"Санпраз": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Лекарственное средство «Санпраз» – является медикаментозным препаратом, который используется при лечении язвы желудка и представляет собой ингибитор.

Согласно инструкции по применению к «Санпразу», основные вещества данного медикамента способны блокировать заключительную стадию выработки соляной (хлороводородной) кислоты, снижать уровень стимулированной (независимо от разновидности раздражителя) и базальной секреции вещества в полости желудка.

санпраз инструкция по применению отзывы

Как работает препарат?

При язвенном поражении двенадцатиперстной кишки, что спровоцировано таким инфекционным агентом как Helicobacter pylori, уменьшение уровня желудочной секреции увеличивает порог чувствительность патологического микроорганизма к антибактериальным лекарственным препаратам.

Средство влияет на моторику пищеварительного тракта. Секреторная активность стабилизируется приблизительно через три-четыре дня после прекращения его применения. Инструкция к «Санпразу» очень подробная, рассмотрим основные моменты, которые помогут правильно использовать препарат.

Формы выпуска и составляющие вещества

Лекарственное средство выпускается в двух основных лекарственных формах:

  • В виде лиофилизата для приготовления растворов для внутривенного использования: порошок почти или абсолютно белого цвета. Растворитель представляет собой прозрачный бесцветный раствор. Лекарство выпускается в стеклянных флаконах объемом 10 мл по 40 мг. Инструкция к «Санпразу» указывает, что в картонных упаковках содержится один такой флакон в наборе с ампулой растворителя.
  • Таблетки, покрытые специальной кишечнорастворимой оболочкой, имеют круглую двояковыпуклую форму и желтый цвет (расфасованы по 10 штук в алюминиевые стрипы, и в картонные упаковки по одному или три стрипа).

Инструкция по применению к «Санпразу» сообщает, что в состав лиофилизата входит основной действующий элемент пантопразол (в виде сесквигидрата пантопразола натрия) и дополнительный компонент (растворитель): раствор натрия хлорида изотонический. В составе одной таблетки присутствует основное действующее вещество и вспомогательные элементы: стеарат кальция, оксид магния, коллоидный кремния диоксид, лаурилсульфат натрия, карбонат кальция, кросповидон. В содержание кишечнорастворимой оболочки входят сополимер этилакрилата метакриловой кислоты и коповидон, макрогол 6000, диоксид титана, триэтилцитрат, оксид железа желтого цвета, тальк.

санпраз инструкция аналоги

Показания к назначению препарата

В соответствии с инструкцией по применению к «Санпразу», основными патологическими состояниями, при которых назначается данное медикаментозное средство, являются:

  • гастринома (синдром Эллисона-Золлингера);
  • устранение бактерий Helicobacter pylori (в составе комбинированного лечения антибактериальными препаратами);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения;
  • геморрагический (эрозивный) гастрит, спровоцированный бактерией Хеликобактер пилори;
  • язвенно-эрозивные поражения вышеуказанных органов, обусловленные применением противовоспалительных нестероидных медикаментов;
  • терапия рефлюксной гастроэзофагеальной болезни;
  • терапия и профилактика язв, возникших на нервной почве вследствие стрессов, а также их последствий (кровотечения, пенетрация язв, прободение).

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, «Санпраз» противопоказан к применению в следующих случаях:

  • диспепсическое расстройство невротического происхождения;
  • злокачественное новообразование в области пищеварительных органов;
  • дети и подростки в возрасте до 18 лет (поскольку отсутствуют данные об использовании медикаментозного препарата в педиатрической клинической практике);
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность либо индивидуальная непереносимость к любому из лекарственных элементов медикамента.

Лекарство «Санпраз» назначается с некоторой осторожностью при беременности и печеночной недостаточности.

