Для чего предназначен газодымозащитный комплект универсальный ГДЗК-У? Как правильно его применять?

Самоспасатель решает главные проблемы при эвакуации человека через загазованное или задымленное пространство, надежно защищая дыхательные пути от проникновения в них опасных химических веществ. Самый распространенный тип самоспасателя - газодымозащитный комплект универсальный ГДЗК-У.

Определение и назначение

Следует понимать, что изначально все самоспасатели были предназначены только для применения в рамках производственных предприятий. Как только происходил пожар или выброс/разлив химически опасного вещества, это считалось техногенной аварией. Именно здесь и был необходим ГДЗК-У (газодымозащитный комплект универсальный), который по своему определению является самоспасателем для сохранения здоровья и жизни в момент техногенного происшествия:

  • задымления помещений при пожарах;
  • выброса паров агрессивных для атмосферы химических веществ;
  • разрушения емкостей с радиоактивными изотопами;
  • теплового излучения.

Сегодня уделяется большое внимание вопросу и о помощи людям в бытовых условиях. Случается и так, что последствия разрушений на трубопроводах нефти и газа, промышленные пожары и аварии с транспортом могут выйти далеко за приделы охраняемой зоны конкретного предприятия. В тех ситуациях, когда частный или жилой сектор располагается вблизи опасных промышленных объектов, ГДЗК-У - газодымозащитный комплект универсальный (фото ниже) - рекомендуется приобретать и для защиты проживающих в этой зоне.

газодымозащитный комплект универсальный гдзк у

В чем заключаются особенности ГДЗК?

Отличительными особенностями данного типа самоспасателя являются следующие характеристики:

1. Время, отведенное на безопасную эвакуацию, при применении ГДЗК значительно увеличивается и составляет приблизительно 30 минут, что соответствует всем нормам пожарной безопасности.

2. Предусмотренный в комплекте фильтрующий элемент по типу промышленных противогазов марки М обеспечивает защиту дыхательных путей от большинства известных видов токсичных веществ.

3. Удобная маска с фиксирующими ремешками полностью накрывает голову, шею и лицо, не искажая при этом слышимость и разборчивость произносимых слов.

гдзк у газодымозащитный комплект универсальный срок годности

4. Газодымозащитный комплект универсальный ГДЗК-У может надеть и ребенок, и взрослый. Комплект не имеет размерности и прост в использовании, не требуя посторонней помощи.

5. После того как вскрыт пакет с ГДЗК, не требуется действий по специальной подготовке фильтрующих элементов и других комплектующих самоспасателя.

6. Фильтрующий элемент имеет ограниченный гарантийный срок, по истечении которого использовать газодымозащитный комплект универсальный ГДЗК-У запрещается.

Технические параметры самоспасателя

Независимо от попавшего в воздух опасного вещества (хлороводород, цианистый водород, оксид углерода и диоксид углерода) время работы фильтра составляет не менее 30 минут.

Рабочая температура ГДЗК находится в пределах между -20 и +60 градусами Цельсия.

Вес маски и фильтрующего элемента составляет не более 800 граммов.

У ГДЗК-У (газодымозащитный комплект универсальный) срок годности зависит от установленного фильтра и не превышает 5 лет.

От чего спасает ГДЗК?

Согласно нормам пожбезопасности 302-2001 надежно защищает органы дыхания людей от проникновения токсичных веществ, концентрация которых в воздухе достигает смертельной отметки. К таким веществам относят хлороводород (выделяется при горении древесины), цианистый водород (выделяется при горении пластика), оксид и диоксид углерода, сероводород, сероуглерод, аммиак, пары ртути, формальдегиды, циклогексан, хлор, оксиды этилена, пары радиоактивного йода, оксиды серы, аэрозоли неизвестного происхождения (дым, туман, пыль, распыление биологически опасных веществ).

По требованиям правил противопожарного режима приобретать ГДЗК-У (газодымозащитный комплект универсальный), срок годности которого составляет не более 5 лет, рекомендуется для следующих категорий помещения:

  • объекты, на которых предусматривается массовое пребывание людей (больше 10 человек);
  • жилые высотные дома;
  • административные сооружения большой этажности;
  • офисы, банки, больницы со стационарным пребыванием пациентов;
  • учреждения образования (детские сады, школы, школы-интернаты, учреждения дополнительного образования, учреждения среднего и высшего образования).

Благодаря многочисленным исследованиям допускается использовать газодымозащитный комплект универсальный ГДЗК-У при эвакуации на атомной станции, при пожарах и выбросах аварийных химически опасных элементов.

Что входит в комплект самоспасателя

Поставляется комплект в сумке с замком-молнией, внутри которой есть герметично закрытый пакет с самоспасателем и инструкция с правилами применения данного средства защиты.

гдзк у газодымозащитный комплект универсальный
Сам комплект поставляется в виде капюшона из огнестойкого материала, в лицевой части которого расположено смотровое окно для ориентации в пространстве, полумаска с клапаном для дыхания и фильтрующего элемента.
гдзк у газодымозащитный комплект универсальный фото
Газодымозащитный комплект универсальный ГДЗК-У регулируется по оголовью с помощью ремешка так, чтобы исключить попадания дыма, пыли или аэрозоля внутрь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.