «Червы» ("Майкрософт" выпустила электронный ее вариант) есть термин «игрок прокрутил динамо». Что такое динамо? Это означает, что он незаметно для всех собрал все сброшенные карты червонной масти и обогнал остальных игроков по очкам.

что такое динамо

Надо заметить, что это возможно только при полном усыплении бдительности партнеров по игре. Часто, узнав о таком повороте событий, они досадуют на себя, что недосмотрели за игрой.

Молодежный сленг

Когда кто-то подводит, можно услышать фразу:

  • Продинамил, не пришел на встречу.

Что такое динамо в этом случае? Это непорядочность, необязательность, наплевательское отношение к делу. Поэтому может приклеиться такой ярлык:

  • Татьяна – всем известное динамо.

Означает легкомысленного человека, на которого лучше не надеяться. Но это не обидное прозвище. Скорее, качество классической блондинки. В сленг, видимо, попал термин из карточной игры. Означает он не то чтобы сознательный обман, но несильное стремление выполнить обещание – точно.

Язык – живой организм. Перед нами переход слова из области узкоспециальной терминологии в простонародную речь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.