Интеллект-карта: пример и применение

Школьное обучение требует от детей, чтобы они хранили в памяти огромный объем информации. Это продиктовано разнообразием учебных предметов и ежегодным накоплением знаний. «Поместить» и удерживать все в своей голове поможет интеллект-карта. Пример ее составления, назначение и особенности мы рассмотрим в данной статье.

интеллект карта пример

Описание

Интеллект-карты нередко называют диаграммами связей или ментальными картами. Это схематическое изображение информации. В центре такой карты находится главная идея (ядро), а от нее идет разветвление (древовидная схема). Каждая ветвь может быть отсылкой к слову-понятию, событию, задаче, дате и т. п. Составление интеллект-карт в обучении используется обычно для закрепления изученного материала, реже в качестве приема мозгового штурма. Как правило, это касается емких тем, которые имеют систему классификаций, терминов и дополнений.

Интеллект-карта – пример эффективного графического запоминания. Она может быть составлена индивидуально или коллективно. Для ее реализации необходимы лишь лист бумаги, фантазия и карандаши.

интеллект карта по истории

История

Разработка современных диаграмм связей принадлежит британскому писателю и психологу Тони Бьюзену и относится к концу 80-х годов прошлого века. Однако это только официальное утверждение метода. Известно, что еще в древности были попытки схематического изображения информации. Так, первая интеллект-карта, пример которой относится к 3-му веку, принадлежит философу Порфирию из Тироса. Внимательно изучая воззрения Аристотеля, он графически изобразил их основные категории, концепцию развития. Его опыт в 13-м веке повторил другой философ, Раймунд Луллий.

Метод интеллект-карт, разработанный Бьюзеном, в своей основе содержит идеи общей семантики польского исследователя Альфреда Коржибски и ориентируется на работу обоих полушарий головного мозга.

Назначение

Как показывает многолетняя практика педагогов, диаграммы связей – наилучший способ конспектирования новой информации. Это великолепный инструмент в опытных руках специалистов и школьников, который позволит:

  • Быстро и эффективно работать с любым объемом информации.
  • Развивать логическое, ассоциативное, творческое мышление, фантазию.
  • Использовать графические презентации для объяснения собеседникам личной позиции.
  • Принимать решения, планировать, разрабатывать проекты.

Интеллект-карта – пример легкого и эффективного приема в образовательном процессе, который требует минимум усилий и времени, но дает максимально положительный результат.

метод интеллект карт

Особенности

Интеллект-карты нередко отождествляют с концептуальными картами. Однако это является ошибкой. Последние были разработаны американскими психологами в 70-х годах прошлого века и изображают взаимосвязь между понятиями, представлениями, событиями. Концептуальные карты имеют логическую структуру (один элемент выходит из другого), а диаграммы связей – лучевую (т. е. все элементы концентрируются вокруг одной идеи).

Надо отметить, что такое графическое конспектирование имеет свои преимущества и недостатки перед другими методами. К плюсам его относятся структурированность информации и простота прочтения и запоминания ее. Идеи становятся более четкими и понятными, их можно охватить единым взором. К недостаткам относится ограниченный масштаб и использование только одного центрального понятия.

По возрасту и дисциплинам метод практически не имеет ограничений. Особого внимания требует использование интеллект-карты в начальной школе. Во время такого игрового усвоения новых знаний дети должны научиться выделять главную идею, развивать ассоциативное мышление, связную речь, обогащать словарный запас. Поэтому масштаб их диаграмм минимален и расширяется по мере интеллектуального развития ребенка.

составление интеллект карт

Применение

Раньше применение интеллект-карт встречалось только в школьном образовании. Сегодня такой прием помогает не только учащимся и педагогам, но и людям разных специальностей. Диаграммы связей эффективны в бизнесе, социологии, гуманитарных, технических науках и даже в повседневном планировании дел. Таким образом, их можно использовать не только при конспектировании лекций, книг, но и для решения творческих задач, создания презентаций, разработки проектов различного уровня сложности, составления органограмм.

Сравним две работы:

  1. Первым примером является интеллект-карта по истории России 17-18-го вв. Ключевым понятием-словом является «Петр I». От него отходит четыре большие ветви: «Семья», «Реформы», «Крестьянские восстания», «Экономика». Каждая категория имеет еще разветвления, которые заполняются более конкретной информацией: именами, датами, событиями. Данная карта представляет собой сжатый, но довольно емкий конспект темы, который можно использовать для повторения материала или в качестве мозгового штурма перед началом изучения новой темы.
  2. Второй работой является диаграмма анализа жизни человека. В центре помещается личное фото, а от него отходят ветви, соответствующие основным сферам жизни: личной, профессиональной, творческой, интеллектуальной, физического здоровья и т. д. Такая карта помогает адекватно оценить настоящее положение дел и по результатам спроектировать будущие шаги и решения, которые помогут восполнить пробелы и справиться с определенными недостатками.

Как видно, цели применения метода интеллектуальных карт различны, но эффективность может быть одинаково высокой.

интеллект карты в начальной школе

Советы по созданию

В теории диаграмм связей все выглядит практически безупречно. А что делать с практикой? Как правильно составлять интеллект-карту, чтобы она дала максимальный эффект? Здесь следует учитывать ряд моментов:

  • Как правило, в центре карты помещается ключевое понятие. Если же необходимо отобразить шкалу времени, то по левую сторону размещается прошлое, а по правую – будущее время.
  • От ядра – центральной идеи – лучше отводить максимум 5-7 веток. Иначе карта будет сложной для восприятия. Если же тема требует большего масштаба, то элементы должны быть сгруппированы по какому-либо признаку.
  • Третьим моментом является логичность или последовательность карты. Она касается взаимосвязи элементов. Вернемся к примеру, обозначенному выше, - интеллект-карта по истории. При разветвлении элементы расставлены в определенном, не случайном порядке: «Семья», «Реформы», «Крестьянские восстания», «Экономика». Они отождествляют собой цепь событий, которые связаны с жизнью и царствованием Петра I.
  • Симметричная интеллект-карта – пример быстрого и прочного запоминания информации. Не стоит забывать и об этом.
  • И еще один совет, касающийся оформления диаграммы. Лист бумаги лучше располагать горизонтально. Так больше места для графических манипуляций, и есть возможность дальнейшего моделирования карты. Для ассоциативного восприятия можно использовать символы, рисунки, разные цвета ручек или карандашей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.