Мазь 'Дермазин': описание препарата

Мазь "Дермазин" - это средство для наружного использования. Основным действующим компонентом этого препарата является сульфадиазин серебра в концентрации 1%.

Мазь "Дермазин": показания к применению. "Дермазин" - довольно эффективное средство, которое назначают при ожогах, ранах, развитии кожного некроза, трофических язвах, пролежнях, а также при пересадке кожи. Препарат дезинфицирует раны и кожные повреждения, очищая их от патогенных микроорганизмов и токсических веществ. Под влиянием сульфадиазина процессы некроза тканей останавливаются, а повреждения заживают намного скорее.

Мазь довольно быстро пропитывает поврежденные ткани, экссудат и некротические массы. Только после этого начинается освобождение активного серебра. Концентрация его токсична для болезнетворных микроорганизмов, но вполне безвредна для здоровых тканей.

Антибиотики не могут остановить некроз, так как распространяются только с кровью, а в областях ожогов нормальное кровообращение нарушено. Именно поэтому в медицинской практике так часто используют препарат "Дермазин". Отзывы о нем положительные: регенерация тканей ускоряется, некротические процессы останавливаются. Побочные эффекты развиваются довольно редко. Средство не имеет неприятного, резкого запаха, а его остатки довольно легко смываются с помощью теплой воды.

"Дермазин": инструкция по применению. Мазь нужно наносить в виде аппликации на поврежденные участки кожи. Для сохранения стерильности рекомендуется покрыть пораженное, обработанное средством место марлевой повязкой. Пользоваться "Дермазином" можно не чаще, чем 1 – 2 раза в сутки. При перевязке и повторном смазывании кожи, остатки предыдущего слоя необходимо удалить или теплой водой, или антисептическим средством.

При воздействии тепла или прямых солнечных лучей серебро окисляется и теряет свои свойства. Поэтому не стоит поддавать обработанные мазью участки кожи длительному влиянию прямых солнечных лучей.

Мазь "Дермазин": противопоказания. Средство имеет ряд противопоказаний. Например, его нельзя назначать новорожденным детям, особенно недоношенным. Активные вещества лекарства способны проникать сквозь плацентарный барьер, поэтому применение во время беременности не рекомендуется. Врачи могут использовать мазь только в том случае, если площадь ожогов составляет более 20% и существует реальная угроза жизни женщины.

Кроме того, препарат противопоказан пациентам с особой чувствительностью к его активным компонентам, а также при наличии сильной аллергической реакции. Не рекомендуют его при почечной или печеночной недостаточности, а также нарушении процессов кроветворения в костном мозге.

Мазь не используют при глубоких гнойных ранах или ожогах, которые сопровождаются обильным выделением экссудата.

Мазь "Дермазин": возможные побочные эффекты. Побочные реакции регистрируются довольно редко. Наиболее часто на месте аппликации появляется зуд и жжение. Кожа может терять пигментацию или же окрашиваться в коричнево-серый цвет. В некоторых случаях (особенно при гиперчувствительности) появляется обширная аллергическая реакция и сыпь в месте аппликаций.

При длительном использовании пациент может испытывать головную боль и слабость. Иногда возникает лейкопения и другие системные побочные реакции.

Мазь "Дермазин": особые указания. Препарат необходимо хранить в темном и прохладном месте, это предохранит от окисления серебра.

Если участки повреждения весьма обширные и площадь обрабатываемой кожи большая, то за такими пациентами нужно регулярное наблюдение, особенно если имеются сопутствующие заболевания печени и почек.

Пациентам, использующим мазь в течении длительного времени, рекомендуется обильное щелочное питье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.