Светодиодный светильник для ЖКХ с датчиком движения - экономное освещение подъездов и дворов

Распространение светодиодных ламп обусловлено достоинствами Led-технологии. В процессе эксплуатации такие приборы не только отличаются характерным ярким светом и оригинальным дизайном, но также долговечностью и энергосберегающей функцией. Именно благодаря последним двум качествам светодиоды активно распространяются в сферах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Особенно популярен светодиодный светильник для ЖКХ с датчиком движения, который автоматически включается и выключается, что тоже сказывается на экономии энергии.

светодиодный светильник для жкх с датчиком движения

Какие объекты освещаются в комплексе ЖКХ?

В сферу обслуживания коммунальных служб входит обширный перечень зон. Придомовая территория охватывает подъездные входы, фасады, объекты ландшафтного дизайна и т. д. Здесь могут применяться уличные светильники разной степени мощности, в зависимости от площади. Для отдельных декоративных элементов используется светодиодная подсветка, хотя чаще всего применяют практичные решения без поправки на декоративную ценность.

Кроме придомовой территории, коммунальная инфраструктура включает лестничные клетки, пролеты, технические и служебные помещения. Если светодиодные уличные фонари рассчитываются на обеспечение света в широком спектре, то внутри зданий приборы ориентируются на локальное излучение. При этом сами устройства могут иметь разную конструкцию – например, потолочную, настенную, встраиваемую. Также используются миниатюрные лампы для подсветки информационных табличек.

Особенности светильников для дворов и подъездов

К приборам для освещения объектов коммунальной инфраструктуры предъявляются специальные требования.

уличные светильники
В первую очередь, это высокий класс внешней защищенности. Рекомендуется использовать светильники с классом защиты IP65-IP68. Наиболее жесткие требования по этому параметру предусматриваются к внешним приборам. Так, светодиодные уличные фонари должны иметь изоляцию от обильных осадков, снега и ветра. Все модели, рассчитанные на использование в доступных местах, получают антивандальный корпус.

Светильники для подъездов и технических помещений обеспечиваются специальной защитой от пыли и агрессивных сред. Разработчики конструкций также повышают прочность механизмов крепления и систем антивибрационной защиты. При этом и уличные светильники, и приборы для помещений должны иметь высокий эксплуатационный ресурс. Данное требование обусловлено интересами экономии средств на проведении периодической замены ламп.

Параметры выбора светильника

светодиодные уличные фонари

Выбор начинается с оценки показателя мощности. Если обычные комнатные светильники работают с силовым потенциалом в 6-10 Вт, то для нужд ЖКХ оптимальным будет значение в диапазоне 10-15 Вт. Что касается напряжения, то оно стандартно – обычно используется светильник светодиодный 220 В, хотя бывают исключения. Важно учитывать, что могут быть перепады напряжения. Исключить риск повреждения лампы в результате таких скачков можно или выбором устройства с расширенным диапазоном показателей напряжения, или же посредством стабилизирующего блока. Далее, подбирается величина светового потока. Опять же, для бытовых нужд пользователи ограничиваются средними значениями 500-700 Люмен. Для коммунальной сферы желательно приобретать устройства не менее 1000 Лм. Также следует учесть постоянную температуру эксплуатации светильника. Наиболее выгодное решение – это приборы, уверенно работающие в условиях -30 до 60 °С.

Дополнительный функционал

светодиодные светильники для подъездов с датчиком движения

В современных моделях Led-светильников активно применяются сенсорные устройства. Это датчики, посредством которых прибор может регулировать свою работу автоматически. Наиболее распространенный вариант – модели, обеспеченные сенсорами движения. Система ультразвукового излучения позволяет определять присутствие человека в обслуживаемой зоне и в момент фиксации этого факта активизировать свою функцию. Технологичные светодиодные светильники для подъездов с датчиком движения оснащаются контроллерами, поддающимися программированию. Устройство через специальный драйвер может быть электронно введено в единый комплекс управления общей системой освещения. Оператору остается лишь настроить параметры работы светильника или группы приборов на определенный режим.

Производители

На отечественном рынке представлены специальные решения для ЖКС от крупнейших изготовителей светотехники. Среди них внимания заслуживают компании Philips, Osram и Samsung. К производителям второго порядка относятся фирмы ILLUMINEX, Feron и Viled. В последнее время стали появляться и комбинированные системы российского производства. Например, предприятия «Лидер Лайт», «АС-Терра», «Фокус» и другие используют в своих разработках часть комплектующих от зарубежных фирм. Например, может предлагаться собственный светодиодный светильник для ЖКХ с датчиком движения марки Samsung. Впрочем, электронные драйверы и матричные элементы чаще всего представлены продукцией Philips и Osram. Корпусные элементы из пластика и алюминия выпускают преимущественно отечественные компании.

Сколько стоит освещение светодиодными светильниками?

Одним из главных недостатков систем Led-освещения является именно стоимость. Типовые модели для установки в общественных местах могут стоить порядка 500-700 руб.

освещение светодиодными светильниками
Уличные фонари с крупными плафонами оцениваются в 1-2 тыс. руб. Наиболее дорогим считается светодиодный светильник для ЖКХ с датчиком движения, электронная начинка которого повышает стоимость на 1-1,5 тыс. Комплексное обеспечение подъездов может по смете составлять несколько десятков тысяч, включая затраты на установку. Также следует отметить, что первоначальное вложение в осветительную технику компенсируется экономией в процессе эксплуатации. По сути, это энергосберегающие лампы, которые с точки зрения затрат на содержание обходятся выгоднее ламп накаливания и галогенных устройств.

Заключение

светильник светодиодный 220 В

Объекты ЖКХ традиционно считаются одними из самых затратных в плане содержания. По этим показателям они стоят рядом с заводскими предприятиями среднего уровня. Достоинства же Led-светильников в этом отношении обуславливаются не только изначально экономным потреблением энергии. Упомянутый светодиодный светильник для ЖКХ с датчиком движения практически исключает напрасный расход электричества благодаря системе управления. Есть и другие преимущества у такого освещения. Светодиодные лампы считаются и наиболее экологичными. Данный фактор является плюсом и с точки зрения безопасности для здоровья потребителя, и в плане утилизации непригодных приборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.