Диета при холецистите: примерное меню на неделю

Ноющая боль в правом боку знакома многим людям. Чаще всего она возникает после праздничных застолий с алкоголем и жирными яствами. В большинстве случаев такая боль - это проявление хронического холецистита. Что мы знаем о функциях желчного пузыря в организме? И о том, как поддержать его работу? Пассивный, сидячий образ жизни, курение, алкоголизм и неправильное питание в 80% случаев становятся причиной хронического холецистита. Это очень распространенное заболевание среди людей старше 30 лет.

Как проявляется холецистит?

Чаще всего - болью в правом подреберье ноющего характера. Этот симптом часто принимают за почечную колику. Многие пациенты до последнего откладывают посещение доктора, предпочитая глотать противовоспалительные и обезболивающие препараты. Тем самым еще сильнее нагружают печень, а вместе с ней - желчный.

Воспаление желчного пузыря (холецистит) появляется из-за застоя желчи. Если к этому процессу добавляется инфекция - возникает острая фаза заболевания, и госпитализации не избежать. На хронической стадии заболевание проявляет себя только после погрешностей в питании или переутомления.

В лечении хронического холецистита диета - это основной ключ к длительной ремиссии.

желчный пузырь

Неправильное питание

Обязательное условие выздоровления - соблюдение особого рациона. Если врач озвучил вам диагноз "хронический холецистит", то придется раз и навсегда запомнить список запрещенных продуктов, провоцирующих обострение:

  • сдоба и хлеб: свежие булочки на дрожжевом тесте, пирожные с жирным масляным кремом, жареные пирожки;
  • куриные и перепелиные яйца - не более четырех штук в день, при обострении - запрещены вовсе;
  • напитки: полностью исключаются любые алкогольные напитки, газированные сладкие напитки, квас, безалкогольное пиво, черный кофе;
  • жирное мясо и рыба: свинина, баранина, лососевые породы рыб;
  • молочные продукты с индексом жирности выше 6%: молоко, творог, ряженка, сливки (желательно покупать эти продукты обезжиренными);
  • первые блюда на жирном наваристом бульоне и с добавлением зажарки на подсолнечном масле;
  • консервы и копчености - под запретом.
запрещенные продукты при холецистите

Алкогольные напитки и холецистит

Заболеваниями желчного пузыря чаще страдают женщины вследствие своей физиологии (у них он чаще всего имеет изогнутую форму, что провоцирует застой желчи). А вот у мужчин этот орган страдает в основном из-за злоупотребления алкогольными напитками.

Даже при умеренном приеме спиртного раз в неделю на протяжении многих лет желчь начинает густеть. Со временем, если пациент не пересматривает свои привычки, забиваются желчные протоки и образуются камни. Меню диеты при холецистите (стол 5) подразумевает полный отказ от любых алкогольных напитков.

Какая доза спиртного считается безвредной при хроническом холецистите? Пациенты гастроэнтеролога часто задают такой вопрос. Ответ - любые алкогольные напитки даже в самой минимальной дозировке запрещены.

Можно ли кушать мясо при холецистите?

Не только можно, но и нужно. Но о жирной свинине и баранине придется позабыть - это удар по печени и желчному. Диета при холецистите (стол 5) запрещает также употребление сала, копченостей, консервов.

Отдавайте предпочтение диетическим видам мяса. Курятина, крольчатина, перепела, индюшиное мясо не только не вредны, но и полезны. Низкое содержание жиров и множество аминокислот и белков - это именно то, что нужно организму пациента. Стоит включить в свой ежедневный рацион хотя бы один вид диетического легкого мяса.

какое мясо при холецистите

Курение и холецистит

Давно доказано, что никотин дестабилизирует работу желчного пузыря и в итоге способен стать причиной развития хронических заболеваний этого органа.

Постоянная закупорка желчных протоков приводит к необратимым процессам в организме человека. Если пациент хочет до преклонного возраста сохранить относительное здоровье и бодрое самочувствие, избежать операций по удалению желчного пузыря и других серьезных диагнозов - необходимо как можно быстрее бросить курить (а еще лучше - никогда не начинать).

Правила составления лечебного меню

Эффективность лечения зависит от строгости соблюдения диеты при холецистите. Примерное меню на неделю пациент должен составить себе самостоятельно или воспользоваться советами диетологов.

