Синтезатор Casio CTK-240: характеристики, фото и отзывы

Речь в статье пойдет о синтезаторе Casio CTK-240, который является слишком большим для школьного портфеля, но для домашнего обучения новичков будет вполне удачным вариантом. Он отлично подойдет как для ознакомления с базой синтезатора, так и для простого развлечения, когда нечем заняться. При желании можно воспользоваться 50 композициями, 100 стилями и тембрами для самостоятельного обучения. Дизайнерское решение впечатляет многих покупателей. Устройство получило элегантный корпус небольшого размера, поэтому его вполне можно назвать настоящим произведением искусства.

casio ctk 240

Общее описание линейки CTK

В данную линейку входят как продвинутые модели, так и начинающего уровня. В основном практически вся продукция с индексом CTK предназначается для новичков или музыкантов со средними навыками. Описываемая модель в данной линейке считается одной из самых простых. Кроме нее к таковым можно добавить последующие модификации, представленные после Casio CTK-240. Отзывы, которые более подробно опишут работу данного устройства, читайте ниже.

Чем обусловлена простота прибора? Данное устройство имеет минимальный набор функций, всего лишь 100 тембров и несколько вариаций аккомпанемента. Такой прибор позволяет начинающему музыканту или ребенку сыграть какую-то простую ненавязчивую мелодию или же прослушать, как именно должны звучать композиции. Минусом такого устройства, как синтезатор Casio CTK-240 (характеристики описаны ниже) можно называть только то, что клавиатура является не полноразмерной, так как она имеет всего лишь 49 кнопок.

Если говорить о сериях 2200 и так далее, то можно сказать, что функциональный набор здесь остается тем же. Однако в них встроено для пользования сэмплирование, клавиатура намного больше, а также есть возможность записывать звуки с микрофона.

Серия 4000 дает возможность работать с редактированием стилей, то есть позволяет отключать ту или иную партию, заменять звучащие инструменты, активированные эффекты и так далее.

В серии 6000 представлены более серьезные модели. Здесь уже имеется специальный микшер, а также секвенсор, который позволяет создать собственную мелодию.

Модификация 7200 дает возможность пользоваться большим количеством функций в настройках. Устройства позволяют работать с сохранением нот на карту памяти, использовать синтезатор как процессор. Этот прибор может обрабатывать вокал, другие звуки. Нужно отдельно сказать, что большая часть мощных устройств работает с полной клавиатурой, которая имеет фортепианный тип. При желании легко найти его модификации как с 60 клавишами, так и с 88.

синтезатор casio ctk 240

Ценовая категория

Устройство Casio CTK-240 входит в среднюю ценовую категорию. Когда оно только было выпущено, примерная стоимость изменялась в пределах 100 долларов, а сейчас же цена варьируется в зависимости от торговых точек. В некоторых интернет-магазинах синтезатор можно купить за 10 тыс. руб., в остальных же – за 5 тыс. руб. Для того чтобы сделать более выгодную покупку, необходимо обращать внимание на данное устройство во всех различных специализированных точках продаж. Помимо этого, дабы не попасть на подделку, рекомендуется все же приобретать музыкальный инструмент у проверенных продавцов за предложенную стоимость. Не следует покупать синтезатор Casio CTK-240, если предложение кажется сомнительным.

casio ctk 240 отзывы

Технические характеристики

Данная модель – синтезатор, который имеет 49 кнопок. Встроено 100 тембров. Полифония рассчитана на 12 нот. Для некоторых же тембров подходит только 6 из них.

Что насчет автоаккомпанемента, то в Casio CTK-240 имеется около 100 ритмических паттернов. Режим данной функции можно выбирать. Их всего 2. Имеется два контролера. Громкость рассчитана на 10 шагов. Во внутреннюю память встроено 50 мелодий, контролеров для них имеется только три.

Установлен дисплей. На нем отображается тембр воспроизведения, мелодии, наименование или номер композиции, которая звучит из встроенной памяти, а также настройки клавиатуры, применяемые пользователем.

Что насчет темпа, то на дисплей выводится его значение, работа метронома, процесс синхронизации. Помимо этого на экране может показываться название аккорда. Транспонирование имеет 12 шагов. Громкость Casio CTK-240 регулируется от 0 до 9 уровня. Доступна возможность подключать наушники, используя стандартный разъем «стереоджек». Сопротивление равно 78 Ом, напряжение не превышает 2 Вт. Питание имеет два варианта, речь идет о батарее и работе от сети. Аккумулятор сможет дать возможность взаимодействовать с синтезатором не более 6 часов подряд. Устанавливается шесть цинковых батарей типа АА. Инструмент отключается автоматически через 6 минут бездействия. Без батареи устройство весит около 3 кг.

синтезатор casio ctk 240 отзывы

Общее описание прибора

Синтезатор имеет 49 клавиш, то есть он работает с четырьмя октавами. Полифония представлена 12 нотами. Таких данных вполне хватит для новичков. Во внутреннюю память имеется 50 мелочей, 100 ритмов. При желании можно включать их, чередовать между собой, соединять, а также добавлять свои ноты, играя собственные мелодии одновременно с уже имеющимися. Помимо этого встроен метроном, поэтому можно изменять скорость воспроизведения.

