Аргунь - река на российско-китайской границе

Аргунь – это одна из самых известных рек в России. Ведь именно по ней проходит русско-китайская граница, поэтому с рекой связано немало как промышленно-экономических, так и политических вопросов. Протяженность реки по территории Китая составляет около 331 км, и здесь ее называют Хэйлар. Сливаясь с рекой Шилкой, оба водоема образуют реку Амур.

аргунь река

Монгольская легенда

Слово «Хэйлар» в переводе с монгольского означает «широкая река». В древних сказаниях говорится, что именно в этой реке монгольский народ обрел свою мощь. Легенда гласит, что все монголы были истреблены другими народами, остались только четверо: двое мужчин и двое женщин. Они укрылись в непроходимых чащах, которые тогда окружали дикую реку.

Так как около водоема росло много высокой травы, эти люди стали заниматься скотоводством. Мало-помалу первые монголы начали осваивать кузнечное мастерство, соорудили большое количество орудий для обороны. Потом они победили всех своих врагов и поселились в акватории реки Онон, где был рожден великий монгольский полководец Чингисхан.

Длина и другие характеристики реки

По различным оценкам исследователей, общая длина реки Аргунь составляет 1620 м. Однако некоторые ученые оценивают ее по-разному: от 1620 до 1683 км. Как уже было указано, Аргунь – река, которая разделяет Россию и Китай. Длина части водоема, пролегающая через границу, составляет 951 км. Во время сильных разливов, что обычно случается весной, воды реки Аргунь соединяются с озером Далайнор. Некоторые ученые убеждены, что не так давно Аргунь была с водоемом одним целым, ведь на этой территории даже имеется стометровое русло. Правда, оно уже давно пересохло.

Общая длина водной системы рек Амур и Аргунь составляет 4445 км. Для сравнения, длина системы рек Конго - Замбези – 4700 м. Поэтому речная система Амура и Аргуни находится на десятом месте после африканских Конго и Замбези.

приток реки аргунь

Где находится река Аргунь?

Исток реки расположен в горной системе под названием Большой Хинган, у одной из ее вершин - Гулияшань. Верхняя Аргунь находится на китайской территории. Исток ее стекает с гор и начинает свое путешествие по равнинам, приближаясь к озеру Далайнор. Следующий участок реки – это так называемая Аргунская впадина. Находится она между двумя горными хребтами: Хайлатушаньским и Аргунским.

С этой точки она является разграничительной линией между двумя государствами – Россией и Китаем. Самый большой приток реки Аргунь – это река Газимур (592 км). Русло Газимура проходит между Газимурским и Борщовочным горными хребтами. Другой приток – это Гэньхэ (300 км), впадающая в реку с правой стороны. Это китайская река, берущая свое начало в одноименном уезде Гэньхэ. Своими водами река образует множество болот.

С левого берега в Аргунь, кроме Газимура, впадает Урюмкан, а также Уров. Левый приток Уров, длина которого составляет 290 км, прокладывает свой путь по Забайкальскому краю. Урюмкан (длиной 226 км) течет в этой же местности.

река аргунь в забайкальском крае

Особенности реки Аргунь

Аргунь – река, которая питается преимущественно дождевыми водами. Весной и летом для нее характерны сильные разливы. Уровень воды в это время иногда достигает значительных отметок. С наступлением осени (главным образом в начале ноября) Аргунь начинает постепенно покрываться льдом. Освобождается она от ледяных толщ приблизительно к концу апреля.

Аргунь – река, имеющая песчаное дно. В некоторых участках песок чередуется с илом. Аргунь является очень извилистым водоемом с большим количеством протоков, песчаных кос, заливов. Когда во время половодья она разливается, ее воды затапливают все близлежащие низины на несколько километров. Сюда на кормежку выходит большое количество рыбы. Она остается здесь и после спада воды, служит, в свою очередь, кормом для других видов животных.

Считается, что река Аргунь – одна из богатейших на всем Дальнем Востоке. В ее водах содержится поистине кладовая рыбных запасов. А всего в реке Аргунь обитает порядка 60 видов рыб.

где находится река аргунь

Можно ли рыбачить на Аргуни?

Река Аргунь в Забайкальском крае – это излюбленное место для всех рыбаков. Особенно предпочитают любители порыбачить середину реки. Добраться до этого места возможно по асфальтированной дороге – Акшинскому тракту. Но для рыбаков не все так просто. Есть огромное количество проблем, из-за которых водная артерия уже значительно поплатилась своими запасами и даже обмелела.

Некоторые ученые-гидрологи даже говорят о возможной экологической катастрофе реки Аргунь. Экология водоема и окружающей природы очень быстро ухудшается. Большое количество рыб, которые раньше были обычными для реки, сегодня являются редкостью. Например, щука, осетр, калуга. Исчезают сазан и сом. Кроме того, ухудшается и растительный мир водоема. Со стороны китайской границы постоянно происходит выброс ядохимикатов в Аргунь. Река, возможно, скоро станет объектом вмешательства международных природоохранных институтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.