"Менопур": инструкция, цена, отзывы, описание, дозы

Для чего необходимо лекарственное средство «Менопур»? Инструкция препарата, его способы применения и дозировки будут описаны в данной статье. Из нее же вы узнаете и о том, какие показания имеются у этого медикамента, есть ли у него побочные явления и противопоказания, что говорят о нем пациенты, какова его стоимость и пр.

менопур инструкция

Состав, форма выпуска лекарственного средства

В каком виде продается медикамент «Менопур»? Инструкция по применению лекарства содержит в себе сведения о том, что данный препарат выпускается в форме лиофилизата, который предназначается для приготовления раствора для внутривенной или подкожной инъекции.

Лекарственное средство представляет собой белый или практический белый брикет без какого-либо запаха. Также к нему прилагается бесцветный и прозрачный растворитель.

Что содержит в себе лекарственное средство «Менопур»? Инструкция гласит, что активным веществом медикамента является фолликулостимулирующий, а также лютеинизирующий гормоны. Также он включат и вспомогательные вещества в виде полисорбата 20, лактозы моногидрата, натрия гидроксида и хлористоводородной кислоты.

Растворитель представляет собой раствор натрия хлорида (изотонический).

Упаковка препарата

В продажу препарат поступает во флаконах объемом 2 мл. Вместе с ним идет и растворитель (ампула с 1 мл вещества). В одной картонной упаковке может находиться 5 или 10 комплектов.

Фармакологическое действие медикамента

Что представляет собой медикамент «Менопур»? Инструкция по применению говорит о том, что этот препарат является средством высокой степени очистки человеческого гонадотропина (менопаузного). Он принадлежит к группе меноторопинов, а также содержит в себе ЛГ и ФСГ в соотношении 1 к 1. Медикамент получают из женской мочи в постменопаузе.

У представительниц слабого пола данное средство стимулирует пролиферацию эндометрия, созревание и рост фолликулов яичника, а также вызывает увеличение уровня эстрогенов в крови.

менопур инструкция по применению

Что касается представителей сильного пола, то этот препарат приводит к увеличению концентрации тестостерона. Кроме того, он стимулирует сперматогенез посредством воздействия на клетки канальцев (семенных).

Фармакокинетика медицинского препарата

Как долго всасывается лекарственное средство «Менопур»? Инструкция гласит, что максимальная концентрация ФСГ в крови достигается приблизительно через 7-24 часов после внутримышечного введения. После этого его объем постепенно снижается. Период полувыведения менотропинов составляет 5-12 часов.

Показания к использованию медикамента

Инструкция к препарату «Менопур» говорит о том, что его можно использовать не только представительницам слабого, но и представителям сильного пола.

Итак, рассмотрим показания к применению для женщин:

  • для проведения репродуктивных методик (вспомогательных) с целью наступления зачатия (то есть для стимуляции роста фолликулов);
  • для лечения бесплодия, которое обусловлено гипоталамо-гипофизарными нарушениями (для стимуляции роста 1-ого доминирующего фолликула).

В каких целях мужчинам прописывают медикамент «Менопур»? Инструкция, отзывы, применение будут представлены далее. Что касается показаний, то к ним относят следующее:

  • для стимулирования сперматогенеза (рекомендуется сочетать с медикаментами человеческого хорионического гонадотропина).
    инструкция к препарату менопур

Имеются ли противопоказания у медикамента?

Когда нельзя назначать лекарственное средство «Менопур» (лиофилизат)? Инструкция по применению включает в себя следующие противопоказания:

  • опухоль гипоталамо-гипофизарной области;
  • аномальное развитие половых органов, а также наличие миомы матки, которая несовместима с беременностью;
  • болезни надпочечников и щитовидной железы;
  • гиперпролактинемия;
  • увеличение яичников (персистирующее), возникновение кист (в том случае, если заболевание не связано с синдромом поликистозных яичников);
  • рак яичников, матки или же молочных желез;
  • кровотечения вагинальные неясного происхождения;
  • первичная недостаточность яичников;
  • время беременности;
  • рак железы предстательной, а также другие опухоли (андрогенозависимые) у представителей сильного пола;
  • время лактации;
  • чувствительность (повышенная) к менотропинам, а также медикаментам, которые содержат в себе ФСГ или ЛГ.

Лекарственный препарат «Менопур»: инструкция по применению, аннотация

Описание этого медикамента было представлено выше. Что касается данного раздела статьи, то в нем мы расскажем вам о том, в какой дозировке следует принимать рассматриваемое лекарственное средство.

Препарат вводят внутримышечно. Инъекционный раствор готовят только перед использованием, применяя растворитель, что входит в комплект.

менопур инструкция по применению аннотация описание

В том случае, если лечащим врачом не была прописана иная терапия, то рекомендуется придерживаться следующей схемы.