Синтезатор отлично имитирует такие инструменты, как гитару, орган, фортепьяно и другие. Тембров имеется всего 100. Синтезатор получил компактные размеры и небольшой вес, что облегчает его хранение и использование. Производитель также позаботился о наличии довольно нужной принадлежности, которая называется пюпитр. В центре устройства находится электронный дисплей. На нем выводится информация о воспроизведении. Сбоку расположены два динамика, которые имеют мощность около 1,6 В. При желании можно в любое время регулировать уровень воспроизведения, речь идет о громкости. Не нужно беспокоиться о том, что понадобятся наушники. Ведь синтезатор позволяет изменять громкость от совсем тихой до довольно звонкой. USB-порт не встроен. Если необходим адаптер, его нужно приобрести отдельно. Книжка по эксплуатации написана на многих иностранных языках, кроме русского. Более того, сам синтезатор не русифицирован. Однако как для ребенка, так и для взрослого человека будет нетрудным разобраться в тонкостях данного устройства.

синтезатор casio ctk 240 характеристики

Назначение инструмента

Всем известно, что продукция данной компании не претендует на профессиональное использование. Редко когда можно сравнить синтезаторы Casio с Yamaha или Roland Fantom. Такая же ситуация обстоит и с описываемым инструментом. Данный прибор предполагает то, что он будет выступать в качестве обучающего «пособия».

Чем этот инструмент может напомнить модели от Yamaha, так это тем, что он имеет метроном и автоаккомпанемент. Чтобы решить, подходит ли это устройство тому или иному потребителю, необходимо отталкиваться от своих потребностей.

Звучание

Профессионалы отмечают, что звучание недостаточно яркое, а некоторые ноты воспроизводятся фальшиво. Однако это бросается в глаза лишь специалистам. Новичкам звуковая характеристика данного устройства будет вполне адекватной и подходящей для изучения синтезатора. Многие пишут, что для подобной ценовой категории такие данные более чем понятны и требовать чего-то сверхпрофессионального не стоит. Как и «родственный» синтезатор Casio CTK-2400, характеристики которого также довольно хороши, описываемый имеет качественные мелодии, встроенные во внутреннюю память. К ним претензий нет никаких. Поэтому с уверенностью можно сказать, что данное устройство соответствует своей ценовой категории. При желании к прибору разрешается подключать некоторые усилители и акустические установки. Это позволит разнообразить звук, сделает его более мощным и приятным. Прибор имеет адекватные звуковые характеристики, которые не разочаровывают покупателей. Поэтому не стоит беспокоиться о том, что звук будет плохим или некачественным.

casio ctk 2400 характеристики

Дизайн устройства

Дизайн данного устройства похож на оформление известной модели Casio CTK-2400 (отзывы покупателей о ней хорошие). Он имеет минималистические черты. Более того, он является общим для большинства приборов такого типа. Ничем особенным устройство не отличается. Отдельные детали, как и весь корпус, оформлены в черно-белой гамме. Чуть выше клавиш можно заметить кнопки, которые отвечают за активирование тех или иных функций, отсек для батареек находится с обратной стороны. В целом дизайн не разочаровывает, но и не выделяет устройство среди конкурентов. Но минусом это не является, так как к такому оформлению привыкли все профессионалы.

Положительные отзывы потребителей

Покупатели отмечают отличную кнопку регулирования громкости, небольшой вес устройства и хорошее звучание. Более того к преимуществам относят интересный и неброский дизайн, а еще обилие (как для новичка) доступных функций.

Большинство пишет о том, что соотношение цены и качества более чем приятное. Клавиши имеют мягкую технологию нажатия, поэтому пользоваться ими удобно. Отдельно нужно отметить качество сборки. Синтезатор отлично подойдет для начинающих, которые только планируют научиться играть на данном инструменте.

Звучание обрадует большинство покупателей. Встроенных функций не так уж и много, чтобы запутаться в них, но и не так уж и мало. В целом они дадут возможность использовать инструмент на все 100 %.

Обсуждая синтезатор Casio CTK-240, отзывы покупателей выделяют возможность работы с четырьмя каналами. Это позволит новичкам научиться играть сразу на двух руках. Однако нужно сказать, что, если необходимо устройство для серьезных занятий, данный прибор уже не подойдет.

Негативные отзывы

В основном пользователи не пишут негативных отзывов, так как не находится никаких отрицательных сторон при эксплуатации данного устройства. Однако есть люди, которым не хватает USB-порта. К остальному наполнению замечаний нет. Главное - правильно понимать назначение данного инструмента.

casio ctk 2400 описание

Итоги

В статье был рассмотрен синтезатор, который получил довольно много положительных отзывов. Замечаний в адрес устройства пользователи практически не высказывают. Производитель позаботился о хорошем звуке, прекрасном дизайне, а также о том, чтобы новичок полностью смог разобраться в тонкостях работы с музыкальным прибором Casio CTK-2400. Описание в инструкции, к сожалению, на русском языке не представлено, поэтому пользы несет мало. Однако при желании можно посмотреть обзор в интернете, а также воспользоваться специальными ресурсами, чтобы перевести ключевые моменты. Однако в основном такие манипуляции не требуются, так как управление устройством интуитивно понятно каждому человеку. В целом многие рекомендуют обратить внимание на данный синтезатор. Некоторые люди приобретают его для ребенка, если в музыкальной школе предмет изучения фортепиано не является основным. Ценовая категория вполне адекватная, а качество полностью под нее подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.