ХК "Слован", Братислава: история и достижения

С момента возникновения Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) ее пополнило несколько довольно заметных европейских клубов. Теперь в КХЛ играют и хорватский «Медважчак», и рижское «Динамо», и даже китайский «Куньлунь». Среди всего того великолепия не затерялся и «Слован» (Братислава).

Чехословацкий и словацкий этапы

ХК «Слован» (Братислава) был основан еще в 1921 году. Однако тогда название команды было иным – она называлась "ЦСК Братислава". Нынешнее наименование появилось лишь восемнадцать лет спустя – в 1939 году.

В первенстве Чехословакии «Слован» (Братислава) добился серьезных успехов далеко не сразу. Команда сидела "на сухом пайке" без титулов аж до 1979 года – почти шестьдесят лет. До этого клуб из Братиславы мог похвастаться только званием чемпионов словацкой хоккейной лиги в 1941 и 1942 году.

слован братислава

Первые большие трофеи пришли к «Словану» только в начале семидесятых. Команда выиграла три подряд (1972–1974) ежегодных международных турнира (Кубок Шпенглера), который проводится в швейцарском городе Давосе с 1921 года.

Чемпионство во внутреннем первенстве «Слован» (Братислава) получил только в конце семидесятых (сезон 1978/1979). После разделения Чехословакии на два суверенных государства «ястребы» стали настоящими гегемонами словацкой Экстралиги – восемь побед в турнире говорят сами за себя. Стало ясно, что «Словану» в Словакии скучно и тесно, поэтому руководство решило, что клуб должен попробовать себя в более статусном хоккейном проекте, которым была Континентальная хоккейная лига.

Современный этап

В 2012 году «Слован» (Братислава) дебютировал в чемпионате КХЛ. Соперниками по дивизиону у словацкого клуба стали ЦСКА, минское «Динамо», «Спартак» и «Динамо» (Рига). Позже добавились хорватский «Медвежчак» и финский «Йокерит». Как ни удивительно, первый блин комом не вышел. Команда сразу добралась до плей-офф, заняв в Западной конференции шестое место.

В следующих сезонах «Слован» (Братислава)

хоккей показывал далеко не убедительный. Дело в итоге дошло до того, что руководитель словацкой Экстралиги Рихард Линтер призвал клуб вернуться домой, заявив, что играть большинство матчей в стране, где даже не знают имен хоккеистов «Слована», бессмысленно. В ответ на это заявление функционер КХЛ Александр Медведев ответил, что выход «Слована» из КХЛ может уничтожить словацкий хоккей.

хк слован братислава

В регулярном сезоне 2016/17 «Слован» не смог попасть в плей-офф, отстав от «Йокерита» – последней команды Запада, попавшей в плей-офф, на восемь очков.

Главный тренер

Сейчас «Слован» возглавляет чех Милош Ржига. У него была довольно насыщенная карьера хоккеиста: он выступал как за отечественные клубы, так и за американскую команду «Миннесота Норд Старз».

слован братислава хоккей

Карьеру тренера Ржига тоже начал в Чехии. В его послужном списке значатся такие клубы, как: «Брно», «Пардубице», «Карловы Вары». Поработал он определённое время и в России, тренируя «Химик», «Спартак», «Атлант», СКА (Санкт-Петербург) и "Авангард" (Омск).

В "Слован" Милош Ржига пришел в 2015 году, но под его руководством команда пока не добилась серьезных успехов. Чех может записать себе в актив лишь восьмое место на Западе и выход в плей-офф в сезоне 2015/2016.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.