"Сумамед" для детей: отзывы, инструкция по применению

Среди широкого ассортимента различных лекарственных средств сегодня специалисты по всей стране выбирают более действенные для своих пациентов. Особенно это касается детей, иммунитет которых не всегда может самостоятельно справиться с инфекциями и при этом очень к ним восприимчив. Так, многим родителям известно, что для избавления от тяжелой формы заболевания часто требуется прием антибиотиков. «Сумамед» для детей (отзывы это подтверждают) успешно применяется, и стоит разобрать его особенности подробнее.

Состав препарата

Выпускается средство для пациентов младшего возраста в нескольких формах:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • порошок для изготовления суспензии.

Главным действующим веществом всегда является дигидрат азитромицина, а вот второстепенные компоненты зависят от формы лекарственного средства.

Таблетки "Сумамед"

Итак, у порошка это сахароза, ароматизатор, гипролоза, фосфат натрия, диоксид кремния и ксантановая камедь. Капсулы имеют лишь стеарат магния, МКЦ и лаурилсульфат натрия. Для таблеток дополнительными веществами состава являются крахмал, безводный кальций и некоторые компоненты, уже перечисленные выше.

Характеристики различных форм

Суспензию «Сумамед» для детей инструкция и отзывы уже опробовавших описывают как раствор с приятным вкусом и ароматом. Производитель для этого выпускает два варианта порошка – с банановым или вишневым ароматизатором. Порошок для приготовления лекарства всегда гранулирован и имеет белый или желтоватый цвет. Он помещен в стеклянные темные флаконы по 50 мл, чтобы после соединения с водой была возможность хранить весь раствор в одном пузырьке. К бутылочкам обязательно прилагается мерная ложечка или шприц, а также аннотация, помещенные в картонные коробки.

Внешний вид капсул

Капсулы «Сумамед» для детей отзывы описывают как очень характерные. Цвет их голубой с синей крышкой, поэтому спутать средство с другим медикаментом невозможно. Сам порошок внутри также белый или желтоватый.

Таблетки препарата выпускаются в дозировке 500 мг или 125 мг, но для детей инструкция по применению «Сумамеда» (отзывы подтверждают, что большая дозировка не подходит детям, а делить таблетки не всегда удобно) предусматривает использование только последних. Сами пилюли также покрыты оболочкой голубого цвета и имеют двояковыпуклую форму. Таблетки для взрослых овальные, а для детей - круглые, на изломе все белые.

Фармакология препарата

Главное действующее вещество медикамента - это антибиотик широкого спектра воздействия, относящийся к группе макролидов-азалидов. Его работа заключается в подавлении жизнедеятельности и размножения болезнетворных бактерий по отношению ко множеству микроорганизмов. Конечно, есть и исключения, проявляющие устойчивость к деятельности антибиотика или приобретающие ее после продолжительного лечения. К таковым следует отнести бактерии, устойчивые к эритромицину и некоторые грамположительные аэробы.

Действие медикамента

Действующее вещество препарата очень быстро всасывается и распределяется по организму после проникновения в него, поэтому очень быстро помогает «Сумамед» при ангине у детей. Отзывы свидетельствуют, что облегчение наступает практически сразу, а за несколько дней приема получается полностью избавиться от заболевания.

Быстрое выздоровление

Максимальная концентрация азитромицина в крови наблюдается у пациентов после 2-3 часов с момента приема, при этом препарат связывается с белками максимум на 50%.

Важно знать, что антибиотик способен проходить сквозь клеточные мембраны, поэтому эффективен и при активности внутриклеточных болезнетворных бактерий в организме. Транспортируется вещество фагоцитами и скапливается в большей степени в тканях и их клетках, а не в плазме крови. Максимальная концентрация азитромицина наблюдается всегда в очагах воспаления.

Выводится препарат в основном кишечником и в незначительной степени - почками. Полураспад вещества равен 35-50 часам.

Показания к использованию

Применять данный препарат для лечения рекомендуется при многих недугах, вызванных инфекциями и микроорганизмами, провоцирующими воспаления. К этим заболеваниям относят:

  • инфекции ЛОР-органов;
  • недуги верхних и нижних дыхательных путей;
  • инфекции мягких тканей;
  • мочеполовых путей и так далее.

Чаще всего родители сталкиваются с «Сумамедом» при кашле. Отзывы для детей характеризуют препарат как эффективное средство при острых и хронических бронхитах, пневмониях, а также отитах, тонзиллитах, синуситах, гайморитах, ларингитах и множестве других недугов. Менее распространенными диагнозами для использования данного антибиотика являются хламидиоз, рожа, болезнь Лайма.

Запреты к использованию

Перед началом терапии следует убедиться, что препарат не вызывает у ребенка повышенной чувствительности. При обнаружении негативных реакций его применение строго запрещено, о чем свидетельствуют множество специалистов и их отзывов. «Сумамед» для детей инструкция также не разрешает применять при наличии чувствительности к эритромицину или антибиотикам из группы макролидов.

Чувствительность к антибиотикам

Противопоказанием к приему медикамента является нарушение в работе печени или почек и параллельное употребление эрготамина или дигидроэрготамина.