Дозировки и способ применения

Таблетки медикамента «Санпраз» предназначены для перорального употребления. Принимается лекарственное средство, как правило, с утра, за один час до еды. При назначении дозировки дважды в день, вторая доза принимается перед вечерним приемом пищи (также, за один час). Таблетку рекомендуется проглатывать целиком и запивать необходимым объемом жидкости. Взрослым больным «Санпраз» назначается в следующих дозировках: уничтожение бактерий Helicobacter pylori - по одной таблетке дважды в сутки. Терапевтический курс при этом составляет 7-14 дней. Лечение можно сочетать с приемом определенных противомикробных медицинских препаратов. При геморрагическом гастрите, язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки больным назначается по 1–2 таблетки в день. Курс терапии подбирается, как правило, в индивидуальном порядке, с учетом стадии заболевания и прогрессирования язв.

санпраз инструкция отзывы

При продолжительном применении противовоспалительных нестероидных лекарств, «Санпраз» используется в профилактических целях по половине таблетки в сутки.

При нарушениях печеночной функции в тяжелой степени требуется корректировка режима дозирования. Медикаментозный препарат принимается по 1 штуке через день. При этом регулярно проводится наблюдение за биохимическими показателями крови. При повышении функциональности печеночных ферментов лекарство «Санпраз» необходимо отменить. При невозможности перорального использования медикамента больным назначается внутривенное введение лекарственных растворов. Как только возникает возможность приема средства внутрь, то больного сразу переводят на таблетированную форму препарата. Это подтверждает инструкция по применению «Санпраза». Аналоги рассмотрим ниже.

Приготовление растворов

Для приготовления растворов нужно восстановить флакон с содержащимся в нем лиофилизатом при помощи растворителя, который прилагается в комплекте. Готовое лекарство вводится внутривенно струйно либо в форме инфузий, длительностью от 3 до 15 минут.

Для приготовления раствора для инфузий восстановленный лиофилизат следует смешать со 100 мл физиологического или глюкозного раствора, при этом он должен иметь рН 9-10. Срок хранения готового препарата составляет три часа с момента изготовления. При внутривенной форме введения медикаментозного препарата рекомендованная дозировка в сутки составляет 40 мг.

Инструкция по применению к «Санпразу» сообщает, что продолжительность терапевтического курса составляет примерно семь-десять дней, а в случаях необходимости его можно продлить еще на несколько суток.

При синдроме Эллисона–Золлингера данное лекарственное средство применяется в течение весьма длительного промежутка времени, при этом первоначальная суточная дозировка может составить до 80 мг, в последующем ее уменьшают.

Нужно строго соблюдать инструкцию по применению к таблеткам «Санпраз». Превышение рекомендованных дозировок может негативно сказаться на организме.

При назначении медикамента в дозе более 80 мг ее делят на два этапа приема. В определенных случаях требуется временное повышение доз до 160 мг. С целью эрадикации бактерий Хеликобактер лекарство используется в суточной дозировке 80 мг в два применения. При этом необходим систематический контроль за биохимическими свойствами крови.

Пациентам в пожилом возрасте и людям с нарушениями почечных функций лекарственное средство назначается в рекомендованных инструкцией по применению дозах, и коррекция такого режима обычно не требуется.

санпраз инструкция

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению и отзывам, «Санпраз» может вызывать целый ряд негативных побочных реакций, в перечень которых входят:

  1. Система пищеварения: сухость во рту, боль в верхней области живота, диспепсия, нарушения стула, функциональная недостаточность клеток печени, сопровождающаяся желтухой, повышение выработки ферментов печени метеоризм.
  2. Нервная система: головные боли, нарушение зрения и дезориентации, головокружения, спутанность сознания, депрессивные состояния, галлюцинации слабость.
  3. Система кроветворения: уменьшение числа тромбоцитов и лейкоцитов.
  4. Опорно-двигательная система: артралгия, миалгия.
  5. Аллергические и дерматологические и реакции: зуд и сыпь на коже, анафилактический шок, крапивница, чувствительность к свету, синдром Лайелла, ангионевротический отек, многоформная эритема, синдром Джонсона-Стивенса.
  6. Местные реакции в местах инъекций: флебит и тромбофлебит.
  7. Прочие реакции: периферический отек, напряжение и болезненные ощущения в тканях молочных желез, гипертермия, интерстициальный нефрит, увеличение уровня триглицеридов.

