Джонатан Брэндис: американский актёр, режиссёр и сценарист

Джонатан Брэндис (фото см. ниже) – известный режиссёр, актёр и сценарист из Америки. Популярность ему принесли такие картины, как «Бесконечная история 2», «Оно», «Боковые удары» и «Подводная Одиссея». В статье будет описана его краткая биография.

Начало карьеры

Джонатан Брэндис появился на свет в городе Данбери в 1976 году. Отец мальчика – Грегори – работал пожарным и продавцом продовольственных товаров. А мама – Мэри – была учительницей и персональным менеджером.

Актёрская карьера Джонатана началась, когда мальчику едва минуло шесть лет. Он снялся в коммерческой радиопередаче и ряде телевизионных роликов. Потом последовала первая роль в сериале «Жизнь одна». Брэндис сыграл там молодого Бьюкенена.

Когда Джонатану исполнилось девять, родители решили переехать в Лос-Анджелес, чтобы развивать дальнейшую карьеру сына. За короткий период мальчик появился в эпизодических ролях ряда телевизионных постановок «Кейт и Элли», «Полный дом», «Кто здесь босс?», а также в сериале «Закон Лос-Анджелеса».

джонатан брэндис

Популярность

В 1990 году Джонатан Брэндис получил главную роль в киноленте «Бесконечная история 2». Юноша сыграл Бастиана Бакса, отправившегося в волшебный мир Фантазии, чтобы помочь обитателям сказочного королевства. В том же году Брэндис получил роль Денбро в киноленте «Оно» – экранизации фантастической книги ужасов Стивена Кинга. В 1992 г. Джонатану посчастливилось сняться с легендарным Чаком Норрисом в фильме «Боковые удары». А чуть позже герой данной статьи появился в картине «Божьи коровки». Партнёром юноши стал комик Родни Дэнжерфилд.

Широкую известность Брэндису принёс фантастический сериал «Подводная Одиссея», где он блестяще воплотил на экране Лукаса Воланчека. После этого Джонатан стал кумиром подростков на всей планете.

А ещё молодой человек пробовался на роль Энакина Скайуокера для второго эпизода саги «Звёздные войны». Но в итоге его обошёл Хейден Кристенсен.

джонатан брэндис фото

Прочая деятельность

Помимо съёмок в кино, Джонатан Брэндис пробовал себя на режиссёрском поприще и писал к фильмам сценарии. Это ему нравилось больше всего остального, особенно в последние несколько лет жизни. Незадолго до своей кончины молодой человек поставил короткометражку The Slainesville Boys.

Личная жизнь

Ещё во время учёбы в школе Джонатан Брэндис, фильмография которого не очень обширна, встречался с Бриттани Мёрфи. Вместе они снялись в «Подводной Одиссее». С 1995 по 1998 год Джонатан встречался с певицей и актрисой Татьяной Али. В 2000 г. у молодого человека завязались отношения с Моникой Киной – партнёршей по картине «Плохие девочки из Высокой долины».

Смерть

12 ноября 2003 года – вот дата, когда в медицинском центре «Сидар-Синай» (Лос-Анджелес) скончался Джонатан Брэндис. Причина смерти – самоубийство. Несмотря на отсутствие записки, его близкие друзья рассказали, что в последнее время актёр находился в глубокой депрессии и регулярно пил. А это не исключает вероятности появления у него желания покинуть этот мир. 11 ноября Джонатан повесился в коридоре своей квартиры. Молодого человека нашли в бессознательном состоянии спустя 15 минут после совершения суицида. Ещё живым Брэндис был отправлен в больницу. Но врачи не смогли спасти ему жизнь. Токсикологические анализы показали, что в день самоубийства актёр не принимал алкоголь и наркотики.

джонатан брэндис причина смерти

Интересные факты

  • Джонатан так и не увидел дебюта своей короткометражки The Slainesville Boys. Он покончил с собой за полгода до её премьеры.
  • Спутницей Брэндиса на школьном балу была Бриттани Мерфи, известная зрителям по картинам «8 миля» и «Город грехов».
  • Главным вдохновителем Джонатана был отец, приучивший его трудиться с ранних лет.
  • После смерти актёра в Сети появилось множество посвящённых ему веб-сайтов и интернет-сообществ.
  • Джонатан Брэндис был кремирован, а прах молодого человека отдан семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.