Лингвострановедение и страноведение Германии: особенности и рекомендации

Германия – это страна, расположенная на территории Западной и Центральной Европы. Сегодня она входит в число основателей Европейского союза, а также является первой по численности населения среди европейских государств. Помимо этого, Германия имеет немало особенностей: здесь есть около 5 тыс. сортов пива, 1500 видов колбас и порядка 500 марок минеральной воды.

страноведение германии

Страноведение Германии: базовая информация

Федеративная Республика Германия (ФРГ) на севере граничит с Данией, на востоке – с Чехией и Польшей, на западе – с Францией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом, а на юге – с Австрией и Швейцарией. С каждой из этих стран ФРГ имеет хорошо отлаженные торговые контакты и дипломатические отношения. Площадь ФРГ составляет около 357 тыс. кв. км. Самые крупные реки Германии – Рейн, Эльба, Дунай.

С 1949 года Германия была разделена на две части – это Федеративная Республика Германия (ФРГ) и Германская Демократическая Республика (ГДР). С 1973 года Германия входит в ООН. С 3 октября 1990 года ФРГ входит в НАТО и Большую Восьмерку.

Политическая система

Страноведение Германии включает в себя вопросы и о политической структуре страны. Федеральный канцлер ФРГ является ее фактическим руководителем. Ангела Меркель первой за всю историю страны стала канцлером-женщиной. Территория современной Германии поделена на 16 земель. Каждая из них имеет собственную конституцию и правительство. Несмотря на это, высшая власть принадлежит Федерации.

германия страноведение олимпиада

В законодательном процессе принимают участие два органа власти: Бундестаг и Бундесрат. В последний входят делегаты от различных земель. Избирательное право имеют все граждане ФРГ, которым исполнилось 18 лет. В Германии действует многопартийная политическая система, которая поддерживается государством. Та или иная партия может быть запрещена лишь по решению Конституционного суда.

Лингвострановедение и страноведение Германии

В Германии существует большое количество диалектов немецкого языка. Различия между этими наречиями настолько велики, что при трансляции новостей телевизионного канала на севере южанам необходимы субтитры для понимания и наоборот. Такая ситуация обусловлена не только политическим устройством, но и историческими предпосылками. Две тысячи лет назад на территории современной ФРГ проживали различные народы. Они враждовали между собой, каждый из них стремился к захвату новых земель.

вопросы по страноведению германии

Самые крупные племенные объединения тех времен – это алеманы, баварцы, швабы, тюрингийцы, гессы, франки и саксы. До наших времен сохранились названия соответствующих диалектов немецкого языка – баварского, швабского, австрийского и т. д. Диалекты используются немцами в обычной жизни наравне с общепринятым литературным немецким, который называется Hochdeutsch.

Любимые праздники немцев

Несмотря на то что о немцах сложился устойчивый стереотип как о сдержанном и сухом народе, на самом деле они любят от души повеселиться. Например, в ночь на первое мая в Германии празднуется шабаш ведьм. Фестиваль в честь Вальпургиевой ночи длится до самого рассвета.

В качестве государственного праздника отмечается также День народного единства – 3 октября. В этот день проходит множество фестивалей, концертов, мероприятий под открытым небом.

Новый год на территории Германии называется Сильвестр – в честь святого, который умер 31 декабря 335 года. Подготовка к празднику начинается за целые месяцы. После встречи нового года немцы с удовольствием празднуют День Святого Валентина. В Германии также отмечают 8-е марта, Пасху и День матери.

пособие по страноведению германии

Экономика Германии

Экономика – это еще одна из важнейших областей, которую рассматривает страноведение Германии. Экономика ФРГ является самой крупной во всей Европе и четвертой по счету в мире. Немецкие производители считаются образцом качества. Ведущие отрасли экономики ФРГ – это машиностроение, нанотехнологии, химическая промышленность, электротехника. Инвесторы из других стран с удовольствием вкладывают средства в немецкие предприятия. Ведь доход, который они приносят, хотя и невелик, но стабилен. Всего на всей территории ФРГ насчитывается порядка 45 тыс. фирм с иностранным капиталом.

Население

Численность населения ФРГ составляет порядка 82 млн. человек. Средняя продолжительность жизни у мужчин – 77 лет, а женщин – 82 года. Германия является страной с высоким уровнем урбанизации населения. Почти 90% жителей являются горожанами. Около 52 млн. человек в ФРГ исповедуют христианство, 4 млн. являются мусульманами, 250 тыс. – приверженцы буддизма, и 100 тыс. – иудеи. Закон ФРГ гарантирует свободу вероисповедания, хотя общество является светским, и церковь отделена от государства.

Каждое пособие по страноведению Германии отмечает, что ФРГ является страной с высокоразвитой системой социального обеспечения. Здесь есть пенсионное страхование, страхование в случае болезни и даже безработицы. Немецкие бездомные часто заводят себе собак – за их содержание и кормление они получают от государства дополнительное пособие. Нужно отметить, что на немецкое пособие по безработице можно выжить даже не имея средств к заработку.

Германия известна строгим подходом к законодательству. Например, здесь запрещаются занятия музыкой длительностью более двух часов в сутки. Превышение этого времени приравнивается к шуму и является неприемлемым по отношению к другим жильцам.

страноведение германии история

Территориальное деление

Неотъемлемый вопрос, который включает в себя страноведение Германии – история объединения ее земель. Сейчас в Германию входят следующие земли: Баден-Вюртемерг (столица Штутгарт), Бавария (столица – Мюнхен), Брандербург (столица – Потсдам), Бремен (столица – Бремен), Гамбург (столица – Гамбург), Гессен (столица – Висбаден), Мекленбург (столица – Шверин), Нижняя саксония (столица – Ганновер), Северный Рейн-Вествалия (столица – Дюссельдорф), Рейнланд-Пфальц (столица – Майнц), Саар (столица – Саарбрюккен), Саксония (столица – Дрезден), Саксония-Анхальт (столица – Магдебург), Шлезвиг-Гольштейн (столица – Киль), Тюрингия (столица – Эрфурт), а также Берлин. Вопросы по страноведению Германии часто связаны с перечислением ее земель и указанием столиц.

Объединение немецких земель произошло 3 октября 1990 года. После поражения во Второй мировой войне Германия была разделена на части, принадлежавшие войскам союзников. Затем возникло два упомянутых государства – ФРГ и ГДР. Немецкий народ объединился практически через полвека.

Страноведение Германии: образование

Немецкое образование по праву считается одним из лучших во всем мире. Здесь работают 350 университетов. Среди поступающих высшие учебные заведения Германии находятся на третьем месте по популярности, уступая лишь Америке и Великобритании. На большей части территории обучение в вузах является бесплатным.

лингвострановедение и страноведение германии

В некоторых университетах имеется невысокий студенческий взнос. Однако он вполне оправдывается теми удобствами и льготами, которые получают студенты. Среди современных школьников всех государств немало тех, кого интересуют зарубежные страны, в том числе Германия. Страноведение (олимпиада или контрольная работа могут выявить самых способных учащихся) – это область, которую необходимо изучить каждому интересующемуся культурой другой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.