Система обеспечения безопасной парковки Aviline (парктроник)

«Эвилайн» - известная во всем мире компания, занимающаяся производством парктроников. Ранее фирма сотрудничала только с автодилерами восемнадцати автомобильных марок разных стран. В настоящее время марки Aviline парктроник можно установить самостоятельно. Компания начала производить свою продукцию специально для центров дополнительного оборудования автомобилей. Производитель предложил целую линейку оборудования AAAline. Кроме названия, оно не отличается от устанавливаемого в автосалоне.

Особенности функционирования

Система Aviline (парктроник) работает за счет наличия ультразвуковых датчиков. Их устанавливают на бамперах автомобиля спереди и сзади. Благодаря им и происходит измерение расстояния до ближайшего объекта. Прибор подает сигнал. Это может быть звук или картинка на дисплее.

Звуковой сигнал прерывистый. Он начинает работать, если расстояние между объектами составляет 1-2 метра. При приближении к препятствию частота его звучания увеличивается. Если расстояние уменьшается до 10-30 сантиметров, то сигнал становится непрерывным.

Aviline парктроник

Особенности парктроника обеспечивают комфортную работу с ним. Отдельные модели позволяют вообще отключить систему. Это может пригодиться, к примеру, при езде по бездорожью.

Чаще всего датчики, установленные на заднем бампере, подключаются к цепи задних фонарей. В таком случае Aviline (парктроник) активизируется автоматически при включении задней передачи. Датчики на переднем бампере начинают свою работу, когда скорость автомобиля небольшая (до 20 километров в час).

Преимущества системы «Эвилайн»

Автовладельцы высоко ценят продукцию компании Aviline. Парктроник данного торгового бренда отличается от своих аналогов некоторыми особенностями:

  • Надежность.
  • Наличие русского языка в модуле.
  • Интуитивно понятные изображения на дисплее.
  • На экране указывается информация, поступающая от всех датчиков.

Aviline парктроник отзывы

Кроме того, приборы марки «Эвилайн» являются универсальными и подходят практически ко всем автомобилям. Их работе абсолютно не мешают выступающие части на кузове.

Комплект поставки

Покупатель получает следующий комплект деталей, когда приобретает Aviline (парктроник):

  • 8 датчиков.
  • Дисплей, который можно закрепить в различных местах.
  • Блок управления.
  • Провода, позволяющие подключить к системе Aviline (парктроник).

Aviline парктроник 8 датчиков

  • Инструкция.
  • Фреза, позволяющая сделать аккуратные отверстия.

Самостоятельная установка парктроника

Установка системы обеспечения безопасной парковки начинается с разметки. Для этого в примерных местах установки наклеивается строительный скотч. На нем делается вся необходимая разметка. Рекомендуется устанавливать парктроник на полметра ниже, чем верхний край подфарника. До земли должно оставаться не менее 50-70 сантиметров. От датчиков до края бампера оставляют около 40-45 см. Центральные датчики устанавливаются с интервалом, составляющим около 50 сантиметров.

Далее в отмеченных местах делаются отверстия. Для этого используют фрезу, входящую в комплект поставки. Скотч больше не нужен, и его можно снять. В полученные отверстия вставляются датчики. Провода протягиваются внутрь. Сзади провода протягиваются сквозь имеющиеся технологические отверстия в багажник. Провода от датчиков, расположенных впереди, протягиваются под пластиком в салон. Нужно будет только снять некоторые пластиковые детали на панели. Сделать это можно с помощью обычной отвертки.

Подключение системы

После установки датчиков необходимо подключить Aviline (парктроник). Инструкция по установке, входящая в комплект поставки, поможет сделать это, если возникнут вопросы.

Aviline парктроник инструкция

Блок питания устанавливается, как правило, в багажнике. Он подключается к разъему задней фары. Делается это последовательно, с учетом цвета проводов:

  • Черный - на корпус.
  • Желтый идет на «плюс».
  • Зеленый присоединяется к стоп-сигналу.
  • Красный подключается к зажиганию.

Далее устанавливается дисплей. Место для него можно выбрать по своему усмотрению. Подключив к дисплею блок управления, необходимо проверить работоспособность всей системы.

Для этого вставляем ключ в зажигание (заводить автомобиль не нужно), включаем заднюю передачу. К датчикам на заднем бампере нужно поднести твердый предмет. Изменив положение коробки передач, проверяем аналогичным образом работу передних датчиков.

Aviline (парктроник): отзывы

Что касается отзывов, то здесь практически все единодушны. Автовладельцы, установившие данную систему обеспечения безопасности парковки, довольны своим выбором. В коробке для каждой вещи своя ниша. Комплектность сохраняется за счет бумажной пломбы на упаковке. Инструкция на русском языке, напечатана на хорошей бумаге. Рисунки и схемы понятны для любителей, не только для специалистов.

Сигналы работают исправно, объект обнаруживают. Но в некоторых ситуациях (чаще всего с датчиков на задних бамперах) сигнал может запаздывать на 2-3 секунды. В таком случае нужно выждать, пока загорятся индикаторы на дисплее, а потом начинать движение.

Aviline парктроник инструкция по установке

Передние датчики определяют расстояние до объекта около метра. Удобно пользоваться кнопкой отключения, особенно в пробке (чтобы не пищал постоянно). Но если не подъезжать близко к впереди идущей машине, то можно и не отключать.

В сильные морозы бывают случаи, что сигнал срабатывает быстрее, чем сокращается расстояние. Но это хорошо, что опережает, а не наоборот.

Владельцы автомобилей, на которых установлены парктроники «Эвилайн», рекомендуют их к использованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.