Среди противопоказаний следует указать и возраст, допустимый для приема каждой формы лекарства. Так, «Сумамед» для детей отзывы собирает положительные чаще в виде суспензии. Использовать ее можно с полугодовалого возраста малыша, но после достижения им трех лет рекомендуется перейти на таблетки. Конечно, если найти их не получилось, можно давать раствор и более старшим детям, но расход при этом будет слишком большим и невыгодным, лучше в таких ситуациях приобрести «Сумамед Форте». Таблетки 125 мг разрешается применять для лечения пациентов с трехлетнего возраста, капсулы - только при весе ребенка более 45 кг, а таблетки 500 мг - взрослым и детям старше 12 лет.

С осторожностью следует давать лекарство детям с нарушениями в работе легких, печени и почек. Также нельзя применять препарат для внутривенного введения. Поскольку его эффективность и безопасность при этом не доказаны.

Негативные последствия

Как и любой антибиотик, «Сумамед» убивает не только патогенные микроорганизмы, но и полезную микрофлору кишечника, которая после лечения требует срочного восстановления. Чаще всего специалисты рекомендуют сразу вместе с лекарством принимать «Линекс».

Побочные эффекты

Кроме этого данный препарат может спровоцировать в редких случаях сонливость, сыпь, головокружения, бессонницу, головные и мышечные боли, шум в ушах и нарушение слуха, запор, вздутие живота, нарушение зрения, крапивницу, тошноту, диарею, понижение артериального давления и изменение лабораторных показателей крови.

В очень редких случаях могут возникнуть:

  • анорексия;
  • тахикардия;
  • гепатит;
  • кровотечение из носа;
  • нефрит;
  • миалгия и так далее.

Рекомендации по применению раствора

Поскольку суспензия для детей «Сумамед» отзывы имеет в большем количестве, нежели таблетки, то и начать следует с нее. Принимая раствор для лечения недугов ЛОР-органов и дыхательных путей, следует рассчитывать дозу исходя из веса малыша: на каждый килограмм - 10 мг препарата. При заболеваниях, вызванных бактерией Streptococcus pyogenes, доза поднимается до 20 мг/кг. Курс лечения при этом длится трое суток, и принимать медикамент нужно только раз в день.

Для лечения болезни Лайма потребуется в первые сутки выпить дозу, рассчитанную по 20 мг на 1 кг веса, а в дальнейшем уменьшить ее в два раза.

Прием суспензии

Пить лекарство всегда нужно за час до приема пищи или через 2 часа после него.

Чтобы приготовить раствор, потребуется добавить к порошку прямо во флакон 12 мл чистой кипяченой воды и хорошо взболтать полученное содержимое. Хранить суспензию после приготовления можно только в течение 5 дней при комнатной температуре. Перед каждым использованием хорошо перемешивать и пить согласно инструкции.

Важно помнить, что дозировка назначается в зависимости от веса малыша, и если он весит больше, чем его сверстники, то и количество антибиотика должно быть больше. Чтобы не ошибиться и не спровоцировать передозировку, следует давать препарат малышу только по назначению врача.

Рекомендации к таблеткам

Здесь тоже все зависит от веса. При лечении обычных инфекций для детей с массой тела до 18 кг достаточно в сутки 1 таблетки 125 мг, с весом до 30 кг потребуется уже 2 таблетки или 1 капсула с дозировкой 250 мг. Для подростков с весом до 45 кг необходимы в сутки 3 таблетки.

При инфекциях Streptococcus pyogenes дозировка увеличивается по указанной выше схеме, то же относится и к болезни Лайма.

Превышение дозы

Согласно отзывам «Сумамед» для детей при превышении рекомендуемой дозы может вызывать усиление побочных эффектов, в основном связанных с работой пищеварительной системы. В их числе - рвота, тошнота, диарея и боли в животе. Если доза превышена сильно, то может наблюдаться временная потеря слуха. Устранение симптомов осуществляется симптоматическим лечением.

Аналоги препарата

«Сумамед» для детей отзывы часто рекомендуют заменять более дешевыми лекарствами. Следует сразу отметить, что замену препарата может назначить только специалист, поскольку даже при аналогичном действующем веществе дополнительные компоненты могут провоцировать негативные реакции в организме больного. Прямыми аналогами медикамента являются "Азитромицин", "Зитрокс", "Азицин" и другие. По действию на организм препарат может быть заменен "Супраксом" или "Аугментином".

Отзывы о лекарстве

Суспензия, как и таблетки, имеет очень много положительных отзывов. Все они указывают на то, что лечение препаратом позволяет очень быстро и эффективно бороться с воспалениями различной сложности у малышей в возрасте от полугода. Суспензия при этом имеет приятный вкус и облегчает прием. Для ребят с большим весом или старшего возраста также можно применять суспензию «Сумамед Форте» для детей.

сумамед форте

Отзывы свидетельствуют, что применяется она по той же схеме и так же приятна на вкус. Отличается только усиленным терапевтическим действием, связанным с увеличением дозы основного вещества до 200 мг.

Что касается побочных эффектов, дети сталкиваются с их проявлением очень редко, и в основном это боли в животе и диарея. Врачи данный препарат рекомендуют благодаря его высокой эффективности.

Стоимость препарата сегодня в форме порошка для суспензии составляет 250 рублей, «Сумамед Форте» будет стоить порядка 370-600 рублей, в зависимости от объема флакона. Цена таблеток и капсул может доходить до 450 и 550 рублей соответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.