Основные правила для создания лечебного меню:

  1. Необходимо соблюдать баланс основных нутриентов: белков, жиров и углеводов. Ежедневно в рационе должно присутствовать нежирное мясо, молочные продукты, овощи и фрукты, нерафинированные масла.
  2. Общая калорийность съедаемой пищи должна быть не менее 1500 ккал для женщин и 2300 ккал для мужчин.
  3. Необходимо придерживаться дробного питания. Это снизит нагрузку на желчный пузырь и обеспечит здоровый отток желчи. Минимум 3-4 приема пищи небольшими объемами предпочтительнее, чем питание дважды в день, но огромными порциями.
  4. Стоит отметить, что если во время диеты возникает диарея, то в дальнейшем овощи и фрукты стоит принимать только в протертом виде. Также стоит пить соки из граната и айвы. Эти соки содержат дубильные вещества, что поможет избавиться от осложнений.

Придерживаться этих несложных правил пациенту придется всю жизнь. Если острая форма холецистита проходит достаточно быстро (в стационаре за пару недель), то хроническая форма заболевания останется навсегда. Редкие погрешности в диете в виде пары ломтиков шоколада или пачки мороженого допустимы. Но алкогольные напитки, жирное мясо и сдоба наносят слишком сильный удар по желчевыводящей системе - о них придется забыть навсегда.

как питаться при холецистите

Диета при холецистите: примерное меню на каждый день

Завтрак должен обязательно содержать углеводы. Они придадут энергию на первую половину дня. Отлично подойдет овсяная каша на воде. Добавьте в нее сухофрукты (курага, изюм, чернослив, цукаты, кумкват) или орешки - блюдо станет не только полезным, но еще и вкусным. Любители сладкого могут добавить ложку меда. Из напитков к завтраку отлично пойдет стакан обезжиренного кефира или ряженки. Можно выпить кружку компота или киселя из ягод, фруктов.

Перекус - пачка обезжиренного творога, один банан или некислое яблоко.

Обед должен стать основным приемом пищи. На первое - овощной супчик с ломтиками куриного филе. Меню диеты при холецистите (стол 5) предусматривает довольно лояльное питание. Можно побаловать себя картофельным пюре с паровой котлетой, весенним салатом с ложкой масла и зеленью, пловом с индейкой, салатами с обезжиренным майонезом.

На ужин выберите рыбу, приготовленную на пару. Лососевые сорта не стоит покупать - они запрещены ввиду своей высокой жирности. Треска, минтай, пангасиус, щука будут идеальны для людей, больных холециститом. Диета предполагает любой способ приготовления, кроме жарки. Можно тушить, запекать, готовить на пару.

диета при холецистите

Список допустимых продуктов

Примерное меню диеты при холецистите довольно лояльно в плане нарушений режима. Пациенты часто могут позволить себе ломтик шоколадки или стограммовый кусочек торта. Такие поблажки можно делать не чаще одного раза в две недели.

Вот список продуктов, которые можно включать в меню диеты на каждый день при холецистите:

какое мясо можно при холецистите
  • Овощи: картофель, брокколи, цукини, морковь.
  • Каши из гречневой и перловой крупы.
  • Нежирные сорта мяса - куриное филе, крольчатина, индюшатина, телятина.
  • Сухофрукты предпочтительнее свежих фруктов.
  • Желток куриного яйца можно есть только в период ремиссии, не более двух штук в сутки.
  • Яичный белок можно есть в любом количестве - омлет, отварной, в соусах и т.д.

Панкреатит и холецистит: диета на день

Часто болезнь не приходит одна. В организме все взаимосвязано, и нарушение оттока желчи часто оказывает влияние на поджелудочную железу. В итоге пациентам часто ставят одновременно два диагноза - хронический холецистит и панкреатит. В этом случае диета будет строже.

Примерная диета при холецистите и панкреатите на один день:

  • завтрак - гречневая каша на обезжиренном молоке, стакан свежеприготовленного ненасыщенного компота из сухофруктов;
  • перекус - одно некислое яблоко, пачка обезжиренного творога;
  • на обед - тарелка плова из риса, моркови и индюшатины с минимумом растительных масел;
  • перекус - горстка орехов (грецкие, арахис, миндаль, фисташки);
  • ужин - пара свежих огурцов (можно сделать легкий салат с зеленью), кусок куриной грудки, запеченный в духовке или на гриле. Можно сделать гуляш из индюшатины в мультиварке (с минимальным добавлением масла).
овощи стол №5

Меню на понедельник при хроническом холецистите

Попробуем расписать идеальный рацион для выздоравливающего человека на семь дней. Чтобы было сытно, вкусно и при этом полезно. Начнем с понедельника.