При использовании данного медикамента по показаниям и в рекомендованных дозировках нежелательные реакции возникают крайне редко. Это подтверждает инструкция и отзывы к «Санпразу».

Особые рекомендации

Терапия лекарством «Санпраз» может маскировать симптоматику злокачественных новообразований в желудке или пищеводе, поэтому пациентам рекомендуется проведение эндоскопического исследования до начала использования вещества пантопразол и после окончания терапевтических процедур.

лекарство санпраз инструкция по применению

При возникновении диспепсических расстройств неврогенной этиологии медикаментозный препарат неэффективен.

Кроме того, данное лекарство не оказывает влияния на способность водить автомобиль и занятия иной потенциально опасной деятельностью, которая связана с высоким риском причинения вреда здоровью.

Инструкция по применению к лекарству «Санпраз» на этом не заканчивается.

Лекарственное взаимодействие

При параллельном применении медикамента с кетоконазолом, ритонавиром и солями железа существенно снижается скорость их всасывания; с варфарином – удлиняется протромбиновое время и возникает риск развития кровотечений, иногда с летальным исходом; с атазанавиром – понижается его эффективность.

Со следующими лекарственными веществами, клинически значимого терапевтического взаимодействия обнаружено не было: этинилэстрадиол, нифедипин, амоксициллин, этанол, кофеин, дигоксин, диклофенак, метронидазол,цизаприд, глибенкламид, напроксен, циклоспорин, левотироксин натрия, диазепам, фенитоин, такролимус, карбамазепин, пироксикамфеназон, мидазолам, теофиллин, метопролол, кларитромицин.

В инструкции аналоги «Санпраза» не указываются. Мы их рассмотрим ниже.

санпраз 40 мг инструкция по применению

Аналоги

Аналогичными по воздействию либо составу медикаментозными препаратами в данном случае являются:

  • «Де-нол»;
  • «Дротаверин»;
  • «Гавискон»;
  • «Квамател»;
  • «Эктис»;
  • «Абисиб»;
  • «Метрогил»;
  • «Бета-Клатинол»;
  • «Фамотидин»;
  • «Вис-нол»;
  • «Тальцид»;
  • «Пантасан»;
  • «Проксиум»;
  • «Лимзер»;
  • «Гастрофитол»;
  • «Викаир»;
  • «Алюмаг»;
  • «Алмагель»;
  • «Ренорм»;
  • «Диапразол»;
  • «Язбин»;
  • «Париет».

Отзывы о препарате

Лекарственное средство «Санпраз» на сегодняшний момент широко используется и назначается специалистами при терапии некоторых желудочных патологий. Отзывы пациентов неоднозначны. Одна категория больных придерживается того мнения, что медикамент очень эффективен и помогает справиться с гастритом и язвами в желудке, не вызывая при этом значительных неудобств, связанных с развитием негативных реакций побочного характера.

таблетки санпраз инструкция по применению

Другие больные предпочитают иные лекарственные средства препарату «Санпраз», поскольку особого клинического эффекта от его приема они не заметили, а у некоторых из них наблюдались тяжелые побочные явления, например, сильная сухость во рту, диспепсия, болевой синдром, для устранения которого приходилось применять анальгетики. Также нередко возникновение головокружения, расстройства сна и нарушения психологического состояния.

Что говорят специалисты?

Специалисты не рекомендуют данный медикамент использовать самостоятельно, поскольку он может вызвать ряд осложнений. Назначают его только по обнаружению состояний, входящих в перечень показаний к применению и в строго контролируемых дозировках. В противном случае врачи предупреждают, что при развитии острых отрицательных симптомов необходимо срочно прекратить прием данного средства.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Санпразу» и отзывы, данная информация будет полезна тем, кто страдает от заболеваний ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.