Хакатон – что это такое?

В современном мире встречается много новых терминов, которые непонятны людям. Что такое хакатон? Это мероприятие, которое стало очень распространенным не только в других странах, но и в России. Поэтому нужно знать, как проводят хакатон, что это такое, что для него необходимо. Также есть правила успешной организации этого мероприятия.

Определение

Слова "хакер" и "марафон" образовали новое понятие "хакатон". Что это такое? На сегодняшний день этот термин не относится к хакерству, это так называемый марафон программистов.

хакатон что это

Мероприятие предполагает сбор команды из различных областей создания программного обеспечения. Они работают над какой-либо задачей. Участвовать в мероприятии могут программисты, дизайнеры, менеджеры. Длятся хакатоны от 1 дня до недели.

Задачи

На этом мероприятии важно создать полноценное программное обеспечение, но некоторые из них проводятся для образовательных и социальных целей. Принято разрабатывать веб-сервисы, которые будут решать социально значимые задачи.

Создает мобильные приложения, веб-приложения, инфографику тоже хакатон. Что это такое? Благодаря этому мероприятию появится готовая к запуску первая версия приложения. С его помощью получится протестировать работу идеи. Мероприятия бывают разными по направленности и тематике.

Как они проходят?

Сначала проводится презентация, с которой начинается хакатон. Что это дает? Это позволяет ознакомиться с мероприятием, а также узнать о задачах. Потом участники предлагают идеи, и создаются команды с учетом интересов и навыков. Затем следует работа над проектами.

что такое хакатон

Участники на таких мероприятиях подкрепляют свои силы готовой пищей, например пиццей, энергетическими напитками. В конце демонстрируется презентация проектов. Также команды делятся результатами своей деятельности. Нередко хакатоны проводятся в виде соревнования. Тогда жюри оценивает участников и определяет победителей, которым выдают призы.

Зачем нужны мероприятия?

Они подходят для дизайнеров, программистов и других профессионалов, которые готовы собраться для разработки нового проекта. Именно эту цель имеет хакатон. Москва предлагает большое количество мероприятий, поскольку в этом городе сосредоточено много фирм.

хакатон москва

Хакатоны необходимы для:

  • знакомства - многие специалисты могут найти друг друга, чтобы в дальнейшем делиться знаниями, а также работать над совместными проектами;
  • создания сообщества - мероприятия нужны для активных людей, которых интересует конкретная проблема;
  • креативного процесса - есть возможность работать в свободном формате;
  • получения новых знаний - на мероприятии приходится сталкиваться с теми задачами, которых не было раньше;
  • показа таланта - возможность демонстрации своего профессионализма;
  • воплощения новых идей - мероприятие позволяет реализовывать проекты;
  • стартап-проектов - компании интересуются такими мероприятиями, выбирая интересные проекты для их дальнейшей реализации.

Правила организации хакатона

Если хакатон будет иметь социальные цели, то это отличный метод привлечения талантливых специалистов. Мероприятие необходимо для реализации новых методов решения проблем. Для организации хакатона нужно пользоваться следующими советами:

  • Определение цели: нужно установить, что важно решить на этом мероприятии. К нему надо привлекать разработчиков, поскольку они знают все о создании приложений. Также потребуются эксперты, студенты. Чем больше специалистов из разных областей будет, тем больше появится креативных решений.
  • Планирование: на подготовку уйдет 3-6 недель.
  • Выбор места проведения мероприятия: его можно организовать в офисе IT-корпорации или в локальном кафе. Желательно выбирать для этого выходные.
  • Привлечение спонсоров: самым дорогим в хакатоне считаются еда, призы и площадка. Необходимо привлечь спонсоров в обмен на поддержку.
  • Рассказ о хакатоне: участникам необходимо подробно рассказать об этом мероприятии. Также нужно распространить информацию о мероприятии, используя все современные средства. Для этого пригодятся социальные медиа, пресса.
  • Заказ еды: на мероприятии должно быть достаточно пищи и напитков.
  • Подготовка призов: для победителей должны быть призы, поскольку это влияет на качество мероприятия.
  • Следует подумать, какие могут быть критичные ситуации. Нужно использовать проверенные методы, чтобы их не допустить.

Мероприятие в Сбербанке

Во многих компаниях проводят мероприятие. Хакатон Сбербанка тоже организуется регулярно. Специалисты из различных сфер занимаются разработкой веб-сервиса или мобильного приложения. Для финансовых учреждений требуются новые функции в мобильных платежах, переводах. Также нужны функции безопасности и развитие финансовых помощников. Победители награждаются денежными призами.

хакатон сбербанка

Таким образом, организация хакатона считается не таким сложным процессом. Нужно лишь использовать все представленные советы, тогда мероприятие пройдет успешно. Благодаря ему появятся новые идеи и проекты, которые будут очень полезными для общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Собирается куча разносортного народа типа студентов и пытается решить какуето порой не совсем понятную им задачу. В основном это смотрины, где отбирают молодых специалистов, чтобы потом за их счёт подешёвке поддержать серьёзный проект в виде тех поддержки. Профессионалы на такие тусовки вряд ли пойдут - им лучше фриланс или они уже прикормленные РАБотодателем ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.