  • Завтрак: гречневая каша на обезжиренном молоке. Можно добавить ложку оливкового масла для восполнения недостатка омега-3 и полезных жиров.
  • Перекус: брикет обезжиренного творога (максимум - 1,8% жирности).
  • Обед: овощной супчик (картофель, брокколи, зелень, соль - по вкусу). Гуляш из куриных грудок на томатной пасте. На десерт - некислое яблоко или банан.
  • Перекус - стакан компота (лучше из сухофруктов с минимумом сахара) с бананом.
  • Ужин - филе минтая запечь в фольге с ломтиками картофеля.

Меню на вторник

На завтрак - любую кашу на выбор (овсяную, гречневую, перловую). Если пресная еда вам не нравится - добавьте щепотку соли и чайную ложку сахара - в этом нет никакого вреда.

На обед можно приготовить диетическое рагу с телятиной. Это сытное и вкусное блюдо. В сковороде с толстыми стенками потушить в воде мелко порубленный кусок телятины, посолить. Кроме соли, никаких острых специй добавлять не надо! Добавьте за 15 минут до окончания тушения телятины свои любимые овощи: цветную капусту, морковь, картофель. Старайтесь все ингредиенты как можно мельче нарезать. Морковь лучше потереть на терке.

Перекус - один фрукт. Избегайте кислых сортов яблок (Гренни Смит, например). Также не стоит есть киви, хурму и прочие кислые фрукты.

На ужин можно поесть плов с индейкой. Помните - в процессе приготовления использовать минимум масла. Тушить все блюда, а не поджаривать!

Примерный рацион для среды

На завтрак побалуйте себя белковым омлетом. Когда разбиваете сырое яйцо - желток осторожно выливайте в отдельную тарелку. А белки можно взбить с молоком и кусочками мяса, зеленью - получится воздушный и полезный омлет.

Обед - рисовый суп с морепродуктами. На второе - отварной картофель с гуляшом из телятины, салат из огурцов, помидоров и болгарского перца.

Перекус - брикет обезжиренного творога.

Ужин - фруктовый салат из мелко порубленных груш, сладких яблок и банана. Напиток - обезжиренное молоко. Диета при холецистите в период обострения подразумевает практически полный отказ от продуктов с высокой жирностью.

Чем порадовать себя в четверг

Строгая диета очень быстро приедается. Появляется соблазн нарушить ее. Чаще всего излишнее рвение в диетическом питании заканчивается срывом и обострением хронического заболевания. Чтобы избежать срывов, устраивайте себе крошечные поблажки. Изобретайте необычные способы приготовления разрешенных продуктов.

Завтрак: салат из морепродуктов. Предварительно отваренные креветки очистить. Смешать с нарезанными тонкими кольцами кальмарами. Посыпать мелко порубленным укропом. Заправить диетическим обезжиренным майонезом. Получится белковый и безопасный при хроническом холецистите салат.

Обед - овощной супчик (картофель, брокколи, зелень, соль - по вкусу). Гуляш из куриного или индюшиного филе на томатной пасте. На десерт - некислое яблоко или банан.

На ужин запеките любимую рыбу с минимальным содержанием жиров (треску, минтай, пангасиус) в фольге с зеленью и парой картофелин.

Меню на пятницу при хроническом холецистите

На завтрак - любую кашу на выбор (овсяную, гречневую, перловую). Если пресная еда вам не нравится - добавьте щепотку соли или чайную ложку сахара.

На перекус можно съесть горстку грецких орехов с чайной ложкой меда.

Обед - рисовый суп с морепродуктами. На второе - отварной картофель с мясным гуляшом.

Ужин - молочный коктейль (используйте молоко с минимальной жирностью) с бананом. Такой смузи можно легко приготовить в блендере.

Меню на выходные: суббота и воскресенье

На выходные можно порадовать себя необычным десертом. Например, во многих торговых центрах продают диетическое обезжиренное мороженое. Изредка можно позволить себе подобную еду, особенно в период ремиссии.

На обед приготовьте нечто непривычное для себя: например, купите разделанную тушку кролика и запеките в духовке. Крольчатина - диетическое мясо с невысокой жирностью.

На ужин - белковый омлет с зеленью. Напиток - молочно-банановый смузи или компот из сухофруктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.