Обыватели - это... Значение слова, синонимы

Понятие «обыватель» встречается чуть ли на каждом шагу. Но кто такой обыватель, и откуда появилось данное понятие, известно далеко не всем. Сегодня попытаемся разобраться, что он представляет из себя и почему порой это слово звучит презрительно.

обыватели это

Заглянем в словарь

Изначально это понятие никак не трактовалось и никоим образом не касалось личности человека. Если заглянуть в толковый словарь, то обыватели – это обычные жители какой-то местности. Обыватель мог быть обычным ремесленником, купцом, боярином или крепостным и т.д. Судя по словарям, это просто одна часть из общей массы населения какого-то района или сословия.

«Обыватели этого села всегда вели разгульный образ жизни». «Идя по улице города, он встречал лишь местных обывателей». И таких примеров очень много. Трудно подобрать к этому слову синоним. Обыватель - обычный, обыкновенный, простой, ничем не примечательный. Это максимально точные его лексические заменители.

Обыватель и цель в жизни

Если раньше слово никак не трактовалось, помимо простого объяснения, что это местный житель, то в настоящее время обыватель и личность – два взаимосвязанных компонента жизни. Обыватели – это люди, которые живут, как бы в своем мирке, живут для себя и не хотят вникать в проблемы окружающего их мира.

Корень этого слова уже говорит о том, что это те, кто ведет обычный образ жизни. Обывателями нельзя назвать в этом случае асоциальных личностей, скажем, душевнобольных, судимых, нищих или бездомных.

 кто такой обыватель

В каждой местности уже сложилась определенная история, привычки и традиции. Чем отличается один обыватель от другого? Местом рождения или проживания. Городской будет интересоваться политикой или культурой, а сельские обыватели – это жители, которым больше интересно, сколько у бабы Шуры коза принесла козлят или когда бросит пить сосед.

Цель жизни у каждого обывателя будет разной. Понятие объединяет людей, а условия жизни разводят по разным сторонам. Попадая в какой-то иной для себя социум, мы автоматически будем его обывателями. Будем подгонять свой менталитет и становиться иными.

Обыватель и личность

Менталитет места – это важный показатель. Но не менее важным является и менталитет самой личности. Обыватели в одной и той же местности могут быть совершенно разными людьми, с разными интересами, характерами и взглядами.

И большой ошибкой будет смотреть на человека только с точки зрения какой-то местности. Если необходимо увидеть суть его личности, придется заглянуть и по эту сторону. Здесь появляется другое понятие: обыватели – это прожигатели жизни.

синоним обыватель

Созидатель, прожигатель и обыватель

Если исходить из опыта житейского и некоторой теории, то всех людей можно будет разделить на три основных категории. К первой будут относиться обыватели, то есть те, кто просто проживает свою жизнь, не интересуясь окружающим миром. Обыватели – простые люди, ничего после себя значимого не оставляющие.

Ко второй категории будут относиться прожигатели жизни. Такие люди ее не ценят, не имеют определенных стремлений и целей, они разрушители по своей сути.

Третья категория – это созидатели. Их можно поставить в противоположность обывателям. Это творцы, часто оставляющие значимый след в истории человечества. В каждой эпохе есть свои обыватели и созидатели. Кем быть – решать вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.