Дегуманизация - это... Определение, примеры

Дегуманизация - это один из способов ведения информационной войны, суть которого заключается в формировании образа человека ничтожного существа, паразита недостойного существовать. Использование этого способа строится на человеческих страхах перед опасным и неизведанным.

Дегуманизация - это один из самых жестоких способов войны СМИ, так как нацелена на искоренение гуманности, сплоченности людей и провоцирует безграничное превосходство, вседозволенность дегуманизаторов над теми, на кого она направлена.

Примеры

Классический пример, где наблюдалась дегуманизация - это идеология нацистской Германии, которая распространяла идеи о превосходстве арийцев над всеми остальными народами.

Дегуманизация это

Схожим примером можно назвать расистскую политику апартеида в ЮАР или взаимное стремление "расчеловечить" большевиков и сторонников "белого" движения во время гражданской войны.

Зачастую дегуманизация становится оружием в руках враждующих сторон, как это было во время Второй мировой войны или в период холодной войны и гонки вооружений.

Примеров этого явления огромное количество. Она и сегодня актиивно используется в СМИ.

Дегуманизация культуры

Термин этот ввел в употребление всемирно известный испанский культуролог и философ Хосе Ортега-и-Гассет. Согласно определению, данному им в 1925 г., дегуманизация - это устранение из искусства всего "слишком человеческого", всего, что имеет эстетическую красоту. Предполагается воспроизведение жизни в "формах самой жизни".

дегуманизация культуры

Этот способ информационной войны - крайне опасное оружие, которое "верхушки" политической власти используют для полного уничтожения образа неугодных, будь то враги или конкуренты. При помощи СМИ, интернета и массового искусства в сознании людей создается отрицательный образ людей, подвергшихся дегуманизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.