Вместимость "Лужников" до и после реконструкции

Главная столичная арена - это, безусловно, стадион "Лужники". В этом месте проходят самые значимые и важные спортивные события. Вместимость "Лужников" позволяет собирать не одну тысячу болельщиков. Не исключение и Чемпионат мира по футболу, который ожидается в России в 2018 году. В "Лужниках" будет проходить полуфинал и финал чемпионата.

Краткая история

вместимость Лужников

В 1954 году Правительством СССР было принято решение о сооружении большого спортивного стадиона в "Лужниках". Проектирование, а затем и строительство началось в 1955 году. За ходом сооружения стадиона следила Екатерина Фурцева - лидер московского комитета КПСС. Тогда спортивный комплекс в "Лужниках" носил имя Владимира Ленина. Стройка проходила ударными темпами, и уже в 1956 году состоялось торжественное открытие комплекса. С того времени сооружение многократно перестраивалось. В 1957 году "Лужники" принимали молодежь и студентов со всех стран в рамках Международного фестиваля. В 1973 году диктором на футбольных матчах здесь был Валентин Валентинов - ученик знаменитого Юрия Левитана.

В 1980 году, пожалуй, самым важным местом в стране был как раз стадион "Лужники", когда принимал летние Олимпийские игры. Именно с его арены в небо поднимался знаменитый олимпийский мишка. Вместимость "Лужников" тогда составляла 103 тысячи человек. В то время еще были установлены деревянные скамейки.

90-е годы, начало XXI века

В июне 1990 года здесь прошел последний концерт Виктора Цоя. Высокая вместимость "Лужников" позволила собрать здесь 72 тысячи человек. В 1992 году комплекс был приватизирован, имя Ленина убрали из названия.

В 1996-1997 годы стадион пережил реконструкцию и сооружение крыши. После того как установили пластиковые сиденья на стадионе "Лужники", вместимость зала составила 78 360 мест.

В 1998 году УЕФА включила стадион в пятерку европейских футбольных стадионов. В 1999 году здесь на поле прошел финал кубка УЕФА, встречались французы и итальянцы. В 2008 году стадиону "Лужники" присвоили статус элитного.

В 2018 году знаменитый московский стадион ждет участников Чемпионата мира по футболу. К этому событию идет тщательная подготовка, реконструкция близка к завершению.

Лужники вместимость

Общая информация

"Лужники" всегда были самым большим и вместительным стадионом страны. После реконструкции он вновь будет действовать как самый масштабный и значимый в России. Все места на стадионе закрываются козырьком, который впервые возвели при реконструкции в 1997 году. Ширина его первоначально составляла 63,5 метра, вес - 15 тысяч тонн, держится на 72 стальных опорах, высота каждой 26 метров. Футбольное поле с покрытием пятого поколения, вокруг беговые дорожки. Реконструкция к чемпионату 2018 года увеличит вместимость "Лужников" до 81 тысячи человек. Запланирована замена экранов, бегового покрытия.

Перед реконструкцией

Церемония открытия Чемпионата мира по футболу, полуфинал и финал будут проходить именно здесь. Рассматривая требования ФИФА, первоначально предполагался снос и новая постройка большой спортивной арены "Лужники". Вместимость в том случае могла бы увеличиться до 90 тысяч зрителей, площадь - до 220 квадратных километров. Однако позже решили не сносить, а реконструировать арену.

Последний футбольный матч провели здесь в 2013 году, 10 мая. Встречались "Крылья Советов" и "Спартак". В 2013 году на стадионе прошел Чемпионат мира по легкой атлетике и Чемпионат мира по регби. После этого стадион закрыли на реконструкцию.

вместимость Лужников после реконструкции

Ход реконструкции

В ходе реконструкции по подготовке к Чемпионату 2018 года существенную часть работ заняло удлинение козырька. На эти цели использовали 457 тонн металлоконструкций. Итог весьма заметен. Козырек вырос на одиннадцать метров. Трибуны в результате также переместились ближе к полю на десять метров. Вместимость "Лужников" до реконструкции составляла 78 000 мест. Теперь она увеличилась на три тысячи. Трибуны запланировано расположить в два яруса. Так значительно увеличится обзор для тех, кто находится вверху.

Число входов возрастет почти в два раза: с 13 до 23. Каскадные переходы внутри дадут возможность распределять потоки болельщиков и облегчат передвижение людей внутри стадиона. Вместимость "Лужников" после реконструкции составит 81 000 мест.

Арена также устраивалась по самым новым технологиям. Напоминает она слоеный пирог. Установлена система аэрации. С ее помощью будут выводиться излишки влаги, производиться подача воздуха к корням травы. Система обогрева поля позволит играть здесь круглогодично.

Также в комплексе запланирована и реконструкция бассейна. Закрыли его в октябре, после реконструкции он превратится в современный плавательный центр. За счет подземных помещений будет увеличена общая площадь. 25- и 50-метровые дорожки будут сохранены. Откроется детская зона с различными горками, развлечениями. После реконструкции бассейн "Лужников" будет принимать в сутки до 10 тысяч человек.

 вместимость стадиона Лужники после реконструкции

Цифры и факты

Вместимость стадиона "Лужники" после реконструкции станет значительно выше, она возрастет с 78 до 81 тысячи мест.

Что касается стоимости реконструкции, то здесь стоит сказать, что кризис сыграл свою роль. Падение рубля заставило пересмотреть затраты на проект, их удалось снизить на один миллиард рублей. Первоначально планировалось, что вместимость арены "Лужники" составит 89 тысяч мест, в итоге оставили 81 тысячу. Последние данные свидетельствуют о том, что стоимость реконструкции составляет около 22 миллиардов рублей.

вместимость Лужников до реконструкции

Безопасность

Как и в олимпийском Сочи, в "Лужниках" планируется охранять сразу всю зону, а не отдельные объекты. Всего создано десять зон безопасности. На первом кордоне будет проходить основной досмотр.

Связь

Замене подлежало сорок километров различных коммуникаций. В окрестностях комплекса и на самом стадионе организуется сеть Wi-Fi. Запланировано создание для смартфонов специальных приложений, которые позволят сразу просматривать повторы сыгранных эпизодов.

В реконструкции принимает участие четыре тысячи рабочих, которые выходят посменно. Каждый день здесь трудится тысяча человек.

Обновленный комплекс так и останется собственностью ОАО «Лужники». По утверждению владельцев, после Чемпионата все тренировочные поля (их всего восемь) будут в распоряжении спортивно-юношеских школ. Здесь будут оттачивать свое спортивное мастерство молодые спортсмены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.