Ошибка 633: причины появления и методы устранения

При использовании модемов любого типа достаточно часто появляется сбой с номером 633 (ошибка подключения). И хотя на сегодняшний день использование модемов, мягко говоря, является несовременным, тем не менее для некоторых систем такое подключение может быть актуальным (например, при запуске модема мобильного устройства с целью получения доступа к Интернету с компьютера). Устранить проблему можно достаточно просто.

Ошибка 633 (модем используется или не настроен): суть проблемы

Считается, что сбой в основном связан с устареванием обслуживающего программного обеспечения (драйверов) и несовместимости с системой управляющих утилит.

ошибка 633

В некоторых случаях ошибка 633 может возникать только потому, что занят COM-порт, предназначенный для программного подключения модема. Таким образом, видится три основных решения данной проблемы.

Ошибка 633. Модем. Драйверы

Прежде всего следует обратить внимание на установленные драйверы. В самом простом случае, если появляется ошибка 633, нужно не только попытаться обновить драйверы через «Диспетчер устройств», но и полностью удалить устройство из системы.

ошибка 633 модем

После этого не стоит задавать установку драйверов из базы данных Windows, поскольку система инсталлирует, как ей кажется, самый подходящий драйвер. Если есть сопутствующий диск, лучше воспользоваться им. Но для установки самых свежих версий принято применять автоматизированные программы поиска и обновления вроде Driver Booster или даже DriverPack Solution, которые способны опознавать установленные в системе устройства и обращаться к ресурсам производителя в Интернете для скачивания наиболее актуальных версий драйверов напрямую.

Удаление несовместимого ПО

Иногда ошибка 633 может возникнуть по причине того, что дополнительные управляющие утилиты просто несовместимы с операционной системой.

Их, естественно, нужно удалить. Делается это через раздел установки и удаления программ в стандартной «Панели управления». Если дата установки такого ПО при первом подключении известна, можно просто отсортировать программы по этому признаку. И удаление желательно производить в безопасном режиме, использовав в большинстве случаев при старте системы клавишу F8.

ошибка 633 модем используется или не настроен

Если пользователь точно не знает, что именно нужно удалить, придется обратиться к отключению ненужных служб через тот же раздел, но с выбором компонентов системы. В данном случае речь идет о службах ISS, где нужно предварительно деактивировать обращения к FTP-серверу и средства управления веб-сайтом.

Вопросы настройки портов

Но иногда в случаях, когда возникает ошибка 633, бывает так, что в момент подключения соответствующий COM-порт занят другим устройством или программным обеспечением.

633 ошибка подключения

Чтобы избавиться от этого сбоя, потребуется порт освободить. Делается это на начальном этапе путем удаления всех существующих подключений в разделе сети и Интернета. После этого нужно зайти в «Диспетчер устройств» и при клике на сетевом адаптере использовать контекстное меню, в котором выбирается строка свойств. На вкладке «Дополнительно» в настройках порта следует изменить номер порта с первого на третий или со второго на четвертый (менять нечетный порт на четный нельзя).

Далее нужно перезагрузить систему и снова зайти в свойства установленного модема, соответствующих, например, VPN-подключению, а затем использовать вызов средства опроса модема. В большинстве случаев этот метод и исправляет ситуацию, когда появляется ошибка 633.

Остается добавить, что это самые простые методы и решения, поскольку в каждом конкретном случае проблема может иметь разные причины появления. Тем не менее, не говоря уже о сопутствующем программном обеспечении, в первую очередь нужно обратить внимание на порты и драйверы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.