"Примолют Нор": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Женский организм полон загадок и неожиданностей. Природой задумано, чтобы в течение одного цикла в нем происходили колоссальные изменения. Гормональный фон устанавливается у представительниц слабого пола с приходом первой менструации: менархе. Но случается так, что в работе этой отлаженной функции происходит сбой. Причин для этого очень много: от неправильного питания и образа жизни до стрессовых ситуаций и физических нагрузок. Медицина предусматривает такие случаи. Для коррекции гормональных нарушений могут использоваться разные препараты, в том числе и «Примолют Нор». Инструкция, отзывы и аналоги данного лекарства будут представлены вашему вниманию сегодня.

примолют нор инструкция

Из чего состоит и как работает препарат?

Таблетки «Примолют Нор» инструкция позиционирует гормональным средством, относящимся к группе гестагенов. В его составе присутствует 5 или 10 мг действующего вещества (на пилюлю), коим является норетистерона ацетат. Дополнительными компонентами лекарственного средства выступают: лактоза, крахмал, поливидон, магния стеарат, тальк. Если внимательно рассмотреть таблетку, то можно увидеть на одной стороне буквы АР, а на другой – риски, разделяющие препарат на 4 части (в форме +).

О препарате «Примолют Нор» инструкция рассказывает, что он способствует переходу слизистой оболочки матки из полиферации в фазу секреторную. Соблюдая определенную схему приема, можно добиться торможения овуляции, снизить выработку гормонов-гонадотропинов. Препарат способен останавливать дисфункциональные кровотечения. Через несколько дней после прекращения приема медикамента возникает кровотечение, подобное менструации. Действие медикамента наступает в течение нескольких минут после приема. Максимальная концентрация вещества отмечается, спустя 2 часа.

примолют нор инструкция отзывы

Показания для применения «Примолют Нор»

Инструкция рекомендует использовать медикамент при разных гинекологических заболеваниях, которые спровоцированы недостатком прогестерона. Среди таких:

  • дисфункциональные и прорывные маточные кровотечения;
  • первичная или вторичная аменорея, альгодисменорея;
  • мастопатия и предменструальный синдром;
  • аденомиоз, эндометриоз;
  • миома матки или другие новообразования;
  • неприятные проявления климакса.

Производитель рассказывает, что с помощью таблеток «Примолют Нор» можно подавить лактацию. Также иногда этот медикамент используется для контрацепции. Гормональное средство способно корректировать сроки наступления очередной менструации.

примолют нор инструкция по применению

Противопоказания

Как и любой медикамент, имеют противопоказания таблетки «Примолют Нор». Инструкция не рекомендует использовать их при повышенной чувствительности к действующему веществу и дополнительным компонентам. Запрещается применять лекарство, если у вас есть опухоли, которые имеют гормональную зависимость. Противопоказано использовать источник прогестерона будущим мамам. Если у них возникает потребность в этом гормоне, то следует заменить «Примолют Нор» аналогичными по действию медикаментами. Препарат противопоказан при печеночной недостаточности и сопутствующих заболеваниях. Не рекомендуется употреблять таблетки при тромбоэмболии и склонности к тромбозам.

таблетки примолют нор инструкция

«Примолют Нор»: инструкция по применению

Таблетки употребляются внутрь по 1-2 штуке, в зависимости от исходной дозировки лекарства. Предпочтительно принимать их после еды. Запивайте препарат достаточным количеством воды. Не следует совмещать этот медикамент со стероидным средствами, некоторыми видами антибиотиков, сахароснижающими лекарствами. В зависимости от вида патологии и состояния пациентки назначается определенная схема приема.

  • При кровотечениях прорывного характера принимают 10 мг препарата в два захода. Лечение продолжают до полного устранения проблемы.
  • Недостаточность второй фазы или предменструальный синдром обязывают использовать медикамент с 15 по 26 день цикла, дважды в сутки по 5 мг. Терапия повторяется три цикла подряд.
  • Чтобы сдвинуть менструацию, лекарство принимают по одной таблетке (5 мг) в сутки не более 14 дней. Начать коррекцию нужно не позднее, чем за 3 дня до предполагаемого кровотечения.
  • Лечение эндометриоза предусматривает употребление гестагена с 5 дня цикла на протяжении нескольких месяцев. Суточная доза составляет 10-20 мг, делится на 2 приема.
  • Для контрацептивного эффекта медикамент принимают в индивидуальной дозировке на протяжении всего цикла.

Реакция организма на препарат

Таблетки «Примолют Нор» инструкция позиционирует эффективными и безопасными. Важно, что подобные средства нельзя использовать самостоятельно. Предварительно нужно получить консультацию врача и сдать некоторые анализы. Назначенные доктором, гормональные средства обычно не вызывают нареканий, они хорошо переносятся потребителями.

Если заниматься самолечением, то можно получить не очень приятный эффект. При обнаружении любой побочной реакции нужно обратиться за медицинской помощью. Недопустимо продолжать терапию при ухудшении самочувствия. Препарат способен провоцировать диспепсические расстройства: тошноту, рвоту, диарею. У некоторых женщин его использование вызывает нагрубание молочных желез или ответное кровотечение. Если при употреблении ваш вес начал повышаться, то это не является нормой.

таблетки примолют нор инструкция отзывы

Чем можно заменить лекарственное средство?

Если вы не можете приобрести «Примолют Нор», то заменить его можно структурным аналогом – препаратом «Норколут». Выпускается он с тем же действующим веществом в дозировке 5 мг на таблетку. Показания и противопоказания совпадают. Аналогичным действием обладают лекарства на основе прогестерона. Среди таких: «Дюфастон», «Ипрожин», «Утрожестан» и другие. Некоторые медикаменты можно использовать при беременности. Это делает заменители таблеток «Примолют Нор» более популярными и дорогостоящими.

Какие отзывы заработал медикамент?

Вы уже знаете, какую информацию рассказывает потребителю про таблетки «Примолют Нор» инструкция. Отзывы будет также полезно изучить. Многие женщины остаются довольны таблетками. Пациентки рассказывают, что гестаген значительно улучшил их самочувствие: исчезли частые кровотечения. Тем представительницам слабого пола, которые склонны к гиперплазии эндометрия, препарат особенно помог.

О медикаменте также есть отзывы и будущих мам. Несмотря на то, что препарат запрещен к использованию во время беременности, некоторым женщинам он помог зачать ребенка. Конечно, после этого таблетки заменяли на более проверенные и безопасные аналоги. Но факт остается фактом.

примолют нор инструкция описание

В заключение

Сегодня вы познакомились с препаратом «Примолют Нор». Инструкция, описание, отзывы и некоторые заменители представлены для вашего ознакомления. Несмотря на все хорошие отзывы и похвалу пациенток, адресованные гормональному средству, не следует использовать его самостоятельно. Даже если вам необходимо сдвинуть начало очередной менструации, предварительно проконсультируйтесь с доктором. Это убережет вас от непредвиденных неприятных реакций. Берегите свое женское здоровье смолоду. Помните о том, что бездумный прием гормональных средств может спровоцировать сбой в работе многих систем организма. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.