ГПК: частная жалоба на определение суда

По гражданскому делу суд, кроме решения, может принять определение. Это постановление лицо, не согласное с ним, имеет возможность оспорить. Такое право устанавливается в ГПК.

гпк частная жалоба

Частная жалоба на определение суда по гражданскому делу: ГПК РФ

Образец заявления оформляется согласно установленным законодательством правилам. В 331-й статье Кодекса предусмотрены случаи, когда заинтересованный субъект может оспорить принятое постановление. В первом пункте этой нормы указано, что жалобу можно подать, если это прямо зафиксировано законом или если вынесенное определение исключает дальнейшее движение дела. Все остальные постановления разрешено оспаривать вместе с решением. Например, согласно ГПК, частная жалоба не подается на отказ в удовлетворении просьбы о назначении экспертного исследования, включении материалов в доказательства по делу, исследовании их и пр. Оспаривание этих актов производится в апелляционном производстве вместе с решением.

Кому следует направлять заявление?

В соответствии с положениями 331-й статьи ГПК частная жалоба на определение суда по гражданскому делу направляется:

  1. В апелляционную инстанцию. В этом органе можно оспорить постановления, вынесенные ВС краев и областей, автономных в том числе, республик, городов федерального значения.
  2. В апелляционную коллегию ВС на акты Верховного суда.
  3. В ВС областей и краев (автономных в том числе), республик, городов федерального значения – на постановления районных инстанций.
  4. В РС направляется, согласно ГПК, частная жалоба на определение мирового судьи.
    гпк частная жалоба на определение суда

Сроки подачи

По ГПК частная жалоба на определение суда направляется не позднее 15 дней с момента оглашения постановления. Заявление можно передать в канцелярию самостоятельно или отослать почтой. В последнем случае это должно быть заказное письмо. Юристы рекомендуют дополнительно оформлять уведомление о вручении.

Правила рассмотрения

Их устанавливает 333-я статья ГПК. Частная жалоба, а также приложенные к ней материалы должны быть направлены всем сторонам спора. В этой связи заявитель обязан представить документы в количестве, соответствующем числу участников, плюс один для инстанции, разбирающей дело. Законодательство предусматривает определенный период, в который стороны вправе представить возражения.

Какие постановления можно оспорить?

Согласно ГПК, частная жалоба направляется на акты о:

  1. Признании субъектов, заявивших отдельные требования, третьими лицами или об отказе в этом.
  2. Возврате ауди-/видеоносителей информации.
  3. Замене преемника или отказе в этом.
  4. Распоряжении имеющимися в деле вещественными доказательствами.
  5. Распределении расходов на разбирательство.
  6. Отказе в принятии заявления.
  7. Обеспечении иска.
    гпк частная жалоба на определение мирового судьи
  8. Отказе в восстановлении срока, пропущенного по уважительным причинам.
  9. Отказе принять дополнительное решение.
  10. Возврате заявления.
  11. Приостановлении производства, его прекращении, оставлении претензий без рассмотрения.
  12. Пояснении содержания решения.
  13. Индексации ранее присужденных сумм.
  14. Внесении в постановление исправлений.
  15. Незамедлительной реализации решения.
  16. Запрете на совершение платежа лицом, выдавшим документ.
  17. Предоставлении дубликата.
  18. Отказе уменьшить величину штрафа.
  19. Приостановлении, прекращении производства по ИЛ.
  20. Отказе в удовлетворении ходатайства об отмене постановления об оставлении иска без движения.
  21. Повороте решения.

Оспорить можно также акты, принятые по вопросам, предусмотренным 298-й статьей. Также подается в порядке, установленном 331-й нормой ГПК, частная жалоба на определение об оставлении без движения кассационного представления/протеста.

Рассмотрение без уведомления

В законодательстве установлено несколько случаев, когда частная жалоба разбирается без извещения сторон. Такое допущение распространяется на оспаривание актов:

  1. О приостановлении производства.
  2. Оставлении претензий без рассмотрения.
  3. Выдачи ИЛ на принудительное исполнение предписаний третейской инстанции или отказе в этом.
  4. Признании/непризнании актов иностранных инстанций.
  5. Прекращении производства.
  6. Признании и выполнении актов третейских органов (арбитражей) либо об отказе в этом.
  7. Удовлетворении/неудовлетворении требования о пересмотра решения по открывшимся фактам.
  8. Отмене постановлений третейских инстанций или отказе в этом.
    гпк частная жалоба на определение суда по гражданскому делу

Время рассмотрения

Согласно ст. 327.2 ГПК частная жалоба изучается в районных, краевых, областных, флотских инстанциях и органах городов федерального значения не дольше 2 мес с даты ее принятия. ВС вправе рассматривать заявление в течение 3 мес. Изучив обстоятельства, изложенные в жалобе, суд:

  1. Оставляет оспариваемое постановление без изменения и, соответственно, претензию не удовлетворяет.
  2. Отменяет акт полностью или в какой-то части, направляет дело на пересмотр по существу.
    гпк частная жалоба на определение об оставлении без движения

Особенности оформления

Как установлено в ГПК, частная жалоба включает в себя обязательные реквизиты. В первую очередь на заявлении указывается наименование той инстанции, в которую оно направляется. После этого приводится информация об авторе жалобы. Следует указать Ф.И.О. и место проживания (название и адрес расположения – для юрлиц), контактный телефон. Номер электронной почты приводится по желанию. После этого указывается наименование документа – "Частная жалоба". В тексте следует привести дату вынесенного постановления, вопрос, который им был решен. Далее указываются положения акта, с которыми не согласен заявитель, и приводятся доводы в подтверждение позиции. Юристы рекомендуют также ссылаться на конкретные нормы права, которые, как считает автор, были нарушены при разбирательстве и вынесении постановления, были применены неверно или вовсе не использованы. После изложения сути заявления указываются статьи, которыми субъект руководствовался при ее написании (нормы 331-333 ГПК). Далее идет просительная часть. В ней, собственно, излагается требование – отменить (полностью или в отдельной части) оспариваемый акт, направить дело на пересмотр. После этого следует привести перечень приложений, поставить подпись и дату оформления.

гпк частная жалоба на определение суда по гражданскому делу гпк рф образец

Дополнительно

В целом оформление жалобы не представляет каких-либо сложностей, особенно для тех субъектов, которые имеют определенный опыт в судебных делах. Трудности могут возникнуть при указании правовых положений, которые были нарушены, неверно использованы либо вообще не применены. Следует сказать, что все претензии должны быть обоснованы и подтверждены действительными сведениями и документами. За предоставление ложных данных заявителю грозит ответственность. Специалисты рекомендуют проконсультироваться с юристами перед направлением жалобы в суд. Компетентные лица проверят правилось оформления заявления, точность указания норм. Кроме этого, юристы объяснят, как правильно вести себя в суде в процессе отстаивания своей позиции. Если дело сложное, лучше доверить его ведение профессионалу. Как выше было указано, количество экземпляров заявления и приложений должно соответствовать числу участников. Суд самостоятельно разошлет материалы сторонам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.