Численность населения Бразилии. Статистические данные

Бразилия – уникальная страна. Здесь намешано столько кровей, что встретить чернокожего человека с белокурой шевелюрой или голубоглазого мулата можно на каждом шагу. Характерно, что все эти люди не будут долго думать, к какой этнической группе принадлежат. На вопрос о том, кто они, они радостно ответят: "Мы – бразильцы!"

численность населения Бразилии

Численность населения Бразилии постепенно растет. А вот плотность населения относительно невелика, примерно 17 человек на 1 м². Однако страна входит в мировую пятерку по численности населения, уступая первенство Китаю, Индии, Соединенным Штатам и Индонезии. Таким образом, невысокая плотность объясняется площадью, которую занимает государство. Дело в том, что площадь Бразилии в 5 раз больше, чем площадь той же Индии.

Немного статистики

Согласно данным за 2008 год, в Бразилии проживает почти 192 млн человек. В 2011 году были озвучены несколько другие данные. Тогда цифра превысила 203 млн. Но эти данные были получены из ЦРУ, а не в результате переписи. Численность населения Бразилии на 2014 год составляет более 202 млн человек. Как видно, в сравнении с данными 2011 года, показатели несколько снизилась. В 2016 году цифра продолжала расти. По предварительным подсчетам, она уже превысила 206 млн человек. Можно утверждать, что в этой гостеприимной стране проживает почти половина всего населения южноамериканского континента.

Бразилия численность населения 2014

Если в 17 веке численность населения Бразилии увеличивалась за счет переселения из Европы и Африки, то сейчас этот процесс происходит благодаря высоким темпам рождаемости.

Возрастная структура

Несколько последних лет возрастная структура страны удивительно стабильна. Для сравнения приведем данные за 2010, 2012 и 2014 года.

Итак, в 2010 году население Бразилии складывалось из:

  • 26,2% детей в возрасте до 14 лет;
  • 67% людей в возрасте от 15 до 64 лет;
  • 6,7% населения старше 65 лет.

Средний показатель возраста населения составлял 29,3 года

В 2012 году возрастная структура была следующей:

  • 24,2% населения составляли дети в возрасте до 14 лет;
  • 68,5% людей от 15 до 64 лет;
  • 7,3% взрослого населения старше 65 лет.

Средний возраст – 29,6 лет.

численность населения Бразилии на 2014 год составляет

Далее рассмотрим, какую через 2 года структуру общества имела Бразилия (численность населения 2014 г). Представленные цифры выглядят так:

  • 23,8 детей до 14 лет;
  • 68,5% населения составляли люди в возрасте от 15 до 64 лет;
  • 7,4% общества Бразилии было старше 65 лет.

Для 2014 года средний возраст – 30,8 лет. То есть средний возраст за рассмотренные года отличается не сильно. В целом в стране преобладает молодежь.

Продолжительность жизни

А вот здесь Бразилии похвастать нечем. Общество в основном молодое не только благодаря высокому уровню рождаемости, но и из-за невысокой продолжительности жизни. В среднем бразильцы живут около 68 лет. Как правило, женщины живут дольше мужчин. Разница для этой страны – 8 лет.

Бразилия количество населения

Этнический состав страны

Как вы уже поняли, численность населения Бразилии довольно велика, а его этнический состав очень разнообразен. На территории страны встречаются представители более ста народов и народностей. Здесь можно встретить людей всех рас и национальностей, которые есть на Земле.

Коренное население Бразилии – южноамериканские индейцы. Их численность очень невелика. Она составляет 0,45% от общего числа. Азиатов из Японии, Китая и Вьетнама в составе населения страны 0,5%, чернокожих бразильцев – 6,2%. А мулаты составляют – 38%. Среди белокожего населения преобладают португальцы, они составляют 20%. Далее следуют итальянцы (14%), немцы (6,6%), потомки выходцев из Испании (8%), арабы (5,3%).

Характерной чертой бразильского общества является то, что, несмотря на многообразный состав, они не делятся на мелкие этнические группы, а позиционируют себя как народ Бразилии.

Многонациональная Бразилия, количество населения которой становится все больше и больше, формируется из трех основных этнических типов:

  • мулаты, то есть дети от смешанных браков между европейцами и африканцами;
  • метисы – дети европейцев и индейцев;
  • самбо – дети индейцев и африканцев.

Из-за смешения кровей у темнокожих пар часто появляются белокожие дети, и наоборот. Иногда в одной семье рождается 3-4 ребенка с разным цветом кожи и разным фенотипом. Для Бразилии это совершенно нормально, и поводов для сомнений в родстве не вызывает.

Образование и трудоустройство

Многие думают, что люди здесь только и делают, что танцуют самбу, ведь это - Бразилия. Количество населения, получившего достойное образование в этой стране, однако, довольно высокое. Образованных женщин и мужчин здесь почти 89%. Это совсем не мало, но пока еще есть к чему стремиться.

Уровень безработицы среди трудоспособного населения колеблется от 5,5 до 6%. Более 95 млн граждан работают в сфере услуг и торговли. Учитывая численность населения Бразилии, это составляет 66%. Промышленность дает рабочие места только 14% бразильцев, а 20% заняты в сельском хозяйстве.

Бразильцы сентиментальны, эмоциональны и отзывчивы. Они сумели сохранить душевное тепло и умеют искренне улыбаться. К гостям своей страны бразильцы относятся в целом дружелюбно, но не допускают снисходительности и неуважения по отношению к себе. В некоторых районах туристам приходится очень внимательно следить за вещами, но такие места есть даже в самых благополучных странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.