Что общего в питании ланцетников и моллюсков: сравнительная характеристика

В нашей статье вы найдете ответы на вопросы, как питаются моллюски, что общего в питании ланцетников и моллюсков. Эти организмы сравнивают не случайно. У них много общих черт, многие из которых касаются и физиологических процессов.

Ланцетники и моллюски: водные обитатели

Ланцетник является самым примитивным животным типа Хордовые. Но его положение в системе органического мира определить было непросто. Ученые приняли его за моллюска и назвали ланцетовидным слизнем. Только через 60 лет после открытия этого животного стало известно, что они являются представителем совсем другого типа. И действительно, по внешнему виду ланцетников и моллюсков перепутать очень просто. Они имеют мягкое тело, которое не сегментировано. Но у ланцетника внутри расположен осевой скелет, который называется хорда. Моллюски лишены его.

Что общего в питании моллюсков и ланцетников? Прежде всего, это единая среда обитания, в которой они добывают ее. Эти организмы живут в воде. Ланцетник предпочитает мелководье морей. Он ведет полуподвижный образ жизни, одним концом тела зарывшись в песок.

В зависимости от вида моллюски могут обитать в морях, пресных водоемах, на суше. К примеру, виноградную улитку, которая является представителем класса Брюхоногих, можно встретить на лесной подстилке. А вот Головоногие обитают исключительно в морях и океанах. К двустворчатым относятся беззубки, перловицы, дрейсены, мидии, устрицы, корабельные черви, тридактны. Они живут только в водоемах.

что общего в питании ланцетников и моллюсков

Что общего в питании моллюсков и ланцетников

Ланцетник по способу питания имеет больше всего схожих черт с представителями двустворчатых моллюсков. Брюхоногие соскабливают водоросли с субстрата. Они делают это при помощи терки - языка, покрытого роговыми зубчиками. А вот головоногие моллюски являются активными хищниками. Они нападают на рыбу и ракообразных.

Примитивные хордовые к этому не приспособлены. Что общего в питании ланцетников и двустворчатых моллюсков? Все они являются гетеротрофами, которые поглощают из воды взвешенные органические частицы. Подобных еще называют фильтраторами.

что общего в питании ланцетников и двустворчатых моллюсков

Строение пищеварительной системы

Чтобы выяснить, что общего в питании ланцетников и моллюсков, необходимо рассмотреть строение системы органов пищеварения. Она сквозного типа. У ланцетника система органов пищеварения представлена сквозным кишечником, который образует печеночный вырост. Начинается он ротовым отверстием, окруженным щупальцами. Следующим отделом является глотка, пронизанная жаберными щелями.

У моллюсков пищеварительная система также начинается ротовым, а заканчивается анальным. Последнее открывается в мантийную полость. Средний отдел кишечника образует расширение, которое называется желудок. Еще один пример, который показывает, что общего в питании ланцетников и моллюсков, это наличие специализированных желез. У первых они представлены только печенью. А моллюски имеют еще и слюнные железы, протоки которых открываются в глотку. Состав этого вещества у разных классов может отличаться. К примеру, у головоногих, кроме ферментов, в слюне находятся токсины, убивающие добычу.

что общего в питании моллюсков и ланцетников

Источник питания

Еще что общего в питании ланцетников и двустворчатых моллюсков? Это сама еда. Поскольку она поступает в организм путем фильтрации, в ее состав входят микроорганизмы, сине-зеленые водоросли, инфузории, небольшие рачки, яйца и личинки других животных. Все они составляют основу зоо- и фитопланктона. Минеральные вещества, которые растворены в воде, также впитываются организмами. Такой способ питания является пассивным. Во многом именно он определил малоподвижный образ жизни ланцетника и двустворчатых моллюсков.

как питаются моллюски что общего в питании ланцетников и моллюсков

Фильтраторы

Самая главная черта, которая определяет, что общего в питании ланцетников и моллюсков, это, безусловно, фильтрация. Для ее осуществления моллюски имеют сифоны. Это два отверстия в задней части тела, которые открываются в мантийную полость. Сквозь нижний сифон в нее поступает вода со взвешенными в ней частицами пищи. А через верхний выделяется уже в чистом виде.

Фильтрация у ланцетника тесно связана с дыханием. Реснички, расположенные в глотке и на перегородке между жаберными щелями, создают постоянный ток воды. Здесь же происходит и газообмен.

Итак, мы рассмотрели, что общего в питании ланцетников и моллюсков. Эти животные имеют сходство в общем плане строения системы органов пищеварения. Она сквозного типа. В ее состав входит трубчатый дифференцированный кишечник, а также пищеварительные железы. Организмы, которые мы рассмотрели в нашей статье, являются гетеротрофными фильтраторами. Они питаются взвешенными в воде организмами, которую они пропускают через себя. Такой способ является пассивным, обусловливая малоподвижный образ жизни данных животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.