Женщинам

Для лечения бесплодия, которое обусловлено наличием проблем с гипоталамо-гипофизарной областью, с целью стимулирования роста первого доминирующего фолликула дозу лекарства устанавливают в индивидуальном порядке. Оптимальный объем препарата, а также длительность терапии подбираются на основании проведенного УЗИ яичников, клинического наблюдения и определения уровня эстрогенов. Кстати, именно по последнему значению судят о созревании фолликула.

Так как следует использовать медикамент «Менопур»? Способ применения и дозы лекарства всегда указаны в прилагаемой инструкции. Начальный объем препарата может составлять 75-150 МЕ (или 1-2 флакона в день).

Если реакции яичников отсутствуют, то объем средства постепенно увеличивают до роста фолликулов и повышения уровня эстрогенов. Такую дозу оставляют без изменений вплоть до того момента, когда концентрация в крови последних достигнет преовуляторного значения. При резком увеличении уровня эстрогенов в начале стимуляции дозировку средства желательно снизить.

После последнего укола через 2 суток однократно вводят 5-10 тыс. МЕ чХГ. Делают это с целью индукции овуляции.

Мужчинам

Как следует представителям сильного пола использовать препарат «Менопур»? Инструкция говорит о том, что для стимуляции сперматогенеза мужчинам необходимо вводить 1-3 тыс. МЕ чХГ трижды в неделю. Делают это до нормализации уровня тестостерона. После этого на протяжении нескольких месяцев трижды в неделю медикамент вводят по 75-150 МЕ (или 1-2 флакона).

менопур лиофилизат инструкция по применению

Побочные эффекты поле использования препарата

Теперь вы знаете, в каком объеме следует вводить лекарство «Менопур». Инструкция, применение, отзывы представлены в данной статье. Однако хочется отметить, что данный препарат может стать причиной появления ряда побочных явлений.

  • Эндокринная система: увеличение (резкое) экскреции эстрогенов вместе с мочой, масталгия, образование кист яичников, умеренно выраженное увеличение яичников, гинекомастия (у представителей сильного пола).
  • Пищеварительный тракт: рвота, коликообразные боли, тошнота.
  • Местные реакции: покраснение, отечность, а также зуд в месте введения средства.
  • Аллергия: кожная сыпь, повышение температуры, артралгия, образование антител, которое приводит к уменьшению эффективности проводимого лечения.
  • Другие: олигурия, повышение массы тела, понижение давления, многоплодная беременность.

Также следует отметить, что использование рассматриваемого препарата может вызвать появление синдрома гиперстимуляции яичников. К ранним признакам такого отклонения относят боли (выраженные) внизу живота, рвоту, асцит, повышение массы тела, тошноту, гиповолемию, нарушение электролитного баланса, гидроторакс, увеличение количества эритроцитов, гемоперитонеум и тромбоэмболический синдром.

Особые указания по использованию средства

Что необходимо знать, перед тем как использовать лекарственное средство «Менопур»? Инструкция, отзывы гласят, что перед назначением данного медикамента пациенту необходимо провести соответствующее лечение (при наличии недостаточности коры надпочечников, сопутствующего гипотиреоза, опухоли гипоталамо-гипофизарной области, гиперпролактинемии).

Перед началом терапии бесплодия требуется оценить состояние яичников. Для этого проводят ультразвуковое исследование, а также проверяют уровень эстрадиола в крови. В течение всего курса данные исследования необходимо осуществлять через день или каждый день.

лекарство менопур инструкция применение отзывы

Необходимо учитывать, что на фоне использования средств чМГ есть вероятность развития гиперстимуляции яичников. Как правило, она становится клинически выраженной только после введения препарата с целью овуляции и проявляется в виде формировании кист больших размеров. В таких случаях у пациентов могут возникнуть гидроторакс, асцит, тромбоэмболическим синдромом и артериальная гипотензия.

При появлении первых симптомов гиперстимуляции яичников терапию препаратом необходимо сразу же прекратить.

При лечении средствами чМГ очень часто образуется многоплодная беременность.

У представителей сильного пола с высоким уровнем ФСГ в крови данный медикамент малоэффективен.

Какова стоимость лекарственного средства?

Сколько стоит препарат «Менопур»? Инструкция, цена этого средства представлены в данной статье. Стоимость этого медикамента очень высока. За 1 флакон препарата вам придется отдать порядка 1000-1400 российских рублей. Учитывая средний курс лечения в 5-10 дней, такая терапия обходится пациенту очень дорого.

Отзывы о лекарственном средстве

Существует огромное количество положительных отзывов о медикаменте «Менопур». Согласно им, данный препарат хорошо лечит от бесплодия, в несколько раз увеличивая вероятность зачатия. Кстати, у большого количества пациенток после применения этого средства развивается многоплодная беременность.

менопур инструкция отзывы применение

Единственным минусом рассматриваемого лекарства является его стоимость. Большинству пациенток не по карману такой препарат. Хотя фармацевты утверждают, что цена данного медикамента полностью оправдана. Ведь после его правильного использования есть огромная вероятность долгожданного зачатия и, как следствие, рождение долгожданного ребенка. Поэтому большинство молодах пар, которые не могут зачать малыша, без всяких колебаний приобретают это средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.